Стоимость пакетов ритуальных услуг может меняться, уточняйте информацию на сайте или по телефону.

Минимум и максимум: как сориентироваться в стоимости похорон?

21.11.2015
обновлено 05.05.2023

Единого прайса на ритуальные услуги в России не существует. Сколько стоят похороны в Москве в среднем? Какова минимальная и максимальная стоимость?

Ранее Справочник уже писал о видах ритуальных служб и стоимости ритуальных услуг в Москве. На сегодняшний день, полностью государственных ритуальных бюро в нашей стране нет. Государственного регулирования цен на ритуальные услуги также не существует. В связи с этим у заказчиков возникает закономерный вопрос: как ориентироваться в стоимости, если каждая компания устанавливает собственный ценник?

Нижняя планка

Итак, сколько стоят самые дешевые похороны в Москве?

Начнем с того, что не стоит соглашаться на излишне заманчивые предложения. Подозрительно низкая цена говорит либо о плохом качестве товара, либо о мошенничестве.

К примеру, минимальная стоимость гроба не может быть ниже 5950-9950 рублей. Ритуальная служба не будет работать себе в убыток. Поэтому, согласившись на предложение «гробы за 1000 рублей», вы, скорее всего, получите деревянно-картонный каркас, не обтянутый тканью и мало похожий на «нормальный» гроб.

То же касается и остальных ритуальных принадлежностей. Так, траурные венки стандартной величины (85 см в высоту), которые обычно помещают на могилу в день похорон, не могут стоить дешевле 3990 рублей.

Но если бюджет не позволяет оплатить даже минимальный набор, всегда можно выбрать похороны за счет государства. Сколько стоят социальные похороны в Москве?

Гарантированный перечень предоставляется бесплатно, но не превышает сумму социального пособия на погребение, которое ежегодно индексируется. В этом случае пособие родственникам не выплачивается, его перечисляют на счет ритуального агентства, которое занимается похоронами. Но даже если вы берете расходы на себя, размер выплаты может служить точкой отсчета. Стоимость самых дешевых похорон в Москве не может в несколько раз превышать размер пособия.

Средние расценки

Теперь, когда нижняя планка определена, мы поговорим о том, сколько, в среднем, стоят похороны в Москве.

Средняя стоимость ритуальных услуг варьируется от 47 до 69 тысяч рублей, включая:

  • все основные ритуальные принадлежности;
  • заказ катафального транспорта на базе иномарки с обратным рейсом;
  • базовые услуги сотрудников похоронной службы (сбор документов во всех инстанциях).

В качестве примера приведены комплексы услуг «эконом» и «стандарт» похоронного предприятия ЗАО «Ритуал».

Не стоит верить агентам, которые приезжают в дом следом за (а иногда и раньше) полицией и «скорой». Они часто озвучивают суммы в районе 100-150 тысяч рублей, что не соответствует действительности. С такой же проблемой можно столкнуться, заказывая ритуальные услуги в морге.

Похороны «премиум»

Говоря о похоронах премиум-класса, многие подразумевают церемонию стоимостью от 500 тысяч до 1,5 миллионов рублей. Однако пакет «премиум» стоит всего 98 тысяч рублей, включая:

  • полированный гроб с соответствующей внутренней отделкой;
  • траурные венки с лентами;
  • сбор необходимых документов;
  • доставку ритуальных принадлежностей к моргу;
  • катафальный транспорт на базе иномарки с обратном рейсом.

Таким образом, похороны в Москве стоят дешевле, чем можно себе представить, если заказывать ритуальные услуги у компании с хорошей репутацией. Чтобы определить, с кем лучше сотрудничать, вам достаточно знать размер социального пособия на погребение и среднюю стоимость похорон в столице. Просто сравните эти цифры с теми, которые вам озвучивают, и вы поймете, стоит доверять этой компании в трудную минуту или нет.

< Пред.   След. >