Чем занимаются танатопрактики в России?

04.03.2022

Танатопрактик — одна из самых загадочных профессий в ритуальной сфере. Сегодня мы расскажем, чем занимаются эти специалисты на самом деле.

Чаще всего мы видим танатопрактиков в зарубежных фильмах. Они работают в похоронных домах, делают макияж и прическу умершим. Но это только часть профессиональных обязанностей.

В России танатопрактики работают в моргах, и в нашей стране их принято называть санитарами

Какую работу выполняют танатопрактики?

Танатопрактик непосредственно занимается вскрытием. Многие ошибочно думают, что всю работу выполняет патологоанатом. На самом деле, большая часть манипуляций осуществляется санитарами. Они вскрывают и ушивают тело, изымают органы и ткани для анализа. Врач только изучает материал и определяет причину смерти, а потом оформляет необходимые документы.

Также танатопрактики занимаются бальзамирование. Оно бывает разных видов: инъекционное, полостное, сосудистое, поверхностное. Все зависит от того, для какой цели выполняется процедура.

Еще одна важная часть работы санитара морга — реставрация облика покойного. Бывает так, что лицо оказывается повреждено, и нужно восстановить его. Расколотые части скрепляют, разорванные ткани сшивают. Если каких-то фрагментов недостает, их делают из латекса или воска. Иногда используют для пересадки кожу покойного, берут ее с закрытых участков тела. На последнем этапе накладывают аэрогрим или обычный.

Дезодорация тоже ложится на плечи танатопрактиков. С помощью специальных составов останавливают процессы разложения в организме, убирая неприятный запах. Это особенно актуально в тех случаях, когда человек умер от онкологического заболевания.

Наконец, танатопрактики придают покойному достойный облик: обмывают, одевают во все чистое, делают посмертный макияж и прическу. Потом тело укладывают в гроб.

Трудно ли работать танатопрактиком?

Этот вопрос мы задали практикующему танатопрактику из Москвы Оксане Т. Молодая приветливая девушка рассказала, что психологически работать с мертвыми не сложно. Как правило, люди, которые идут в эту сферу, не боятся покойников. Сама Оксана целенаправленно готовилась работать в морге и прошла курсы бальзамирования в учебном центре Новосибирского крематория.

Самая трудная часть работы — это взаимодействие с родственниками. Но не потому, что они плачут или падают в обморок при виде близкого человека мертвым. К этому привыкаешь, хотя, по словам Оксаны, у нее так и не выработался профессиональный цинизм, и каждую смерть она по-прежнему глубоко переживает.

Неприятные моменты связаны с равнодушием родственников, когда они показательно плачут рядом с телом, но приносят грязные, засаленные вещи для покойного. Однако таких встречается немного, и большая часть людей с уважением относятся к работе, которую делают танатопрактики, чтобы родные могли попрощаться с человеком, как полагается.

Есть ли у танатопрактиков суеверия?

Работники моргов, действительно, очень суеверны. Так же, как и врачи, и пилоты, и представители других профессий, связанных с риском и смертью.

Считается, что если нарушить правила, можно уйти следом за покойным. Поэтому относиться к телу нужно с уважением. Также нельзя ничего забирать у мертвых: украшения, часы, крестики. Нельзя примерять на себя одежду, принесенную родственниками, и ложиться в гроб

Еще танатопрактики избегают попадания в гроб волос или капель собственной крови. Это тоже считается плохой приметой.

Тем не менее, конечно, люди бывают разные и случаи — тоже. Оксана в приметы верит, но с иронией замечает, что если бы каждое суеверие работало с гарантией, танатопрактиков в мире остались бы считанные единицы.

< Пред.   След. >