Кодокуши — одинокая смерть

21.08.2020

Кодокуши — один из феноменов Японии, когда люди умирают в одиночестве от старости, болезни или других причин, но никто не замечает этого. И их тела остаются лежать в домах на несколько дней, месяцев или даже лет. И обнаруживают их, как правило, случайным образом.

Разумеется, подобные случаи не являются редкостью и в других странах мира. Однако в Японии кодокуши — явление массовое. Тысячи людей ежегодно умирают незаметно для других, а когда их обнаруживают, часто родственники просто отказываются их хоронить. Поэтому в Стране восходящего солнца есть специальные компании, которые занимаются погребением никому ненужных тел.

Страшная статистика одиноких смертей

Мувинговые компании, которые специализируются на перевозке мебели, часто выезжают в квартиры, в которых долгое время пролежал труп. Примерно в 300 случаях из 1 500 заказов — это уже не частности, а закономерность.

Впервые кодокуши начали регистрировать в 1980-х годах. И со временем их количество только росло. В 2009 году в Японии обнаружили 32 000 кодокуши. И эта цифра держится уже более десяти лет — плюс-минус пара тысяч одиноких смертей ежегодно.

Чаще всего жертвами страшного феномена становятся мужчины в возрасте 65-69 лет. В 2009 году NLI Research Institute провела исследование, по результатам которого выяснилось, что 8,4% кодокуши, умерших в указанном возрасте, пролежали в одиночестве до 4 дней, и 5,7% — более 4 дней. Но, конечно, часто так умирают и женщины.

Долголетие и культ работы — главные причины кодокуши

Как ни парадоксально это звучит, но причиной одинокой смерти часто становится долгая жизнь. Средняя продолжительность жизни в Японии составляет 80 лет. Однако долголетие не всегда является синонимом хорошего здоровья. Большинство пожилых людей в определенном возрасте остаются совершенно беспомощными. Им нужен уход или хотя бы присмотр. Но присматривать за стариками совершенно некому.

Сейчас в Японии уже не принято жить в одном доме с родителями. Обычно молодая пара старается либо купить, либо снять отдельное жилье. Поэтому за пожилыми членами семьи обычно ухаживают супруги, одинокие братья или сестры. Но и те уже находятся в почтенном возрасте. И если тот, кто ухаживает за немощным стариком, вдруг умрет сам, тот рискует просто погибнуть. Например, от голода. В большинстве домов, где находят кодокуши, нет никаких продуктов питания. Либо им отключают свет, газ или отопление, и люди замерзают.

Но почему старики не просят помощи у соседей? Некоторые не могут. Но у некоторых это — издержки воспитания. В Японии просить помощи считается позорным. И люди действительно готовы умереть, только бы не упасть в грязь лицом.

Часто доходит до абсурда. Однажды в Саппоро были обнаружены тела двух сестер, долгое время пролежавших в квартире. Женщинам было всего по 40 лет. Но они не могли платить за отопление и замерзли насмерть в собственном доме. Хотя обе были здоровы и могли попросить о помощи.

Однако те, у кого есть хоть какие-то родственники, готовые взять на себя уход за старшим поколением, считаются везунчиками. У большинства одиноких стариков нет никого. По результатам социологических опросов, которые проводились в 2010 году, 32% японцев живут в одиночестве. И прогнозировалось, что к 2035 году эта цифра вырастет до 37%. При этом 20% мужчин и 10% женщин старше 50 лет вообще никогда не были в браке. По прогнозам социологов, к 2025 году показатель должен вырасти до 30% и 20% соответственно. А с ним вырастет и число кодокуши.

При этом люди не просто не заводят семьи, они живут в самой настоящей социальной изоляции. У них нет ни друзей, ни знакомых, они не общаются с соседями и родственниками. И, во многом, в этом виноват культ работы.

Большую часть своей жизни японцы посвящают работе. И это, кстати, провоцирует еще одно печальное явление под названием «кароси». О том, как умирают на работе сотрудники крупных японских компаний, мы писали в предыдущей статье. Однако социальная изоляция, возникающая у трудоголиков — не менее острая проблема в Японии. Люди видят целыми днями только коллег, общаются только с ними и не создают никаких других социальных контактов. И если они выходят на пенсию или по каким-то причинам теряют работу, то остаются совсем одни. Ведь из-за жесткого рабочего графика люди даже не могут пообщаться с коллегами вне офиса. В результате их смерть остается незамеченной для всех: бывшим коллегам не до них, родственники тоже работают день и ночь, социальные связи полностью отсутствуют.

Одинокая смерть, впрочем, может настигнуть не только людей, которые живут одни. Однажды в префектуре Сайтама так умерла целая семья. Подробности этого инцидента неизвестны. Но факт остается фактом: три человека несколько месяцев пролежали в квартире, и о них никто не вспомнил. Нашли кодокуши благодаря коммунальной службе, которая отключила им газ и свет. Сотрудники пришли разбираться в причинах неуплаты и обнаружили тела.

Число кодокуши также пополняют люди, которых в Японии называют «хикикомори» или просто «хикки». Это затворники, которые вообще не покидают свои дома или даже комнаты. Обычно это молодые люди, они отказываются учиться и работать и живут за счет своих родителей. Но поскольку родители все время пропадают на работе и могут даже ночевать там по несколько дней подряд, они не сразу замечают смерть собственных детей. Известен случай, когда юноша покончил с собой, а обнаружили его только несколько суток спустя. Психологи считают, что такое явление как «хикки» — болезненная реакция молодого поколения на культ работы, принятый в традиционном обществе. Однако, по сути, получается, что тот же культ работы и превращает их в кодокуши.

Как реагирует общество на кодокуши?

В Японии тема смерти табуирована. Вернее, для японцев смерть является не чем-то страшным, а чем-то неприглядным, чем-то таким, с чем даже неприлично иметь дело. Поэтому общество делает вид, что такого явления, как кодокуши, вообще не существует. Что оно зачем-то специально придумано.

Поэтому, если родственник вдруг становится кодокуши, семья старается откреститься от него. На этой волне хорошо поднялись клининговые компании, которые переквалифицировались и теперь занимаются «зачисткой» квартир, в которых лежали тела. Понятно, что в таком доме уровень патогенной микрофлоры зашкаливает, нужна уборка и дезинфекция.

Кстати, кодокуши называют не только самих людей, умерших в одиночестве, но и жутковатый след, который остается от них там, где их застигла смерть. Он образуется в результате истекания из организма различных жидкостей и может даже повторять позу, в которой лежал умерший.

Клининговые компании не только убирают квартиру, устраняя все возможные следы пребывания в ней мертвого тела, но также часто разбираются с вещами. Вывозят мебель, сортируют личные вещи — часть выбрасывают, часть передают, например, на благотворительные цели, а какие-то продают.

Другие компании занимаются похоронами. Родственники, если они есть, оплачивают погребение, но, как правило, не участвуют в нем.

Конечно, подобные случаи бывают и в России. Периодически в новостях появляются сообщения о стариках, которые пролежали в своих квартирах долгое время, и их нашли только потому что соседи почувствовали запах. В прошлом году в одной из квартир обнаружили женщину, которая пролежала там 10 лет. Выяснилось, что она упала, ударилась головой, не смогла встать и погибла от истощения. При этом в соседнем городе жили ее родственники. Однако такие случаи — относительная редкость в нашей стране. И если они происходят, то вызывают большой общественный резонанс. В Японии к кодокуши привыкли, и, согласно статистике, 5% похорон приходится именно на одинокие смерти.

< Пред.   След. >