Какие вещи можно класть в гроб?

12.09.2022

Провожая человека в последний путь, родные часто кладут в гроб его любимые вещи. Разрешается ли это, и какие существуют ограничения?

Традиция класть в могилу различные вещи уходит корнями в язычество. Обряд был связан с существовавшими у большинства народов представлениями о загробной жизни, которые во многом схожи. Люди считали, что умершие приходят в другой мир, который ничем не отличается от нашего, и там живут обычной жизнью. Значит, им понадобятся те вещи, которыми они пользовались на земле. Поэтому мужчинам в могилу клали оружие, орудия труда, некоторые народы хоронили вместе с хозяевами коней или домашний скот. Вместе с телами женщин закапывали или сжигали принадлежности для шитья, ткани, посуду. В мавзолеях и курганах, где погребены вожди племен и богатые люди, находят драгоценности, украшения, символы власти.

В Китае до сих пор существует поверье, что на том свете есть Банк Мертвых. И на похоронах китайцы сжигают ритуальные пачки денег в специальных чашах, чтобы «перевести» их на счет умершего. Как правило, это крупные купюры с несуществующим в реальности номиналом.

Несмотря на то, что в мире уже давно завоевало позиции христианство, люди продолжают класть в гроб разные вещи. Таким образом, они заботятся о близком человеке, ведь психологически он все еще воспринимается как часть привычного мира. Родные хотят, чтобы покойному было удобно, даже несмотря на то, что вещи ему уже не нужны.

Что можно положить в гроб, если человека хоронят на кладбище?

Ограничений на предметы в гробу при традиционном захоронении нет. Поэтому курильщикам часто кладут сигареты, представителям определенных специальностей — символы этих профессий: например, палитру и кисти — художникам, книгу — писателю, любимый инструмент — музыканту. Детям часто кладут игрушки, женщинам — любимые украшения или вещи, которые они очень любили.

Нужно только помнить, что гроб весьма тесный, так что предметы нужно выбирать компактные.

Однако у цыган существует любопытный обычай. Цыгане строят для своих умерших подземные квартиры с обоями, электрическим светом, предметами интерьера, а иногда — даже с мини-баром. Вместе с баронами хоронят машины. Но для этого, разумеется, выкупают очень большие участки.

Что можно положить в гроб, если человека кремируют?

А вот в случае кремации ограничения будут очень жесткими. В кремационной печи нельзя сжигать токсичные материалы, поэтому даже букетик искусственных цветов придется убрать. Категорически запрещено класть в гроб металлические предметы, такие как фляжки и часы; вещи из пластика, в том числе пластиковые игрушки; технику; флаконы с парфюмерией и другие взрывоопасные вещества; ювелирные украшения.

Возможно, сотрудники пойдут навстречу родным, если для них важно кремировать умершего вместе с любимой книгой или пачкой сигарет. Но лучше отказаться от любых вложений во избежание проблем.

Как относится к этой традиции Церковь?

Ко всему, что имеет языческие корни, РПЦ относится крайне негативно. Душа человека, согласно христианскому вероучению, покидает свое тело и отправляется к Господу. Никакие вещи ей уже не нужны.

Даже символы веры не хоронят вместе с покойным. Исключение составляют нательный крест, венчик и разрешительная молитва. Все остальное достают перед тем, как закрыть крышку.

Считается, что мы приходим в этот мир обнаженными, и в том же виде предстанем перед Богом. И особенно кощунственно для верующего «забирать» на тот свет деньги или ценности, так как это само по себе грех стяжательства.

Что нельзя класть в гроб: народные приметы

Существует множество примет, связанных с гробом. В частности, суеверные люди предостерегают отдавать мертвым некоторые вещи:

  1. Предметы, принадлежащие живым. Очень часто, желая сохранить связь с близким человеком, люди кладут в гроб собственные вещи. Что-то вроде «памятных сувениров». Но, согласно поверьям, делать этого не следует, так как покойник уведет за собой живого в скором времени.
  2. Обручальное кольцо. Имеется в виду, кольцо живого супруга. Здесь примета такая же. Считается, что муж или жена умершего вскоре последуют за ним.

Также тех, кто идет на похороны предостерегают: целуя венчик покойного, нужно убирать волосы. Если волос упадет в гроб, человек вскоре начнет болеть и чахнуть и, возможно, тоже погибнет.

Отдельный вопрос: что делать с иконой из гроба? Мы уже говорили, что символы веры не кладут в гроб. Но как быть, если икону забыли вытащить, а похороны уже состоялись? Служители Церкви призывают не волноваться из-за этого. В конце концов, в истории были прецеденты, когда святые, умирая, завещали похоронить себя вместе с иконами. И если они считали это допустимым, то и простым смертным не нужно бояться наказания.

< Пред.   След. >