Цифровое бессмертие — антиутопия?

18.09.2020

Человечество уже много веков ищет лекарство от смерти. Новые технологии породили концепцию цифрового бессмертия — самую фантастическую, перспективную и пугающую идею из всех, созданных людьми.

Определение цифрового бессмертия можно без труда найти в Википедии:

Цифровое бессмертие (англ. Digital immortality) — гипотетическая концепция технологии, позволяющей сохранять и передавать личность человека на более долговечных носителях информации, то есть компьютерах, и в будущем предоставлять виртуальной копии возможность общаться с людьми.

Но компьютер здесь рассматривается в широком смысле. Создание так называемых аватаров, то есть, искусственных клонов человека или роботов, в которых переносится сознание умершего, также относится к цифровому бессмертию.

Главный вопрос, который стоит перед учеными — можно ли полностью воссоздать человеческое сознание на электронном носителе? Или оно останется компьютерной моделью, которая только копирует поведение и стиль общения живого человека?

Теория цифровизации сознания

Понятно, что для достоверного воспроизведения человеческого сознания копировать его нужно еще при жизни. Но тут инженеры сталкиваются с определенной проблемой. В человеческом мозгу 100 миллиардов нейронов, которые постоянно отмирают в некритичном для жизни количестве. Чтобы отмирание нейронов не сказалось негативно на человеке, в мозгу происходит процесс, который называется «нейропластичность». Нервная система постоянно перестраивает нейронные связи, сохраняя при этом опыт и знания человека. Однако личность изменяется каждую секунду.

Соответственно, если просто взять и скопировать полностью всю ЦНС, то настоящее сознание на электронном носителе все равно не получится. Через секунду человек уже изменится. И это будет статичная копия.

Футурологи видят единственное решение — постепенно заменять живые нейроны в сознании человека искусственными. Именно постепенно, чтобы не превратить человека в робота одномоментно. Настоящие нейроны будут формировать связи с искусственными, благодаря нейропластичности. И постепенно личность сама перепишется на электронный носитель. Но это будет уже живое подвижное сознание.

Хорошая мысль. Однако возникает закономерный вопрос: а будет ли это тот же самый человек или все-таки — его электронный двойник? Причем двойник этот заменит живую личность уже при жизни. И не слишком ли это похоже на сюжет какой-то страшной антиутопии, в которой люди незаметно для себя превращаются в машины?

Реальные технологии цифрового бессмертия

То, что мы описали выше, очень популярная идея. Но пока никто не делал шагов в направлении ее реализации. Может, оно и к лучшему. Впрочем, вряд ли подобные технологии когда-то станут доступны для широких масс.

Но некоторые компании уже сейчас разрабатывают проекты цифрового бессмертия, выбирая более простой путь.

Так, южнокорейская компания Elrois и румынский сайт Eterni.me работают над созданием чат-ботов, цифровых копий умерших людей. Для этого они собирают всю доступную информацию из соцсетей и других ресурсов, которыми пользовались покойные. Искусственный интеллект анализирует данные и учится разговаривать точно так же, как умершие люди. Ставить те же смайлики, использовать те же выражения и прочее. Оба проекта находятся в стадии разработки, но десятки тысяч пользователей уже встали в лист ожидания.

Шведское похоронное бюро Fenix пошло еще дальше. Они разрабатывают бота по той же технологии, что и их иностранные коллеги, но планируют создать не только текстовый чат, а еще и возможность общаться голосом с электронной копией покойного. И даже, возможно, добавить функцию видеозвонков. Но это пока только планы.

Интересно, что подобная идея была впервые озвучена в известном сериале «Черное зеркало». В одном из эпизодов девушка, потерявшая жениха, получает доступ к боту, который копирует его манеру общения и даже может разговаривать по телефону. Концовка эпизода довольно мрачная.

В направлении цифрового бессмертия работают и два российских бизнесмена. Футуролог Алексей Турчин создал проект «Digital Immortality Now». Он использует другой подход, в отличие от западных коллег. Его система не просто пассивно собирает информацию, а изучает людей еще при жизни. Добровольцы проходят тесты и участвуют в других исследованиях. Правда, этот проект больше направлен не на цифровое бессмертие, а на сохранение воспоминаний, знаний и опыта пожилых людей, которым грозит деменция.

Куда более амбициозно выглядит «Инициатива-2045» миллионера Дмитрия Ицкова, который обещает создать дешевую технологию переноса сознания, доступную всем. Уже сейчас он работает с известными нейробиологами, инженерами и программистами. А также нанимает по контракту волонтеров, которым платит электронной валютой. Идея заключается в том, чтобы создавать андроидов-клонов и переносить личность в их оболочку.

Корейский эксперимент: общение с мертвыми в VR-реальности

Один из самых дерзких экспериментов в направлении цифрового бессмертия провели в Корее в начале 2020 года. С помощью технологии дополненной реальности мать смогла встретиться с умершей дочерью. Специальные очки и тактильные перчатки создавали полный эффект присутствия. Женщина прогулялась с ребенком по ее любимому парку, поговорила с ней, подержала за руку.

Производство фильма заняло 8 месяцев. У умершей девочки был живой прототип. Чтобы реалистично воссоздать движения, задействовали ребенка-актера.

Кореянка была очень счастлива, встретившись с мертвой дочерью. Но в обществе эта новость вызвала неоднозначную реакцию.

Этические аспекты цифрового бессмертия

О том, что церковь выступает категорически против подобных идей, можно даже не рассказывать. И так понятно, что духовенство считает игры с Богом грехом. Ведь основой человеческой личности они считают не органику, а душу, которую никак нельзя воссоздать искусственно.

Но против развития науки в этом направлении выступают и представители светских профессий. В частности, психологи. Переживание утраты является сложным психическим процессом. Ранее мы уже писали о стадиях принятия смерти. И, в конце концов, потеря близких — естественное событие, с которым каждый человек должен столкнуться и извлечь из этого определенный опыт. Если же технологии начнут предлагать людям продолжить общение с умершим, это может полностью сломать психику. Люди не смогут отпустить свое горе, зациклятся на неприятии смерти и будут полностью порабощены гаджетами, через которые осуществляют подобное общение. Но хуже всего то, что это может, в конечном итоге, свести с ума людей с неустойчивой психикой, заставив их поверить в то, что близкие не умирали.

Наконец, сама идея заменить человека искусственным интеллектом представляет опасность для общества. Может произойти искусственное перенаселение планеты. Ведь если представить, что цифровые копии перестанут отличаться от живых людей, многие попробуют извлечь из этого выгоду. Например, работодатели смогут продолжать работать с умершими специалистами, которым уже не надо платить. Или даже принимать на работу цифровых клонов, которые не устают и не нуждаются в отдыхе. Конечно, это звучит, как фантастика. Но Стивен Хоккинг предупреждал, что искусственный интеллект может однажды заменить человека. И кто знает, не станет ли цифровое бессмертие первым шагом в сторону исчезновения человеческой цивилизации. Каким бы парадоксом это ни казалось.

< Пред.   След. >