Как получить выплату в случае смерти от поствакцинальных осложнений

07.03.2022

Прививки защищают от множества опасных вирусов. Но иногда, в очень редких случаях, вакцинация может стать причиной смерти, и тогда семье умершего положена компенсация.

Сразу отметим, что смерть из-за поствакцинальных осложнений действительно фиксируется раз в 10-15 лет.

Согласно статистике Роспотребнадзора за 2019 год, было зарегистрировано 800 случаев, когда прививки нанесли ущерб здоровью людей, но ни одного летального исхода. Единственный с начала нулевых и последний случай смерти зафиксировали в 2004 году.

Перед вакцинацией всегда проводится медосмотр, выявляются потенциальные факторы риска. Так что вероятность пострадать от вакцины почти равна нулю. И все-таки дать полную гарантию современная медицина пока не может. Что делать, если непоправимое все-таки случилось?

Кто может получить компенсацию?

Компенсация оформляется на одного из ближайших членов семьи. Это может быть супруг, ребенок, брат или сестра, отец или мать, бабушка или дедушка. Сумма выплачивается единоразово.

При этом родственник, который подает заявление на получение компенсации, должен получить согласие других членов семьи, что они не имеют притязаний на выплату. Согласие оформляется и заверяется у нотариуса.

Каков размер компенсации?

До 2000 года размер компенсации вычисляли по МРОТ, и тогда сумма компенсации составляла 300 минимальных размеров оплаты труда. В пересчете на нынешние деньги это была бы внушительная сумма — 3 миллиона рублей.

Однако в 2001 году законодательство изменили, компенсация стала фиксированной. И сейчас в случае смерти гражданина от поствакцинальных осложнений семье выплачивается 30 тысяч рублей.

В 2020 году в правительстве подняли вопрос о том, чтобы вернуться к практике расчета выплаты на основе МРОТ. Но изменения в закон так и не внесли.

Куда обращаться и какие документы нужны?

В Москве выплаты осуществляет Департамент труда и социальной защиты населения. Но обращаться непосредственно в ведомство не нужно. Достаточно предоставить пакет документов в МФЦ по месту жительства или в органы соцзащиты.

Чтобы получить выплату, необходимы следующие документы:

  1. Паспорт заявителя.
  2. Нотариально заверенное согласие других членов семьи.
  3. Медицинское свидетельство о смерти, в котором в качестве основной причины указаны поствакцинальные осложнения.

Напоминаем, что с 1 марта 2022 года медицинские свидетельства о смерти выдают в электронном виде в обязательном виде. Но, при необходимости, можно получить бумажный документ.

Заявление рассматривается в течение 10 дней. В случае одобрения, Департамент перечислит указанную сумму по реквизитам, которые указал заявитель.

< Пред.   След. >