Грифы и небесное погребение на Тибете

03.03.2023

Тела умерших на Тибете скармливают грифам. Ритуал небесного погребения призван окончательно отделить душу от ее временного вместилища.

Ранее небесное погребение практиковали также в Индии и Китае. Но индийцы в итоге отказались от него в пользу кремации, а в китайская компартия запретила ритуал еще в 1959 году. Однако на территории Тибета запрет не действует.

В чем смысл небесного погребения?

В буддийской концепции мировоззрения человек вовсе не является венцом творения. Он — такая же часть природы, как и все живые существа. И ему надлежит жить с миром в гармонии, заботиться о нем, приносить другим людям и животным пользу и благо.

И все-таки человек отличается от других созданий, потому что только ему присущи низменные пороки — эгоизм и тщеславие. Люди считают себя хозяевами собственной жизни и привязаны ко всему материальному: к вещам, деньгам, дому, родственникам и друзьям.

Обряд небесного погребения позволяет освободиться от пороков. Ведь тело — самая большая ценность, и если ее уничтожить, происходит растождествление с материей в целом. Кроме того, символически это означает, что все бренно, преходяще, и человек не властен над жизнью и смертью. А то, что тело его поедают грифы, приносит пользу окружающему миру.

Почему именно грифы?

Буддисты почитают грифов как носителей мудрости и тайного знания. Эти птицы часто фигурируют в священных книгах. Отдать им свое тело после смерти — великое благо.

Но есть и другие, более приземленные, причины, почему тела умерших достаются им, а не другим падальщикам. Дело в том, что гималайские грифы очень крупные, весят от 8 до 12,5 кг, а размах крыльев достигает 3 м. Так что других падальщиков к добыче они просто не подпустят. Помешать их трапезе могут только крупные хищники, например, волки.

Также грифы не восприимчивы к трупным ядам, любым инфекциям, включая чуму, они легко переваривают все, так как у них очень низкая кислотность желудка. После еды грифы отдыхают на солнце — ультрафиолет очищает их организм от токсинов.

Как проводится ритуал небесного погребения?

Жители Тибета знают, что грифы не едят свежие тела, поэтому ритуал проводят только на третий день. Тело за шею привязывают к столбу, на туловище делают надрезы. Когда прилетают птицы, они склевывают плоть. После кости, хрящи и другие останки разрубают топором, растирают в пыль, смешивают с мукой и отдают на корм другим птицам.

Не всех умерших хоронят таким способом. Тела далай-лам и панчен-лам грифам не достаются, их бальзамируют и покрывают золотом.

Для небесного погребения существуют специально отведенные ритуальные места, их на Тибете около тысячи. Обряд проводят люди, которых называют рогьяпы. Это слово не переводится на русский язык. Рогьяпа — одновременно и могильщик, и служитель культа. Это династическая профессия, которая передается по мужской линии. Однако если в семье нет мальчиков, изучить семейное ремесло должен муж одной из дочерей.

Место, где было уничтожено тело, никак не отмечают. При этом не принято оплакивать умерших, так как расставание с земной жизнью — освобождение, радостное событие. И чем скорее близкие освободятся от воспоминаний о покойном, тем лучше. Почитание мертвых на Тибете осуждается, так как это подпитывает эгоизм.

< Пред.   След. >