Что нужно отвечать на известие о смерти?

10.10.2022

Когда у вас кто-то умирает, правильной или неправильной реакции на событие быть не может. Другое дело — если вам сообщают о чьей-либо утрате, и нужно подобрать слова.

Понятно, что подготовиться к такой новости невозможно. Сообщить о смерти вам могут в любой день и час. И, конечно, устно вы ответите первое, что придет вам в голову, а не станете искать правильные слова в интернете. Эта статья предназначена для тех, кому требуется ответить на печальное известие в письменной форме, но от шока сформулировать мысль правильно не получается.

Как правильно реагировать, если вам сообщили о смерти?

Нужно отличать три вида коммуникативных ситуаций: ответ на известие о смерти, выражение соболезнований и произнесение траурной речи. Каждое следующее послание будет длиннее предыдущего. Соболезнования по поводу утраты принято выражать непосредственно на похоронах, речи произносят на поминках.

Что же касается ответа на известие о смерти, он должен быть совсем коротким. Представьте себе ситуацию. Ваш друг, знакомый или коллега только что потерял дорогого человека, он находится в шоке и сообщается об этом вам. В этом состоянии люди не способны воспринимать какую бы то ни было информацию. Поэтому ваша задача:

  • выразить короткое соболезнование;
  • сказать, что вы не можете представить себе, каково это, но очень сочувствуете;
  • спросить, не нужна ли какая-либо помощь.

Обратите внимание, что нельзя говорить скорбящему фразы, вроде «я тебя понимаю» или «я тоже через это проходил». Есть такая поговорка: чтобы понять человека, нужно пройти путь в его башмаках. Даже если вы тоже пережили смерть родителей, друзей или любимых, это вовсе не говорит о том, что вы испытали те же самые чувства. Все воспринимают утрату по-разному.

Таким образом, выразить слова поддержки следует кратко и емко, не растекаясь мыслию по древу. Например, в ответ на сообщение о смерти вы можете написать следующее: «Прими мои соболезнования. Не могу представить, какой это шок для всей семьи. Постараюсь вылететь к вам первым же рейсом. Если сейчас тебе нужна помощь в чем-нибудь, напиши — я все сделаю».

В письме вы также можете напомнить, что всегда готовы выслушать человека, если ему необходимо с кем-нибудь поговорить. Ведь помощь не обязательно должна быть материальной. Особенно актуален этот вариант, когда вы находитесь далеко, и у вас нет возможности приехать на похороны или помочь с организацией.

Что нельзя говорить, если вам сообщили о смерти?

Придерживаться каких-то общих шаблонов в такой эмоциональной ситуации совершенно не обязательно, напротив — искренние соболезнования всегда звучат более естественно.

Но часто людям кажется, что просто выразить сочувствие недостаточно. Требуется нечто большее, чтобы скорбящие не подумали, будто вам все равно. Вот здесь нужно быть крайне осторожным и подбирать слова аккуратно. В частности, избегайте:

  1. Обесценивающих фраз. Ни в коем случае нельзя говорить человеку, который только что пережил утрату: «Это ужасная трагедия, но сейчас ты должен (должна) держаться ради детей…», «Понимаю, это трудно, но возьми себя в руки, слезами горю не поможешь».

    Нет ничего хуже вытесненных и подавленных эмоций. Они никуда не денутся и могут прорваться в самый неподходящий момент. Человек должен иметь возможность выплакаться.

  2. Оптимистичный утверждений: «Ничего, время лечит», «Вот увидишь, пройдет несколько месяцев, и все образуется», «Смерть — это ужасно, но ведь жизнь продолжается».

    Для человека в состоянии острого горя не существует будущего, и такие высказывания только лишний раз расстроят его. Ведь он еще не может представить себе жизни без умершего близкого.

  3. Рассказов о собственной негативном опыте и связанных с ним переживаниях.

    Например, если у вашего коллеги умер отец, не нужно говорить ему: «Да, я понимаю, какая это для тебя утрата! Когда умер мой отец, я оказался выбит из колеи на целый год. Мне даже пришлось ходить к психологу и пить таблетки. Так что я понимаю твою боль, как никто другой». Вы не можете знать, какие отношения в действительности связывали людей, а даже если вам это совершенно точно известно, все равно не стоит сравнивать свой и чужой опыт. Как мы уже писали выше, не пройдя путь человека, нельзя понять его чувства.

< Пред.   След. >