Дерево на кладбище: культурный и юридический аспекты

19.09.2020

В культурах разных народов мира некоторые деревья ассоциируются со смертью, поэтому их принято высаживать в некрополях. Но закон накладывает некоторые ограничения на высадку деревьев на кладбищах.

В древности деревья ассоциировались у людей со смертью, поскольку воплощали в себе круговорот жизни. Наши предки замечали, что из останков вырастают крепкие жизнеспособные саженцы. То есть, со смертью одного существа рождалось новое. А то, что в каждой культуре была своя порода «погребальных» растений, можно объяснить разницей климата. Ведь где-то лучше растут ели, а где-то — кипарисы.

В современном обществе деревья и смерть также тесно связаны между собой. Хорошие, облагороженные кладбища напоминают парки с красивыми аллеями — администрация некрополей обязана высаживать деревья на своей территории. А кроме того, вокруг каждого кладбища, по закону, должна быть зеленая зона. Это необходимо, чтобы скрыть погост от посторонних глаз и не напоминать живым, которые ходят мимо, о бренности бытия.

Еще одна идея, которая связывает деревья и смерть — это «зеленые кладбища». О технологии выращивания деревьев из праха умерших мы писали ранее. В России экологические похороны пока не осуществляются, но у них есть немало сторонников.

Значение пород деревьев в погребальной культуре разных стран

Мифология, религия и климатические особенности разных стран мира определяют символическое значение пород деревьев. Например, в христианских странах со смертью ассоциируется осина, потому что именно на ней, согласно Писанию, повесился предатель-Иуда. Правда, именно по этой причине ее и не высаживают на могилах. Это «дерево смерти», но оно же является «проклятым». Но в тех краях, о которых повествует Библия, вообще проблема с деревьями.

Так что иудеи подходят к вопросу исключительно с практической точки зрения. Поскольку Израиль находится в пустынных землях, где ничего не растет, они сажают на могилах умерших кактусы. Иногда — в горшках. Кактус ничего не символизирует, просто его нужно редко поливать, и он хорошо приживается в местном климате.

Современные христиане ориентируются в этом вопросе на языческие традиции. Так, в Германии издревле «погребальным» деревом была ольха — из-за смолы, которая имеет красный цвет и похожа на кровь. А для кельтов таким символом являлся тис, ягоды которого ядовиты. Кельтские воины, получив ранение и не желая сдаваться в плен, использовали тисовые ягоды, чтобы покончить с собой. И до сих пор это дерево имеет ритуальное значение для жителей Испании, Франции и Великобритании.

Но самое распространенное дерево на европейских кладбищах — кипарис, поскольку именно он использовался в погребальной культуре Римской Империи и Древней Греции. И по сей день художники изображают кипарисовые ветви на своих полотнах как символ смерти.

Дуб — еще один распространенный «герой» языческой мифологии. В древности люди верили, что это дерево связывает между собой мир живых и мир мертвых. И во многих священных текстах Древо Жизни по описанию напоминало именно дуб.

Однако в России, особенно на севере, не приживаются ни кипарисы, ни дубы. Последние растут в Средней полосе, а первые — только на юге. Поэтому для древних славян символом смерти была ель. Кстати, до сих пор она им и остается. Еловые ветви вплетают в траурные венки, ими покрывают могильные холмы, и на сельских кладбищах над могилами часто можно встретить именно ели.

Какие деревья закон разрешает сажать на кладбищах?

В России не существует жестких правил относительно высадки деревьев в некрополях. Есть Инструкция о порядке похорон и содержании кладбищ в Российской Федерации (№ МДС 13-2.2000). Но она касается обязательств, возложенных на администрацию кладбищ.

В Инструкции сказано, что вокруг погостов должны быть организованы зеленые зоны, которые служат условной границей между двумя мирами. Проще говоря, деревья скрывают могилы от посторонних взглядов, потому что люди не хотят видеть их каждый день по пути на работу или из окон. Между отдельными участками некрополя также должны быть высажены зеленые растения. Есть даже норма: не более 170-250 деревьев на 1 га кладбища. Почему «не более»? Потому что если кроны переплетутся слишком плотно, то перекроют доступ воздуха. А на погостах требуется естественная вентиляция.

А есть ли в Инструкции указания относительно того, что можно и что нельзя сажать на могилах?

Правила высадки деревьев рядом с захоронениями

Формально, каждый владелец участка под захоронение имеет право посадить любое дерево с разрешения администрации, если оно не будет мешать проходу. Ограничения по породам деревьев нет. Однако выбирать их все-таки стоит внимательно.

Согласно инструкции, администрация кладбища может вырубать любые деревья на погосте, по своему усмотрению.

Причина заключается в том, что корни некоторых деревьев очень сильно разрастаются во все стороны. К таким породам относятся дуб, клен, рябина и осина. У них очень «ползучая» корневая система. И корни взрослых деревьев могут повредить надгробие, ограду и любые другие части захоронения. Особенно агрессивно ведет себя осина, которая проникает на соседние участки и может разрушить чужие могилы. К тому же, она дает побеги и может заполонить все вокруг. Это еще одна причина не сажать ее на кладбище, помимо того, что осину считают проклятой.

Чтобы в будущем не возникло проблем, выбирайте такие деревья, как ель или береза. Они ведут себя более мирно. И согласуйте посадку с администрацией — это позволит отстоять дерево в том случае, если его попытаются уничтожить.

< Пред.   След. >