Уйти красиво: как прах покойных превращают в алмазы

27.08.2020

Швейцарская компания «Algordanza» предлагает услугу превращения праха покойных в красивые драгоценные камни. Желающих сохранить память об умерших близких таким необычным образом не останавливает даже высокая цена.

Сама по себе технология производства искусственных алмазов из пепла существовала давно. Применить ее к ритуальной отрасли придумал ювелир Ринальдо Уилли. По его задумке, такой способ переработки останков должен был решить проблему дефицита земли под захоронения. Но, хотя многие прониклись его идеей, пока изготовление алмазов из праха остается уделом избранных из-за высокой цены.

Самый дешевый алмаз из праха умершего обойдется его семье в 5 000 долларов. В том случае, если родственники заберут так называемый «исходник» без обработки. А вот если клиенты закажут огранку или инкрустацию таким камнем ювелирного изделия, стоимость может увеличиться до 22 000 долларов и выше.

Смелая идея предприимчивого ювелира

Когда основатель компании Ринальдо Уилли еще только учился в университете, его заинтересовала технология производства алмазов из пепла. Она была придумана для того, чтобы получать драгоценные камни, которые не уступают по качеству настоящим, из древесного пепла и других продуктов переработки. Но Уилли мыслил более перспективно.

Он размышлял так. В мире существует проблема захоронения останков умерших. Даже если их кремируют, остается очень много праха, который требуется где-то хранить. И урны либо также закапывают в землю, либо держат дома или в колумбарии, или где-то еще. Но они, в любом случае, занимают много места. А что, если превращать прах в маленькие драгоценные камни? Это красиво, это позволит эстетичным образом сохранить память о дорогом человеке.

Причем это даже более долговечная память, чем самое прочное надгробие, которое все равно разрушится и уйдет в землю по прошествии десятилетий. Именно такой и была рекламная стратегия компании «Algordanza»: укрепление семейных уз и сохранение памяти о далеких предках. Идея людям понравилась.

Как мертвые превращаются в алмазы

Настоящие драгоценные камни формируются в недрах Земли из углерода под действием очень высокого давления и не менее высоких температур. Современное оборудование позволяет искусственно создать такие же условия.

Из праха с помощью реагентов выделяют аморфный углерод, который помещают в специальные камеры, где они подвергаются воздействию особых условий среды. Это довольно длительный процесс, на изготовление каждого алмаза уходит от 2 до 4 месяцев.

Вес такого камешка невелик — около 4 карат, а если в дальнейшем производится огранка, он уменьшается до 1-2 карат.

Для получения одного алмаза нужно всего несколько граммов праха. То есть, клиент вполне может заказать несколько камней. Так, кстати, делают семьи в Японии — украшения с прахом родственника в последствии могут носить сразу несколько человек. При кремации от среднестатистического тела остается 250-300 грамм праха. И, теоретически, из такого количества останков можно получить 50 камней. Однако технологии пока не позволяют создать больше 9.

Есть одна интересная особенность, которая касается качества получаемых алмазов. Кто-то считает это минусом, кто-то — плюсом. Но факт остается фактом: все камни получаются разными. Их цвет и плотность зависят от того, какую жизнь вел человек, чем он болел и от чего умер. Например, наличие в теле имплантов оказывает влияние на структуру алмаза. А прохождение при жизни химиотерапии впоследствии делает камни светлыми.

То есть, в алмазах запечатляется автобиография. Они обладают индивидуальностью. Каждый человек превращается после смерти в нечто уникальное. Технологи не всегда согласны, но родственники считают это положительной чертой.

Насколько востребована необычная услуга?

Швейцария — богатая страна. Поэтому услуга компании «Algordanza» пользуется спросом у населения. Как, впрочем, и у состоятельных иностранцев.

Ежедневно посмертную трансформацию в лабораториях компании начинают останки двух-трех человек. Количество клиентов в год составляет несколько тысяч.

Конечно, если оценивать в рамках всего земного шара, это очень мало. И главная идея основателя компании пока не реализована. Превращение в алмазы после смерти остается причудой богатых людей и никак не решает глобальную проблему нехватки земли под захоронения.

Но технологи «Algordanza» работают над удешевлением процесса. Хотя пока им удалось добиться лишь того, чтобы искусственные алмазы обладали теми же потребительскими свойствами, что и настоящие. Визуально их невозможно отличить от настоящих драгоценных камней. Разницу может показать только лабораторный скрининг.

Впрочем, много ли людей умеет на глаз отличить поддельный алмаз от настоящего?..

< Пред.   След. >