Почему женщины должны надевать черный платок на похороны?

30.09.2022

Черный платок на похороны, как считается, нужен обязательно. Но можно ли обойтись без него? Можно ли хранить его дома или лучше уничтожить? Отвечаем на главные вопросы.

Традиция носить платки пошла еще с тех времен, когда они были обязательны и в повседневной жизни. Девушки и женщины всегда покрывали голову в знак смирения. Естественно, платки надевали и на похороны, только не цветные. В дохристианские времена и вплоть до конца XVI века траурным считался белый цвет, а не черный. Мода на черные атрибуты пришла из Европы.

Можно ли не надевать платок на похороны и поминки?

Все зависит от того, в каком качестве вы будете присутствовать на похоронах. Родным умершего положено соблюдать траур, в том числе и особый дресс-код. Наличие платка для вдовы, матери, сестры или дочери очень желательно, так как это правило хорошего тона.

Если же вас просто пригласили, и вы не входите в круг самых близких людей, строгой необходимости нет. Причин, почему женщина не хочет надевать черный платок, может быть много. Например, его просто нет дома, ведь мало кто хранит такие вещи в шкафу, а искать нет времени или возможности.

В таких случаях можно надеть любой темный платок, если вам нужно присутствовать на отпевании в церкви, в крайнем случае подойдет и белый, он считается траурным во многих культурах. Но когда панихида проводится в крематории или морге, или родные покойного вообще решили ограничиться гражданской церемонией, надевать платок не обязательно. То же касается и кладбища, если вы будете присутствовать только там.

Отдельно стоит сказать о поминках. Нужен ли платок, если вас пригласили? Обычно нет, так как в кафе или ресторане может быть слишком жарко и неудобно в платке. Достаточно сделать аккуратную, простую прическу и надеть соответствующую случаю одежду.

Можно ли носить черный платок после похорон?

Как правило, траур по умершему носят первые 40 дней, дальше — уже на ваше усмотрение. Раньше предписывалось после смерти родителей, детей или супруга не снимать черный платок в течение года. Траур по остальным родственникам длился три месяца. Сейчас это уже не обязательно. Но вы можете продолжать носить платок, если вам так комфортнее переживать горе.

Многие спрашивают, можно ли использовать платок с похорон в обычной жизни. Если для вас это просто предмет, и, надевая его, вы не погружаетесь в переживания вновь, то вполне возможно. Но вещи, на которые смотреть больно, лучше либо хранить там, где они не будут напоминать о горе, либо не хранить вообще. Например, можно отдать платок сразу после похорон нищим у церкви или на кладбище, попросив помянуть покойного.

С точки зрения религии, тоже нет ничего плохого в том, чтобы сохранить вещь или пользоваться ею. Согласно православным традициям, вещи не обладают властью над человеком. Язычники приписывали разные свойства бытовым предметам, которые так или иначе ассоциировались со смертью, их часто сжигали или уничтожали после похорон. Верующим этого делать не рекомендуется.

Чем можно заменить черный платок?

Траур по умершим длится дольше, чем современные люди могут себе позволить не работать. В течение 40 дней все равно приходится заниматься обычными делами. Во многих компаниях существует дресс-код, могут быть фирменные цвета в одежде. Тогда надевать платок нельзя, или нельзя появляться на работе в черном. Как, в таком случае, соблюдать траур?

Если черный цвет допускается, а платки — нет, можно выбрать любой другой аксессуар. Это может быть черная повязка для волос, шейный платок, брошь или просто темная одежда.

Если не допускается черный цвет, а к аксессуарам нет определенных требований, то подойдут и другие, например: белый, фиолетовый или зеленый. В некоторых культурах даже красный может обозначать траур.

В тех случаях, когда дресс-код очень строгий, распространяется и на цвет, и на форму одежды, и нельзя использовать любой из этих вариантов, можно не носить траур. Ведь скорбь прежде всего выражается в поступках, в отказе от развлечений и молитвах.

< Пред.   След. >