Как газовый кризис в Европе повлиял на похоронную сферу?

14.10.2022

Газовый кризис 2022 года не мог не повлиять на ритуальную сферу в Европейских странах, и уже сейчас его последствия хорошо заметны.

В результате обострения внешнеполитических конфликтов и двусторонних санкций, газ в Европе теперь стоит во много раз больше, чем год назад. При этом в развитых странах основным способом погребения давно уже является кремация. В среднем, в Европе кремируют 70-90% умерших. Но теперь, когда топливо слишком дорого, и его не хватает, работники похоронной отрасли вынуждены приспосабливаться к новым условиям.

Как европейские крематории решают вопрос экономии газа?

Уже летом в разных странах предпринимались попытки сохранить прежние темпы работы крематориев. Дальше всех в решении вопроса продвинулась Германия.

В качестве эксперимента, крематорий в Рейн-Таунусе был переведен на круглосуточный режим работы. Это было сделано для того, чтобы печи работали без перерыва. Чтобы запустить остывшую печь, газа требуется больше, чем для беспрерывной работы. При этом в августе, в период аномальной жары, сотрудникам запретили пользоваться кондиционерами, чтобы меньше платить за электричество.

В Дрездене для экономии топлива умерших стали кремировать группами по пять человек. Объявление об этом было вывешено на дверях учреждения.

В отдельных крематориях предпринимались попытки сжигать тела при температуре 850 градусов по Цельсию при минимальной — 870 градусов. Отдельные представители ритуальной отрасли даже добивались разрешения уменьшить температуру до 100 градусов, чтобы расходовать газ по минимуму.

В Швейцарии один из самых современных крематориев, расположенный в городе Винтертур, был переоборудован таким образом, чтобы задействовать только одну печную линию.

Великобритания пошла по другому пути. Крематории не стали искать способы экономить топливо, но подняли цены на свои услуги. Надо сказать, что и в других странах ценник значительно вырос, несмотря на все попытки расходовать меньше газа.

Перспективы кремации в Европе в условиях газового кризиса

Надо сказать, что никакие из вышеперечисленных мер, за исключением тех, что были приняты в Швейцарии, не дали результата. Круглосуточная работа печей не только не позволяет экономить топливо, но и быстрее выводит оборудование из строя.

Кремация при температуре даже 850 градусов (не говоря уже о предполагаемых 100 градуса) оказалась невозможной. Из-за низкой температуры вредных выбросов стало больше в несколько раз, а также появился очень неприятный запах. Здесь стоит вспомнить, что санитарные нормы для крематориев в Европе отличаются от наших. Если в России требуется искать место, максимально удаленное от жилых домов, то в европейских странах крематории часто находятся в городах, и отравление воздуха тем более становится фатальным.

Для коллективной кремации требуется больше времени, что также не помогает экономить газ. Кроме того, жителей Дрездена возмутил этический аспект.

В Великобритании, где похоронная инфляция составляет уже сотни процентов, люди экономят абсолютно на всем. Сама процедура сейчас стоит тысячу фунтов стерлингов (70 тысяч рублей по нынешнему курсу), тогда как раньше в эту стоимость входили и ритуальные принадлежности, и катафалк, и зал для прощания. Из-за нехватки мест на кладбищах британцы вынуждены выбирать кремацию, но это самый дешевый пакет из всех, и он пользуется повышенным спросом.

Как сообщалось летом, жители Альбиона уже отказались от кремации домашних животных, либо кремируют питомцев вскладчину.

Крематории в Германии постепенно закрываются, в Дрездене и Толкевице они уже не работают, и все принятые ранее заявки отменены. В стране 160 крематориев, но пока неизвестно, будет ли этой зимой работать хотя бы один из них. При этом и в Германии мест на кладбищах почти нет, а цены на традиционные похороны выросли еще весной.

Единственный выход, который возможен из этой ситуации — переход на альтернативные источники энергии, например, на сжиженный газ. Но имеющиеся печи работают только на природном, а чтобы их переоборудовать, придется потратить не только много времени, но и огромные деньги.

Также, возможно, в решении проблемы могут помочь новые экологические тренды. Например, США активно переходит на компостирование останков. Недавно этот способ погребения был легализован в Калифорнии. Также в некоторых странах практикуются похороны в биокапсулах и гробах из грибного мицелия. Но, надо сказать, это довольно дорогие услуги.

Разумеется, в том, что касается ритуальной сферы, кризис затрагивает не только экономический, но и этический аспект. Уже сейчас граждане задают вопросы: как быть с последней волей покойного? Ведь если человек не хочет, чтобы его хоронили в гробу, а у родственников нет выбора, они нарушат волеизъявление. Однако пока у властей нет ответов на эти вопросы.

< Пред.   След. >