Генеральный прогон: зачем люди репетируют собственные похороны?

29.08.2022

Как правило, сама мысль о собственных похоронах вызывает у людей ужас. Что заставляет некоторых ложиться в гроб живыми? Разбираемся в причинах.

На самом деле, о репетициях похорон упоминается еще в древних источниках. Так, печально известный иудейский царь Ирод устраивал пробные церемонии собственного погребения как минимум трижды. Для этого даже были построены три дворца в разных частях страны. Каждая церемония была максимально приближена к реальности, так что рядовые иудеи верили, что царь умер по-настоящему, и оплакивали его.

Можно назвать это причудой тирана. Но Ирод был далеко не единственным, кто решил провести «генеральный прогон» самого важного события в своей жизни. И в наше время находится немало желающих попробовать.

Репетиция похорон по собственному сценарию

В Европе сейчас распространена практика, когда пожилые или неизлечимо больные люди детально планируют свои похороны. Некоторые делают это, чтобы облегчить бремя близких, другие — потому что хотят, чтобы все было именно так, как они представляют. Но обычно все-таки этот план составляется на бумаге, например, в виде завещания или договора с ритуальным агентством.

Майра Алонзо, 59-летняя жительница Доминиканы, пошла дальше. Она устроила настоящую репетицию прощальной церемонии, потратив на это около 220 тысяч в пересчете на российские рубли. На свои похороны Майра прибыла в настоящем гробу на катафалке. Для реалистичности ей даже сделали тампонаду, как всем умершим. Потом гроб поставили в гостиной, а друзья и родные должны были изображать горе. Конечно, ни у кого это не получилось. И поминальный обед, последовавший за этим, больше напоминал день рождения. Тем не менее, Майра осталась довольна мероприятием и в разговоре с журналистами сказала, что теперь совершенно уверена: когда она действительно умрет, похороны пройдут по ее сценарию.

Репетиция похорон как профилактика самоубийств

В Южной Корее практика репетиции похорон получила огромное распространение в коммерческих компаниях. Дело в том, что в этой стране процент самоубийств из-за проблем на работе совсем чуть-чуть не дотягивает до показателей Японии, которая лидирует по количеству кароси — смерти от переработки.

Чтобы снизить стресс у сотрудников, директора организаций платят немалые деньги специалистам, которые проводят репетиции похорон, приближенные к реальности. «Умершего» облачают в ритуальные одежды, после чего он пишет прощальное письмо своим близким и ложится в гроб. За счет создания особой атмосферы, у других присутствующих создается впечатление, что все по-настоящему, и они переживают бурю эмоций. В некоторых случаях, ограничиваются только этим. Но есть и более жесткие практики, когда гроб закрывают крышкой и везут в крематорий.

Находясь в тесном замкнутом пространстве, человек испытывает страх, что его могут уже не выпустить. Сильные стресс запускает механизмы переосмысления жизни. Работа уже не кажется настолько важной, чтобы из-за нее умирать. В результате, мировоззрение полностью меняется, и риск самоубийства снижается почти до нулевой отметки.

Символические похороны «на счастье»

Похожая традиция существует в Таиланде. Хотя здесь люди не ложатся в гроб, чтобы отрепетировать похороны, они преследуют другую цель.

С определенной периодичностью в буддистских храмах проводят обряд очищения. В зале расставляют деревянные ящики. Прихожане ложатся в них, их покрывают саваном, а монахи поют особые мантры. Обычно ритуал длится всего несколько минут. Считается, что таким образом все несчастья, болезни и неприятности умирают и остаются в гробу, а люди, обновленные и очищенные, могут вернуться к нормальной жизни.

Похороны как аттракцион

На выставке «Некрополь-2020» одна из компаний-участников устроила необычный аттракцион — виртуальные похороны в дополненной реальности. Все желающие могли лечь в гроб. На них надевали специальные очки. Лежа в гробу, люди видели стоящих в отдалении «родственников», слышали их плач, голоса певчих и заупокойную молитву. Таким образом, они могли пережить отпевание с эффектом полного погружения.

Многие не выдерживали, но были и те, кто долежал до конца. Позже они рассказывали, что опыт был очень интересным, хотя и пугающим. И все-таки повторять его они не хотят. Тем не менее, аттракцион пользовался определенной популярностью.

< Пред.   След. >