Оградки на кладбищах в России: за и против

15.03.2024

Невозможно представить российское кладбище без традиционных кованых оградок. Но в последние годы все чаще звучат призывы отказаться от них.

Вопрос о том, нужны ли оградки на кладбищах, и можно ли их убрать, куда сложнее, чем кажется. Вполне понятно, что администрация некрополя не может просто взять и демонтировать все сооружения, уже хотя бы потому что люди платили за изготовление и установку оградок. И это будет приравнено к вандализму.

Но проблема заключается даже не в этом. Можно написать закон, который обяжет всех ответственных за захоронения убрать оградки, однако это вызовет волну возмущения. Не так трудно придумать легальный способ демонтажа, как убедить людей отказаться устанавливать оградки в принципе. Ведь многие убеждены, что могила без оградки — все равно что дом без стен и дверей.

Оградки на кладбищах — православная традиция?

Часто в рекламных проспектах мастерских по изготовлению оград, маркетологи прямо ссылаются на то, что огораживать могилы должен каждый христианин: православная традиция требует, чтобы место захоронения было защищено. Но это просто рекламная уловка. Если вы спросите любого священника, где в Библии указано, что захоронение следует огораживать, он ответит, что такого в Святом Писании нет.

На могиле православного христианина должен стоять крест. И его ставят в ногах. Это все, про оградки нигде не упоминается.

Такой традиции не было и у язычников. На Руси либо кремировали, либо хоронили в специальных сооружениях под названием домовина. Места захоронения находились за околицей, но погост не огораживали.

После Крещения Руси, когда верующих стали хоронить на святой земле, то есть возле храмов и монастырей, приходские кладбища огораживали. Некрещеных, самоубийц и преступников хоронили за оградой. Собственно, эти ограды стали первыми в истории.

Но оградки вокруг могил появились, очевидно, уже после революции, поскольку тогда были закрыты храмы, а людям все равно нужно было место, чтобы прийти и помянуть усопших. Огороженные участки превратились в некое подобие святилищ. Кроме того, металлические заборы защищали могилы близких от всяких сомнительных личностей, ведь в те годы еще не было видеонаблюдения.

Тем не менее, стоит запомнить главное: оградки на могилах к православию отношения не имеют, просто маркетологи знают болевые точки своей целевой аудитории. А когда в семье кто-то умирает, родственники стараются все сделать по-православному, даже если никогда не были религиозными.

Нужны ли оградки на кладбищах сейчас?

Скажем сразу, никакой практической пользы оградки на кладбищах не несут. Они не защищают (и раньше не защищали) от вандалов и сатанистов. Сейчас на кладбищах, особенно крупных в Москве, ведется видеонаблюдение. На ночь они закрываются, а территорию регулярно патрулируют. Впрочем, если вандалы захотят, они все равно постараются нанести максимальный урон, и оградки их не остановят.

При этом и сами оградки сейчас приходится защищать. Кованые изделия дорого стоят, их нередко распиливают и похищают.

Московские власти давно уже призывают жителей города отказаться от сомнительной практики установки оградок. Но люди продолжают их устанавливать. Многие боятся, что если таких заборов не будет, другие посетители смогут беспрепятственно ходить по их участку, вытаптывать или даже воровать растения, не говоря уже том, что чужие люди нарушат покой мертвых. Также наверняка начнутся конфликты на почве того, что кто-то убирает территорию постоянно, а кто-то приходит раз в год. Ведь сейчас каждый прибирается на свое участке, а если земля будет общей, кто должен отвечать за уход?

Можно ли полностью отказаться от оградок на кладбищах в России?

Оградки на кладбищах создают много проблем. Как мы уже говорили, их воруют, они ветшают и требуют постоянного ухода, часто портят вид всего некрополя. Кроме того, они часто установлены хаотично, мешают проходу и проезду транспорта. О доступной среде для инвалидов здесь речь вообще не идет.

Если бы можно было убрать оградки, полезная площадь кладбищ увеличилась бы на 20-30%, что в условиях земельного дефицита, очень важно. Даже на закрытых можно было бы открыть новые участки.

Но при этом избавиться от оградок на российских кладбищах полностью нельзя.

Во-первых, как мы уже писали, администрация кладбищ не может их демонтировать. Это частная собственность, а некоторые ограждения являются памятниками истории. Хотя до революции это не было распространенной практикой, все-таки на кладбищах встречаются могилы богатых людей, огороженные заборами. Они датируются XV-XVIII веками и не подлежат сносу.

Во-вторых, в России нет закона, который запрещал бы устанавливать оградки. Также как и нет единых правил для кладбищ. Каждый обустраивает место захоронения по своему усмотрению.

Однако в Москве уже предпринимаются попытки отказаться от оградок на кладбищах в ТиНАО. На некоторых их установка прямо запрещена, разрешены только невысокие керамические или каменные бортики, условно обозначающие границы захоронения. Предполагается, что кладбищенские территории будут интегрированы в городскую среду, и здесь разобьют парки, чтобы горожане могли гулять. Однако нужно продумать все так, чтобы гуляющие не мешали скорбящим: например, установить лавочки рядом с могилами, чтобы посетители могли побыть с умершими близкими в комфортной обстановке. Пока ни один такой проект не было воплощен в столице.

< Пред.   След. >