Как хоронить умерших от коронавируса: ответы на главные вопросы

16.03.2022

Нужно ли платить за «обработку от ковида» в морге? Обязательно ли хоронить в закрытом гробу? Есть ли специальные кладбища для умерших от инфекции? Отвечаем на самые важные вопросы.

Смертность от коронавируса в России стабильно снижается уже третий месяц. Но она все еще остается высокой, и наша страна занимает третье место в мире по этому показателю. Когда в семье кто-то умирает от болезни, родственники часто не знают, как организовать похороны. Они боятся заразиться сами и верят дезинформации, на которой наживаются недобросовестные компании.

Мы расскажем о том, какие правила действительно существуют, и им нужно следовать, а какие нарушают права человека и гражданина.

Вопрос №1: Нужно ли платить за санитарную обработку тела в морге?

На местах участились случаи, когда санитары морга требуют с родственников деньги за обработку тела. Они ссылаются на требования Роспотребнадзора, аргументируя тем, что с июля запрещено выдавать тела без проведения этой процедуры. Суммы запрашивают разные — от 4 000 до 40 000 рублей.

Это незаконно! Такой услуги в прайсах моргов не существует. Обработка тел умерших от covid-19 осуществляется за счет средств бюджета. Защитные костюмы и СИЗ также предоставляет медикам учреждение, в котором они работают.

Если вам отказываются выдавать тело, нужно обращаться с заявлением в Минздрав и прокуратуру.

Вопрос №2: Правда ли, что умерших от ковида можно хоронить только в том гробу, который предлагают морги?

Требуя приобретать гроб в морге, сотрудники также могут апеллировать к санитарным нормам. Известны случаи, когда с родственников требовали доплату за укладку тела в гроб.

По закону, умерших укладывают в гроб бесплатно, и это зафиксировано в перечне услуг, которые морги оказывают на безвозмездной основе. Причина смерти не имеет значения.

Организатор похорон имеет полное право самостоятельно купить гроб в любом ритуальном магазине. Покупать предметы ритуала при моргах не рекомендуется, так как цены на них завышают в несколько раз.

Вопрос №3: Можно ли отказаться от вскрытия, если родственник умер от ковида?

Отказаться от вскрытия, если человек при жизни был заражен инфекцией, нельзя. По закону, процедура проводится в обязательном порядке, если человек погиб от любого вируса, не только от covid-19. В данном случае, религиозные взгляды умершего и его семьи значения не имеют.

Вопрос №4: Обязательно ли прощаться при закрытом гробе?

Такая рекомендация действительно существовала в 2020 году. Это было связано с тем, что вирус еще не успели достаточно изучить, и не было достоверно известно: опасны ли мертвые тела для живых.

Последние исследования показывают, что сотрудники моргов заражаются вирусом в несколько раз реже, чем ритуальные агенты, которые работают с живыми людьми. Массовых случаев заражения от умерших не зафиксировано. Вирус не может долго существовать в мертвом теле.

В последней редакции рекомендаций «Об обращении с трупами в контексте COVID-19» уже нет правила такого правила.

Тем не менее, прикасаться к телам умерших от коронавируса не рекомендуется. И врачи, и представители Церкви настоятельно просят не прикладываться к венчику после отпевания.

Вопрос №5: Обязательно ли кремировать умерших от коронавируса?

Поскольку опасность мертвых тел научно не доказана, не существует жесткого запрета на захоронение в землю. Роспотребнадзор рекомендует выбирать кремацию, если причиной смерти стал коронавирус.

Но это правило носит именно рекомендательный характер. Родственники могут выбрать традиционные похороны, это не запрещено.

Вопрос №6: Хоронят ли умерших от ковид на специальных кладбищах?

Похороны людей, погибших от коронавируса, почти ничем не отличаются от обычных. Просто от родственников требуется соблюдать повышенные меры предосторожности, как мы уже писали выше.

В России нет специальных кладбищ для жертв пандемии. В некоторых городах выделены отдельные участки под эту задачу. Но кладбища являются общими для всех.

< Пред.   След. >