Что нужно знать о похоронах в пандемию

24.01.2022

Как хоронят людей с коронавирусом? Можно ли открывать гроб, если человек умер от ковида?

Непростая эпидемиологическая обстановка, которая сложилась в мире, поменяла не только отношение многих людей к жизни, перемены произошли и в ритуальной сфере. Если несчастье пришло в ваш дом во время пандемии, вот несколько нюансов, которые следует учесть.

Если человек скончался, имея подтвержденный ковид, родственники, забирая тело из морга, подписывают документ о том, что обязуются не открывать гроб. На практике это отследить невозможно: открыть гроб, чтобы посмотреть на покойного в последний раз, люди способны на любом этапе, даже в ритуальном автобусе. Здесь уже дело личной безопасности каждого.

До сих пор нет точных данных о том, передается ли коронавирус от мертвого тела, но покойный, у которого был диагностирован ковид, будет выдан из морга только на основании расписки от родственников, что они не будут открывать гроб. Кроме того, семья покойного расписывается за то, что ознакомлена с информацией: предпочтительный способ погребения при коронавирусе — кремация. Это не обязательно, тем не менее рекомендовано Роспотребнадзором.

Идеальный вариант для родственников, которые хотят увидеть покойного перед погребением — гроб со стеклянной крышкой. Промежуточная прозрачная вставка из оргстекла устанавливается на крышку гроба, а после прощания сверху закрывается непрозрачным элементом. Это помогает обезопасить окружающих, и увидеть покойного в последний раз.

Также стоит помнить про подготовку покойного к прощанию. Если будет гроб со стеклом, нужно предупредить работников морга об этом, чтобы они нанесли грим. То же касается желания заглянуть в закрытый гроб. Если во время похоронной процессии кто-то из родственников настаивает на том, чтобы проститься «по-человечески», нужно быть готовым к тому, что покойный не загримирован. Этот вопрос стоит учитывать заранее.

Отдельно стоит сказать про отпевание. Не все настоятели благословляют очное отпевание покойных с ковидом в стенах храмов. Где-то предлагают только заочное отпевание, где-то, напротив, не имеют ничего против, чтобы отпевание проходило при открытом гробе. Если вы планируете отпевание человека, скончавшегося от коронавируса, обязательно нужно узнать, отпевают ли таких покойных в конкретном храме.

Посещая похороны в пандемию, люди переживают за свое здоровье. Многие бояться скоплений людей, стараются избегать закрытых помещений. Особенно это касается людей в возрасте и тех, у кого есть какие-то сопутствующие заболевания. Организуя похороны, важно понимать это, относясь с пониманием к каждому. Хорошо, если похороны проходят с погребением гроба в землю, тогда те, кто особенно переживает, может попрощаться только на кладбище. На открытом воздухе риск заразиться гораздо меньше. Если похороны проходят с кремацией, и люди боятся посещать прощальный зал крематория, есть услуга дистанционного прощания с видеотрансляцией. Как альтернатива — можно предложить приехать на захоронение праха.

Собирать поминки в нынешней эпидемиологической обстановке не совсем просто. Причина та же — боязнь закрытых помещений и скопления людей. В первую очередь важно обсудить с родными и друзьями, нет ли у кого-то симптомов простуды. Если человек чувствует недомогание, предложите ему сделать экспресс-тест. Такие тесты можно приобрести в аптеке или медицинском центре, результат виден мгновенно. Для поминок лучше выбирать просторный, хорошо проветриваемый траурный зал. Если кто-то не смог присутствовать на поминках, можно заказать ему на дом доставку блюд поминального меню.

В целом, похороны во время пандемии проходят в штатном режиме. Ритуальная сфера столицы справляется с имеющимся количеством похорон, больших очередей нет ни в моргах, ни в крематориях. Московские МФЦ работают в обычном режиме, поэтому с оформлением гербовых свидетельств о смерти проблем не возникает.

Организуя похороны во время пандемии, помните о мерах безопасности, соблюдайте социальную дистанцию, носите средства индивидуальной защиты. Чтобы обезопасить себя и близких, обращайтесь в ритуальные компании, проводящие ежедневную дезинфекцию ритуального транспорта, сотрудники которых привиты от коронавируса.

< Пред.   След. >