Моррисон Forever: как поклонники поминают своих кумиров?

28.04.2023

Неординарные личности остаются таковыми и после смерти. Их могилы выделяются из общей массы — и не только памятниками, но и знаками внимания от поклонников.

Могилы знаменитостей притягивают магнитом как туристов, так и преданных фанатов, которые иногда поминают своих кумиров весьма специфическим образом. Обычно это вполне безобидные традиции приносить на могилу подарки с символическим смыслом. Но некоторые проявления любви граничат с вандализмом.

Граффити на надгробии Джима Моррисона

Умерший в 27 лет фронтмен группы Doors Джим Моррисон до сих пор живет в сердцах фанатов, правда, свою преданность они демонстрируют нетривиальными способами. Раньше на кладбище Пер-Лашез, где похоронен рок-исполнитель, устраивали тусовки с песнями и алкоголем, при этом полные бутылки оставляли на надгробии. Вечеринки почти сразу попали под запрет, но паломники продолжали приходить на могилу.

Один из фанатов Моррисона установил здесь бюст певца, однако его моментально покрыли пестрыми граффити, а затем украли. Та же участь постигла и вторую плиту, а сейчас на могиле установлено третье, теперь весьма скромное надгробие, потому что поклонники больше не могут подойти к нему. Впрочем, это не мешает им обвешивать оградку фенечками и приклеивать жвачки на ближайшее дерево.

Зацелованный сфинкс на могиле Оскара Уайльда

Останки одного из самых скандальных писателей XX века тоже покоятся на кладбище Пер-Лашез. И его памятник также серьезно пострадал, хотя больше не от поклонников творчества, а от посетителей, которые мечтали найти вторую половинку. По легенде, поцеловав надгробие Уайльда, ты встретишь любовь на всю жизнь. При этом нужно обязательно оставить след от губной помады на камне.

Могилу писателя венчает сфинкс, потому что именно так называлась поэма, которую он писал в течение двух десятилетий. Памятник весь покрыт следами красной помады, поцелуями и надписями. Их продолжали оставлять, несмотря на риск получить штраф в 9000 евро. По всей видимости, женщины считали, что это справедливая цена за личное счастье. Но теперь посетители не смогут добраться до памятника, потому что в 2011 году его обнесли стеклянным ограждением.

Три икса на надгробии Мари Лаво

Мари Лаво жила в Нью-Орлеане и практиковала Вуду. Никто точно не знает, владела ли она каким-то даром на самом деле. Многие исследователи полагают, что женщина была искусной актрисой и хорошим предпринимателем, попавшим в мейнстрим.

Тем не менее, до сих пор ее последователи верят, что Мари может помочь им успешно провести очередной ритуал, даже находясь по ту сторону. Ведь смерть в культе Вуду не является концом бытия. Чтобы обратиться к своей королеве, шаманы приходили к ее склепу ночью, рисовали там три креста в виде буквы «х» и трижды стучали по стене. Неизвестно, помогало ли им это, но администрация кладбища сочла такую традицию вандализмом. После реставрации склепа в 2014 году все кресты с него исчезли, а за рисование новых посетителям грозит штраф.

Что приносят поклонники на могилы знаменитостей?

Но, как мы уже говорили, большинство поклонников не занимаются вандализмом на могилах кумиров, а просто приносят небольшие подарки. Вот самые необычные из них:

  • кисти, краски и рисунки для художника Амедео Модильяни (Пер-Лашез, Франция);
  • набитые песком пуанты для антрепренера Сергея Дягилева (Сан-Микеле, Италия) — песок нужен для того, чтобы пуанты не унесло ветром;
  • письма, стихи, сигареты и алкоголь для поэта Иосифа Бродского (Сан-Микеле, Италия);
  • колоды карт для Гарри Гудини (Махпела, США);
  • картофельные клубни для кайзера Фридриха Великого (Сан-Суси, Германия), именно картошка помогла правителю спасти свой народ от голодной смерти;
  • подсолнухи для братьев Ван Гог (Овер-сюр-Уаз, Франция).

Подарки обычно тем или иным образом связаны с жизнью и творчеством, но были в истории и очень загадочные случаи. Так, с 1940 по 2009 гг. могилу Эдгара По в штате Мэриленд ежегодно посещал господин, облаченный в траур. На могиле он оставлял коньяк и три алых розы. В 2007 году некий мужчина, умирая, заявил, что это был он, но, поскольку визиты продолжились и после его смерти, такое маловероятно. Кем был таинственный незнакомец, и куда он пропал, неизвестно. Смысл его подарков тоже так никто и не разгадал.

Есть также странная традиция оставлять на надгробии писателя Жана-Поля Сартра билеты на метро. Косвенно это связано с его биографией, так как однажды, участвуя в акции протеста, он действительно раздавал бесплатные билеты. Но, возможно, это напоминание об одной трагедии, случившейся в метрополитене при жизни автора. Все эти предположения не претендуют на истину, и кто заложил традицию, тоже никто не знает.

< Пред.   След. >