Тайна завещания в России

03.10.2022

Завещание является тайной до момента его открытия. Что будет, если нарушить тайну завещание, и кто должен ее хранить?

Юридический тайна завещания признается личной информацией, которая не подлежит разглашению, согласно Конституции РФ. Нарушив ее, ответственные лица нарушают и конституционные, и гражданские права завещателя.

В прошлом ГК РФ возлагал обязанность хранить тайну только на нотариуса и других сотрудников нотариальной конторы. Но с изменением ст. 1124 ГК РФ был расширен круг лиц, которые должны соблюдать это правило, и незнание закона не освобождает от ответственности. Мы рекомендуем прочитать этот материал всем, кто участвует в составлении завещания тем или иным образом.

Кто должен хранить тайну завещания?

Поскольку, согласно ст. 1119, завещание является свободным волеизъявлением, сам завещатель может хранить тайну, а может и не хранить. Но только он волен решать, кому рассказывать о завещании и рассказывать ли вообще.

Иные лица не имеют права раскрывать ничего. Причем к их числу относятся и те, кто присутствует при составлении документа, и люди, которые работают с ним уже после подписания. Ст. 1124 ГК РФ гласит, что тайну завещания обязуются хранить:

  1. Нотариус.
  2. Свидетели.

    Свидетели должны присутствовать в тех случаях, когда нет возможности заверить завещание у нотариуса. Тогда эту обязанность может выполнить лицо, обладающее соответствующей компетенцией. Но по закону в качестве свидетелей нельзя привлекать тех, кому завещают имущество, а также детей и родителей, поскольку им выделяется обязательная доля в наследстве.

  3. Переводчик (если требуется перевести завещание на язык другой страны).
  4. Рукоприкладчик.

    Рукоприкладчик подписывает документ вместо завещателя, если он: а) не владеет грамотой или б) физически не может поставить подпись, например, парализован.

  5. Исполнитель завещания.
  6. Лицо, заверяющее документ вместо нотариуса.

Как видите, в ГК РФ приводится исчерпывающий список. Кроме лиц, указанных выше, содержание завещания могут узнать представители правоохранительных органов, но для этого они должны получить решение суда.

Что входит в тайну завещания?

Нужно понимать, что к тайне завещания относится не только информация, которая содержится непосредственно в документе. Есть и другие аспекты, о которых нельзя рассказывать третьим лицам. Итак, тайна распространяется на:

  1. Содержание завещания.
  2. Факт его составления и подписания.
  3. Изменения в документе.
  4. Отмену завещания.

Когда документ составляется, нотариус обязан предупредить всех присутствующих об ответственности за разглашение тайны. Если он этого не сделает, а один из участников раскроет сведения других лицам, его все равно привлекут к ответственности.

Что будет, если раскрыть тайну завещания?

За нарушение тайны завещания предусмотрены разные формы ответственности, в том числе выплата неустойки, но, как правило, речь идет о компенсации морального вреда. Сумма компенсации зависит от степени моральных страданий завещателя, в каждом отдельном случае она устанавливается судом индивидуально.

Также завещатель имеет полное право исключить из завещания человека, который его раскрыл. И повлиять на его решение будет невозможно. Но если речь идет о детях или родителях, они в любом случае получат обязательную долю наследства. Правда, если им было завещано что-то еще, помимо положенного по закону, например, предметы роскоши, в случае изменения документа, они это имущество уже не получат.

< Пред.   След. >