Гроб Господень — главная христианская святыня

28.08.2020

Гробом Господним называют пещеру, где Спаситель пребывал с момента распятия до Воскресения. Над ней впоследствии возвели Храм Воскресения Христова, ставший для верующих главной святыней. Но история Гроба Господня весьма драматична.

Когда Иисус был распят, его тело, по иудейским традициям, поместили в выдолбленную в скале нишу и запечатали вход камнем. Но когда на третий день женщины пришли, чтобы умастить тело Спасителя миром, пещера оказалась пуста. На пороге их встретили ангелы, которые возвестили, что Христос Воскрес. Так гласит Свяое Писание. Но Гроб Господень не сразу стал святыней.

Драматичная история Гроба Господня

Начнем с того, что христианство в Римской империи стало официальное религией только через много лет после Вознесения Спасителя. Долгое время новообращенные боролись с язычниками. Христианство получило официальный статус только при императоре Константине. Он же повелел отыскать место, где лежало тело Спасителя после распятия, поскольку на тот момент сведения о местонахождении пещеры, были утрачены. На поиски отправилась в том числе и мать Константина, Елена, впоследствии признанная Блаженной. Считается, что именно ей удалось отыскать Гроб Господень.

Рядом с ним было возведено языческое капище. Христиане уничтожили его и построили над пещерой свою церковь.

Средние Века

В Средневековье последователи Христа в Иерусалиме оказались в очень непростом положении. Политическая обстановка была неспокойной, Святой город являлся предметом притязаний как со стороны христиан, так и со стороны мусульман. В 614 году Гроб Господень был разрушен до основания, когда город захватил шахиншах Хосров II. Но через пару десятилетий, в 630 году, пришла византийская армия и положила конец его правлению. Византийцы были христианами, они восстановили Гроб Господень.

Но мусульмане снова напали и снова захватили власть, на этот раз уже надолго. Правда, в VII-X вв. к христианам в Иерусалиме относились более-менее лояльно, паломников пускали поклониться их святыне. Но Храм пребывал в плохом состоянии, поскольку в регионе часто случались природные катаклизмы, наносившие ему значительный ущерб.

В начале XI в. к власти пришел халиф Аль-Хаким, который объявил христианскому миру войну и снова полностью уничтожил Храм Гроба Господня. Но следующий правитель его восстановил. В Средние века главную святыню разрушали и восстанавливали еще несколько раз.

Времена крестовых походов

Все помнят, что крестоносцы во времена позднего Средневековья постоянно устраивали крестовые походы. Но не все знают, за что они воевали. А главной их целью было освободить Гроб Господень от мусульманского господства. Войны за святыню продолжались долго, с 1099 по 1244 год. Никаких значительных результатов крестоносцы не добились. Иерусалим по-прежнему оставался спорной территорией.

Иерусалим под властью османов

В 1517 году Святой Город вошел в состав могущественной Османской империи. Османы были уже более цивилизованы, чем их предшественники. Так, правитель Сулейман I Великолепный выступал за религиозный плюрализм и веротерпимость. Благодаря его усилиям, Иерусалим, который за годы войн был полностью разрушен, восстановили. И конечно, заново отстроили христианскую святыню в 1555 году. Правда, Храм частично сгорел в 1808 году, но османы его отреставрировали.

Храм Гроба Господня в наши дни

С 1810 года с главной религиозной святыней Запада все в порядке. Никакие бедствия Храм больше не трогают. В течение последних 200 лет продолжается его реставрация.

И конечно, в наше время, это уже не одна церковь посреди пустыни. Гроб Господень — это огромный храмовый комплекс. На его территории находится шесть крупных церквей: Греко-Православная, Римско-Католическая, Армянская апостольская, Эфиопская, Коптская и Сирийская. Богослужения у Гроба Господня проводят только три первых.

Сам по себе Гроб Господень, который является главным алтарем, представляет собой ложе, на котором лежал Спаситель. Какое-то время пещера была открыта для посещений, и каждый паломник мог прикоснуться к святыне. Но это плохо закончилось. Не все паломники осознавали, что относиться к алтарю нужно с уважением. Многие пытались отломить себе кусочек камня, поэтому святыня сильно пострадала от рук верующих. Чтобы не допустить ее дальнейшего разрушения, вход в пещеру закрыли мраморной плитой. Это случилось еще во времена османов в 1555 году.

В 2016 году плиту впервые убрали, чтобы позволить археологам изучить ложе. По мнению Церкви, оно является истинным Гробом Господнем. Ученые также склоняются к выводу, что именно его нашла Елена Блаженная. Но сомнения научных мужей мало волнуют паломников, которые ежегодно устремляются на Восток, чтобы прикоснуться к святыне.

< Пред.   След. >