Как влияют на смертность экономические кризисы в разных странах?

12.08.2022

Экономический кризис влечет за собой снижение уровня жизни населения. А влияют ли кризисы на смертность?

Демографические исследования, которые проводились в разные годы, выявили взаимосвязь между благополучием страны и смертностью. Но не всегда эта связь однозначна.

Увеличивается ли смертность в период кризисов в развитых странах?

Исследования показывают, что в развитых странах во время кризисов, как правило, смертность не увеличивается, а уменьшается. Снижение уровня жизни здесь не так заметно, и большинству граждан не приходится экономить на необходимом. Зато они сокращают расходы на необязательные вещи: алкоголь, табачную продукцию, фаст фуд, услуги такси.

Соответственно, здоровый образ жизни позволяет не только экономить, но и меньше болеть. Отказ от такси заставляет больше передвигаться пешком, что также способствует оздоровлению.

При этом не сокращаются расходы на продукты и медицинское обслуживание, так как в развитых странах средний класс является основой общества. И у работников компаний есть медицинская страховка, которая позволяет получать все услуги и лекарства в полном объеме.

Однако мы не зря написали, что смертность сокращается «как правило». Например, сейчас наблюдаются феномены. Так, в Северной Америке в период кризиса, наступившего в результате пандемии коронавируса, во много раз выросла смертность от наркотиков и алкоголя. Это говорит о нездоровой психологической атмосфере в стране, высокий уровень стресса толкает людей на крайности, многие пытаются уйти от проблем, забыться и погибают.

Увеличивается ли смертность в период кризиса в развивающихся странах?

В развивающихся странах экономические кризисы неизбежно влекут за собой увеличение смертности. Из-за финансовых проблем страдают практически все слои населения. Многие не могут позволить себе качественные продукты, перестают пользоваться медицинскими услугами, которые не входят в полис ОМС, отказываются от абонементов в фитнес-клубах, а также от отпусков. Все это неизбежно приводит к сокращению продолжительности жизни. Погибает как трудоспособное население, так и пожилое.

В развивающихся странах большинство граждан не может выбирать, где им жить и какой работой заниматься, поэтому многие проживают в городах с плохой экологией или заняты на вредных предприятиях.

При этом у государства не хватает средств, чтобы обеспечить необходимые меры поддержки для нуждающихся. Пособия по безработице, старости, инвалидности не соответствуют ценам, поэтому незащищенные категории населения также страдают от кризисов.

Увеличивается ли смертность в период кризисов в России?

Россия относится к развивающимся странам и не входит в ТОП-10 по уровню жизни. Кризисы неизбежно влекут за собой увеличение смертности. Такую тенденцию можно было наблюдать в 90-е годы, когда люди умирали от голода и тяжелой работы, от болезней из-за неразберихи в системе здравоохранения. Фиксировалось большое число самоубийств, поскольку многие граждане оказались в долговой яме. Ситуация начала улучшаться только в 1994 году и стабилизировалась в начале нулевых.

Высокая смертность фиксировалась во время пандемии коронавируса. Не только из-за инфекции, но и из-за перегрузки системы здравоохранения. Диагностические и профилактические мероприятия практически не проводились, что привело к увеличению числа людей со смертельными заболеваниями, такими как рак, гепатит С и туберкулез.

Сейчас, когда пандемия начала сходить на нет, возникли новые проблемы. Как и в США, резко увеличилась смертность от наркотиков. Число наркозависимых стало значительно больше в период локдауна и карантинных ограничений. Санкции против России также спровоцировали кризис во многих отраслях экономики. Безработица, снижение уровня доходов, страх увольнения и долги по кредитам негативно влияют на здоровье и психологическое благополучие. В 35 регионах выросло количество ДТП со смертельным исходом, так как напряжение влияет на поведение на дороге. Кроме того, водители стали экономить на техобслуживании.

Во многих областях смертность во много раз превышает рождаемость. В условиях кризиса семьи боятся заводить детей. Население страны стареет. К 2050 году аналитики прогнозируют пик демографического кризиса, так как в ближайшее время выхода из трудной экономической ситуации не предвидится.

< Пред.   След. >