Санитарный срок захоронения: зачем нужен, сколько длится, и как хоронить до истечения?

29.07.2022

Близких родственников можно хоронить в одной могиле, но только при условии, что санитарный срок истек. Разбираемся, что это, и как быть, если хоронить приходится до его окончания.

Санитарным сроком называют срок, в течение которого могилу нельзя открывать. Продукты разложения представляют опасность для людей, особенно для тех, кто копает яму.

Именно поэтому законодательство устанавливает период, необходимый для минерализации останков. За нарушение санитарного срока предусмотрена уголовная ответственность.

Законы, регламентирующие длительность санитарного срока

Существуют федеральные законы и санитарные нормы, которые регламентируют продолжительность санитарного срока захоронения:

  • ФЗ №8 от 12.01.1996 года «О погребении и похоронном деле»;
  • Постановление Правительства №1631 от 08.10.2020;
  • Постановление Правительства №213 от 26.03.2002;
  • Постановление Главного санитарного врача РФ №84 от 28.06.2011.

Существуют также нормативные акты, регулирующие данный вопрос в каждом отдельно взятом регионе. Например, в столице сотрудники ритуальной сферы руководствуются Постановлением Правительства Москвы №802 от 17.10 2006, и он распространяется исключительно на Москву. В области действуют другие законы.

Сколько длится санитарный срок захоронения?

Как мы уже сказали, в регионах есть собственные нормативные акты. Они нужны для того, чтобы устанавливать санитарный срок с учетом разных факторов, характерных именно для данной местности.

Климат в Якутии разительно отличается от климата в Краснодарском крае, поэтому минерализация останков происходит с разной скоростью.

Минерализация останков — это процесс, при котором тело разлагается полностью, а почва очищается от трупных ядов.

Глубина могил также бывает разной. Например, в холодных регионах выкопать глубокую могилу не представляется возможным. Наконец, скорость разложения и очищения почвы зависит от ее состава, флоры и фауны. Таким образом, установить единый санитарный срок для всей страны нельзя. При этом он может отличаться даже в пределах одного региона.

Санитарный срок захоронения в Москве и Московской области составляет 20 лет. Однако в столице подзахоронение можно осуществлять уже через 15 лет после первого, а вот в Подмосковье придется ждать до полного его окончания.

Можно ли захоронить в родственную могилу до истечения санитарного срока?

Но родственники нередко уходят один за другим и с куда меньшим разрывом во времени, чем санитарный срок. Можно ли похоронить человека в родственную могилу, если 15-20 лет еще не прошло?

Сразу стоит сказать, что попытки договориться с администрацией кладбища в частном порядке могут закончиться судебными разбирательствами. Так что идти на это не стоит. Есть вариант, который закону не противоречит. До истечения санитарного срока можно подзахоронить урну с прахом. Для этого не требуется открывать могилу полностью, яму копают неглубокую, предыдущее захоронение не затрагивают. Так что уже через несколько дней после первых похорон это можно сделать.

Однако помните, что в вашем регионе могут действовать другие законы. Местные власти вправе установить минимальный санитарный срок, до которого трогать могилу нельзя даже для захоронения урны.

Если же кремация для вас неприемлема, то остается только два варианта: оформить бесплатный участок на открытом кладбище, либо приобрести землю под семейно-родовое захоронение через государственный аукцион.

< Пред.   След. >