Как выбрать гроб, если покойный был крупным человеком?

14.03.2022
обновлено 29.09.2023

Стандартные гробы рассчитаны на людей со средним ростом и весом. Для покойных, которые были высокими и крупными, существуют гробы «колода», «спецколода» и «домовина». Расскажем о них подробнее.

После смерти с телом происходят различные изменения, поэтому после вскрытия следует уточнить у санитаров морга основные параметры.

Во-первых, узнать рост. Он меняется, так как расслабляются и вытягиваются мышцы. Так что если при жизни человек был ростом 170 см, то после смерти эта цифра может увеличиться до 180-185 см. Таким образом, вы определите необходимую длину гроба.

Следует уточнить, что длина никак не влияет на итоговую стоимость ритуального атрибута.

Во-вторых, нужно уточнить объем тела, его меряют по груди и животу. От этого будет зависеть расчет высоты бортиков и крышки гроба.

В-третьих, нужно измерить ширину плеч. Если умерший был военным, и его будут хоронить в парадном мундире, к этой величине нужно прибавить еще 5 см.

«Колода» и «Спецколода» — в чем разница?

Оба этих размера предназначены для крупных людей. Самый маленький гроб под нестандартную фигуру — это «колода».

Какого размера гроб «колода»?

Она рассчитана на покойных, которые при жизни носили 52—56 размер одежды, с шириной плеч от 55 до 60 см и весом от 80 до 120 кг. Максимальная длина гроба — 210 см. Для переноски «колоды» требуется не менее шести человек, поэтому по бокам имеется шесть ручек для удобства транспортировки.

Какого размера гроб «спецколода»?

«Спецколода» больше по размеру, она рассчитана на людей, которые носили 56-60 размер, имеют ширину плеч 60-65 см и весят от 120 до 160 кг. Такие гробы оснащают не ручками, а рейлингами, чтобы их могли нести восемь человек.

«Домовины» — особые гробы по индивидуальному заказу

Самый большой размер гроба — это «домовина». И если «колоды» и «спецколоды» выпускают серийно, они есть в наличии, и на них можно сразу узнать цену, то к этим ритуальным атрибутам подход особый.

«Домовины» рассчитаны на людей с размером одежды от 60 размера, шириной плеч от 65 см и весом от 160 кг. Но, поскольку здесь параметры обычно индивидуальные, делают такие гробы только по специальному заказу, и их цена рассчитывается отдельно. «Домовины» также оснащают рейлингами по бокам, поскольку для транспортировки требуется бригада носильщиков более восьми человек.

Гробы «колода», «спецколода» и «домовина» стоят дороже обычных, но итоговая цена зависит от материала, отделки и производителя. В шоу-руме ЗАО «Ритуал» можно выбрать и купить гробы нестандартных размеров. Получите бесплатную консультацию по телефонам: (495) 642-28-83, (495) 642-28-84.

Подходят ли нестандартные гробы для кремации?

Многих волнует вопрос: примут ли в крематории гроб нестандартного размера? Здесь все зависит от оборудования конкретного ритуального учреждения.

Так, в Митинском и Хованском крематориях Москвы не принимают «домовины», потому что такой гроб не войдет в лифт. Но в Николо-Архангельском никаких ограничений нет.

Жителям других регионов следует уточнять требования местных крематориев. Как правило, они указаны на сайтах учреждений и в различных справочниках. Лучше заранее узнать информацию во избежание неприятных инцидентов в день похорон. Особенно, если в населенном пункте нет крематория, и кремация будет проводиться в другом городе и без участия родственников.

< Пред.   След. >