Горсть земли в могилу: откуда взялась эта традиция?

19.08.2020

На похоронах принято бросать горсть земли на крышку гроба, опущенного в могилу. Так символически завершается погребальный обряд. Но с чем связана эта традиция?

У многих народов земля считается Матерью всего сущего. Из земли человек был создан, в нее он и возвращается после смерти.

В авраамистических религиях, таких как христианство, буддизм или ислам сотворение человека описывается примерно одинаково. Как говорится в книге «Бытия»: «И создал Бог человека из праха земного».

Но и в дохристианские времена, у языческих народов были похожие легенды. Древние греки верили, что первого человека слепил из глины Прометей, древние египтяне — Хнув, отец всех богов, и тоже из глины. В Древнем Вавилоне мифология была более жестокой: здесь бог Бэл отрубил свою голову, его кровь смешалась с почвой, и из этой субстанции боги слепили человека.

Подобные верования существуют и у диких племен, живущих в Австралии и Новой Зеландии. Австралийские аборигены считают, что бог Бунджилу вылепил человека из мягкой горной породы и сделал ему волосы из волокон эвкалипта. Новозеландцы, подобно древним вавилонянам, утверждают, что бог Тику смешал кровь с землей и создал людей.

Иными словами, предания у большинства народов, которые никак не пересекались между собой, практически идентичны, и расходятся только в деталях. Но есть ли какое-то научное обоснование у этого феномена?

Как человек связан с землей с научной точки зрения?

Ученые не знают точно, почему люди считают именно землю колыбелью жизни. У одного российского исследователя, В. Вернадского, была теория, согласно которой у глиняной породы и живых организмов существовали общие черты. Как и все живое, глина прекрасно адаптируется к температурным перепадам, изменению давления и даже химического состава самой себя. Вернадский предполагал, что в глину генетически заложены те же программы, что и в живые организмы, что в ней есть некое «ядро».

Однако позже были проведены исследования на высокоточном оборудовании, и эту теорию опровергли. Впрочем, Вернадский говорил, что наличие общих свойств еще не говорит о наличии прямой связи между глиной и живыми существами. Так что объяснить религиозные воззрения людей научно пока не получается.

Откуда пошла традиция бросать землю в могилу?

Считается, что традиция бросать землю в могилу существовала еще в Древнем Египте. Но тогда она выглядела чуть иначе. Люди брали горсть песка и над могилой умершего развеивали его по ветру. Однако смысл этой церемонии современным исследователям непонятен.

Похожая традиция была в Иудее. Она и сейчас есть, но тоже отличается от христианской. На похоронах родственники покойного должны бросить в могилу не горсть земли, а три или пять лопат. Числа «три» и «пять» символичны в иудейской религии и соответствуют уровням, на которых находится душа — три земных и два верхних, нематериальных. А изначально в могилу бросали по тринадцать лопат. Это число соответствует количеству строк псалма, прочтение которого очищает душу покойного от грехов.

«Прах к праху»: христианский феномен

Так что горсть земли бросают в могилу только на христианских похоронах. Скорее всего, это как-то связано со словами, содержащимися в книге «Бытия»:

«… доколе не возвратишься в землю, из которой ты взят, ибо прах ты и в прах возвратишься».

Во времена Средневековья горсть земли опускал в могилу священник. Позже это право получили все присутствующие на церемонии. Этот ритуал соблюдается не только православными, но и католиками, лютеранами, англиканами — всеми, кто причисляет себя к Церкви Христовой. А самое выражение «прах к праху» ушло в народ и употребляется повсеместно как символ смерти.

< Пред.   След. >