Что такое канопа?

10.05.2021

Канопами называют ритуальные сосуды, которые в Древнем Египте использовали для мумификации тел. Считается, что канопы стали прообразом первых погребальных урн. Так ли это на самом деле?

Начнем с того, что название «канопа» является ошибочным само по себе. Потому что вообще-то так называли бытовые емкости, наподобие современных банок или контейнеров для хранения сыпучих продуктов и жидкостей. Производили их в городе Каноп, под Александрией, и украшали символикой одноименного божества, которое является одной из ипостасей Осириса.

Ритуальные же сосуды для мумификаций изготавливали во всех областях Древнего Египта, и их внешний облик менялся от эпохи к эпохе. Неизменной оставалась только внешняя форма — это был сосуд с крышкой, как и канопа.

Однако торговцы Нового Времени не были настолько искушены в вопросах древнеегипетской культуры, чтобы отличить бытовые контейнеры от ритуальных сосудов. Все эти емкости они называли одним словом «канопа». Так оно и закрепилось. А как называли погребальные сосуды те, кто ими пользовался, история умалчивает. Зато благодаря археологическим раскопкам хорошо известно их назначение.

Что хранили в канопах древние египтяне?

В Древнем Египте, как всем хорошо известно, представления о загробном мире были весьма специфическими. Египтяне считали, что душа жива только до тех пор, пока тлен не коснулся плоти. Поэтому они всеми силами старались эту плоть сохранить, мумифицируя тела умерших.

Интересно, что во времена, когда люди еще не открыли метод бальзамирования, они пытались обмануть смерть, вымачивая льняное полотнище или рогожу в специальном составе и оборачивая этим саваном тело. Иногда на ткани сверху даже рисовали лицо и одежду, пытаясь придать сходство с умершим. Тело внутри такого кокона постепенно обращалось в тлен. Но оболочка оставалась.

Бальзамирование проводилось разными способами, для этого использовали смолу, битум, а также сульфаты, карбонаты и другие соли натрия. Это позволяло остановить процесс разложения мягких тканей. Однако внутренние органы предварительно извлекали из тела, так как они разлагаются быстрее. Именно их и помещали в канопы, предварительно обработав. За исключением сердца, его после обработки возвращали в грудную полость.

Каноп было четыре: для легких, печени, желудка и кишечника. В гробнице их размещали по-разному. Либо по углам, либо в специальном сундучке, на котором были изображены Исида и Мут — покровительницы матерей, Нефтида — богиня смерти и Нейт — богиня войны, которая, впрочем, отвечала и за разрушения в целом.

Эволюция каноп

Как мы уже упоминали, канопы менялись век от века. Первые сосуды выглядели довольно примитивно: пузатые, с крышками и без какой-либо символики. Такие, например, археологи обнаружили в гробнице матери фараона Хеопса, царицы Хетепхерес I.

В период Нового Царства (1550-1069 гг. до н.э.) канопы уже выглядели иначе. Они стали похожи на амфоры с зауженным горлышком и ручками, а также изображением умершего на крышке. Такие сосуды были найдены в гробнице Тутанхамона.

Во времена правления Рамессидов, уже несколько позже, крышки каноп стали выполнять в виде ликов божеств. Причем каждое божество «отвечало» за определенный орган. Так, легкие размещали в сосуде с крышкой в виде головы павиана (Хапи), желудок — шакала (Дуамутеф), кишечник — сокола (Квебехсенуф), а печень — человека (Имсет).

Позже канопы стали изготавливать в виде саркофагов — таких же, как тот, в котором покоился умерший, только маленьких.

Иногда же органы и вовсе возвращали обратно в тело, поместив в тканевый мешочек. Однако канопы все равно размещали рядом с захоронением. Они были пустыми и меньше традиционных.

Правда ли, что канопы — это прототипы современных погребальных урн?

Происхождение погребальных урн в том виде, в котором мы видим их сейчас — спорный вопрос. Но действительно есть такая версия, что прообразом могли быть древнеегипетские канопы. Некоторые историки утверждают, что цивилизация этрусков, населявшая земли современной Италии, позаимствовала канопы у египтян в качестве ритуальных сосудов. Но этруски кремировали своих умерших, и в сосудах хранили прах, а не органы. О цивилизации этрусков известно мало, так что нет точных сведений, было ли это заимствование, или же ритуальные урны для праха появились как часть национальной погребальной культуры. И в таком случае, прототипом современных урн стоит считать именно этрусские сосуды, а не египетские канопы.

< Пред.   След. >