Зависит ли срок жизни от генетики?

28.01.2022

Генетические заболевания, генетическая память, генетические мутации. Почти вся наша жизнь зависит от генетики. А влияет ли эта самая генетика на отпущенный нам срок жизни?

Кажется, что ответ вполне очевиден. Многие даже абсолютно уверены, что если их бабушки и дедушки прожили до 90-100 лет, им суждено прожить не меньше. А если члены одной семьи погибали в раннем возрасте, то всем суждено уйти рано.

Ученые из Калифорнии решили проверить, так ли это на самом деле. И насколько сильно влияет генетика на срок жизни, если влияет вообще.

Как ученые исследовали влияние генетики на продолжительность жизни?

Группа ученых из научного центра Calico LLC обратилась к находящимся в открытом доступе данным сайта ancestry.com. На данный момент он не доступен в России, но пользователи из других стран мира могут посещать его свободно.

Ресурс предназначен для составления генеалогического древа. Любой пользователь может описать свою родословную, указав следующие данные о родственниках:

  • имя;
  • пол;
  • дату и место рождения;
  • дату вступления в брак;
  • адрес фактического проживания;
  • дату смерти (для тех, кого уже нет в живых).

Также требуется прикрепить соответствующие свидетельства и документы, чтобы подтвердить достоверность сведений.

На момент исследования, которое проводилось в 2013 году, на сайте было составлено уже более 400 миллионов родословных, и многие люди обнаруживали дальних и близких родственников в разных странах мира. Обработав и оценив данные предварительно, ученые сделали вывод, что люди, связанные кровным родством, действительно живут примерно одинаковое количество времени в 15-30% случаев. Однако более глубокая проработка вопроса показала, что влияние генетики на срок жизни куда меньше.

Каково на самом деле влияние генетики на срок жизни?

Чтобы избежать избыточности информации, исследователи выбрали из всего массива только 55 миллионов генеалогических древ. Применив к ним те же методы, которые применялись для предварительной оценки, они обнаружили очень неожиданный результат.

Продолжительность жизни примерно одинакова… у супругов, которые, разумеется, не могут являться кровными родственниками (инцест в этом случае можно считать небольшой погрешностью). Выясняя причину этого феномена, ученые предположили, что супруги доживают до одного и того же возраста по двум причинам:

  1. Они живут в примерно одинаковых условиях и ведут, как правило, схожий образ жизни.
  2. Так работает эволюционный механизм выбора партнера: неосознанно и мужчины, и женщины выбирают пару по целому ряду признаков — от роста и веса до уровня интеллекта и предрасположенности к заболеваниям.

Таким образом, если муж живет долго, есть вероятность, что и жена не умрет рано. Что же касается влияния генетики для кровных родственников, на самом деле, оно не превышает 7%. Это в несколько раз меньше, чем предполагалось изначально.

< Пред.   След. >