Что происходит в мире: подборка интересных новостей из ритуальной сферы

15.03.2024

Швейцарское кладбище оккупировали олени, немцы разбивают огороды на пустующих могилах, в Норвегии запустили неудачный стартап, а в США учатся делать гробы, как в Гане. Все самое интересное в одном материале.

Несмотря на то, что ритуальная сфера консервативна, и, кажется, что никаких событий в ней не происходит, она развивается, как и любая сфера экономики. Появляются идеи и новаторы, тренды и стартапы. Но, разумеется, вместе с тем возникают и проблемы, которые необходимо решать.

Сегодня мы расскажем о самых интересных событиях из мира похоронной индустрии, о которых сообщали СМИ в наступившем году.

Олени разоряют кладбище в Швейцарии

Жители швейцарского города Базель столкнулись с нашествием оленей. Животные поселились на местном кладбище и не желают уходить. Условия для них здесь самые лучшие. На кладбище высаживают траву, которую олени едят.

По большей части, между могилами видят оленят. А в целом на кладбище обитает около 60 особей. И они наносят некрополю огромный ущерб, поскольку съеденную траву приходится заменять новой. Таким образом, «олений рай» обходится местному бюджету в 100 тыс. франков в год (примерно 10 млн рублей). И опрыскивание газона масляной кислотой не помогает.

Чиновники предлагали организовать отстрел, чтобы сократить популяцию. Однако им помешали эко-активисты, которые собрали более 80 тыс. подписей в защиту оленей. Теперь рогатых вредителей отлавливают и перевозят в горный массив Юра.

Немцы выращивают овощи на кладбище

Пока в Швейцарии борются за сохранение газона на кладбище, в Германии разбивают грядки на пустующих участках под захоронения. В связи с ростом спроса на кремацию, места, предназначенные для традиционных захоронений, покупают все реже. Доходы кладбищ падают. Однако эффективные менеджеры нашли выход: невостребованные участки они сдают желающим под грядки.

Прежде чем запустить этот проект, к делу привлекли экспертов-почвоведов, которые выяснили, что земля на кладбище не только чистая и безопасная, но и плодородная. Теперь рядом с могилами можно увидеть грядки, на которых растут помидоры, перец и другие овощи. Самые дешевые участки сдают рядом с дорогой, чем глубже — тем выше цена.

Местных жителей такой подход не возмущает, они все поддерживают рациональное землепользование. Кроме того, теперь у них появился еще один клуб по интересам, и многие приходят не только для того, чтобы поухаживать за грядками, но и пообщаться.

В Норвегии начали производить картонные гробы, которые никто не покупает

Норвежская компания Orbit Nordic запустила «стартап» по производству гробов из картона, который оказался провальным. Начать стоит с того, что презентованные как новинка гробы из картона уже много лет не являются инновацией. Их производят во многих странах, в том числе и в России. Но есть и еще один нюанс: они дороже, и поэтому их не покупают.

Производитель позиционирует новинку как экологическую альтернативу традиционным гробам из ДСП и МДФ, так как на их изготовление уходит на 80% меньше древесины. Кроме того, кремация в картонном гробу занимает на 8,5 минут меньше времени. При этом гробы из картона рассчитаны на большую нагрузку до 150 кг.

Однако, несмотря на все плюсы и стремление европейцев к заботе об экологии, гробы из картона спросом не пользуются. Финансовый кризис вынуждает людей экономить.

Мастер из Ганы провел мастер-класс по изготовлению гробов в США

Самый известный в мире гробовщик, совладелец семейной фабрики Paa Joe Coffin Works приехал в США с мастер-классом по изготовлению дизайнерских гробов. Его изделия известны по всему миру. Джейкоб Паа Джо-Младший изготавливает гробы, внешний вид которых отражает характер, профессию или хобби умершего. Корабли, лодки, рыбы, бутылки «Колы», огромные бургеры, ракеты… Мастерская выполняет заказы любой сложности. Джейкоб также сооружает необычные склепы. Например, однажды ему заказали усыпальницу в виде горбатого зайца, и это была самая сложная его работа.

На этот раз знаменитый гробовщик посетил Университет Аризоны. Студенты работали над гробом в виде мифической птицы Санкофа. Это один из персонажей ганского фольклора — существо, которое движется вперед, но взгляд устремлен назад. Мероприятие закончилось праздничным шествием. А следующей точкой маршрута у Джейкоба стал Нью-Йорк, где он представил свою новую коллекцию на выставке.

Кстати, гробовщик из Ганы приезжал и в Россию. В 2011 году он посетил Новосибирск и сделал несколько гробов для экспозиции Музея Смерти. Между прочим, цена одного такого изделия начинается от 600 долларов, но фабрика Paa Joe Coffin Works никогда не отказывает беднякам. Они зарабатывают деньги, продавая гробы богатым клиентам и коллекционерам по всему миру, но для бедных семей заказы иногда выполняют бесплатно.

< Пред.   След. >