Должно ли быть образование у ритуального агента?

01.03.2024

О работниках ритуальной сферы рядовые обыватели обычно знают мало. Сегодня мы расскажем о том, нужно ли ритуальному агенту специальное образование.

Формально для того, чтобы работать в ритуальной службе, специального образования не требуется. Поэтому профессиональный уровень сотрудников зависит от требований руководства компании. Если организация дорожит своей репутацией и делает упор на качественный сервис, в штате не будет случайных людей.

Но есть ли в России специальные учебные заведения или факультеты, где обучают тонкостям похоронного дела?

Можно ли получить высшее образование в ритуальной сфере?

Специализированных учебных заведений, где обучали бы ритуальных агентов, у нас нет. Однако у квалифицированного сотрудника похоронной службы обычно все же есть высшее образование в сфере туризма и социокультурного сервиса. Ведь ритуальный сервис, если отбросить все предрассудки, тоже относится к сфере услуг.

Но, как правило, хорошие агенты проходят еще и курсы повышения квалификации. Так, в РЭУ им. Г.В. Плеханова открылся Ритуально-похоронный факультет, где учат и на специалистов похоронного дела (то есть, агентов), и на похоронных директоров.

Специалисты могут обучаться как очно (16 часов), так и дистанционно (24 часа). Если студент желает повысить профессиональный уровень до старшего менеджера, можно пройти дистанционное обучение в объеме 160 часов. По итогам обучения выпускники получают удостоверения.

Также в РЭУ им. Г.В. Плеханова проходят курсы профессиональной переподготовки для директоров ритуальных организаций в объеме от 250 до 266 часов. Выпускники получают дипломы государственного образца.

Программы предназначены только для слушателей, у которых имеется, как минимум, среднее профессиональное образование. То есть, поступить на них после 11 класса нельзя.

Есть ли в России курсы для ритуальных агентов?

Сейчас стало модным получать новые профессии на различных курсах. Есть ли такие курсы для ритуальных агентов?

Да, многие коммерческие организации предлагают такое обучение. Однако требования будут такими же, как и при поступлении в высшее учебное заведение — нужен диплом о среднем профессиональном образовании.

Программа обучения на курсах достаточно интенсивная. Объем материала разный, но заниматься придется не менее 3-4 часов в день. А есть курсы, где период обучения составляет всего 2 недели при условии, что студент будет заниматься 6-8 часов в день.

У абитуриента может возникнуть вопрос: зачем ритуальному агенту нужен такой объем знаний? Ведь профессия связана, в основном, с оформлением заказов. Но все не так просто, как кажется.

Ритуальные агенты должны знать:

  • ритуальное законодательство;
  • санитарные нормы;
  • документооборот (для получения документов о смерти, оформления груза 200 и т.д.);
  • особенности организации похорон, в том числе воинских;
  • религиозные традиции и обряды разных конфессий;
  • основы психологии и этики для общения с заказчиками.

При этом агент должен проходить обучение регулярно, не реже, чем раз в 3-5 лет, ведь законодательство меняется, нормы устаревают и появляются новые, меняется сервис, появляются новые тренды. 

Экспресс-курсы обычно проводятся на отраслевых мероприятиях. Так, на выставке «Некрополь», которая ежегодно проходит в России, организуются семинары, круглые столы и мастер-классы для разных специалистов похоронной отрасли.

< Пред.   След. >