Кладбища в виртуальной реальности

10.05.2023

Цифровые некрополи представлены в разных формах — от виртуальных каталогов и интерактивных карт реальных кладбищ до мемориальных сайтов и сообществ.

Интернет позволяет узнать не только о жизни других пользователей, но и об их смерти. Так, если кто-то из друзей в соцсетях умирает, об этом становится известно из поста на его странице, который размещает, как правило, кто-то из близких. Во ВКонтакте есть и отдельные сообщества со ссылками на страницы умерших людей.

Из интернета мы узнаем о кончине знаменитостей, о месте их погребения. Кладбища, которые часто посещают туристы, публикуют на своих сайтах информацию о могилах известных деятелей.

Мемориальные сервисы позволяют увековечить память, создав памятную страницу близкого человека, где можно оставить соболезнования, поделиться воспоминаниями и даже собрать необходимую на похороны сумму денег.

Наконец, цифровизация активно внедряется в ритуальную сферу. Ведется оцифровка существующих в реальности некрополей, чтобы облегчить потомкам поиск могил по фамилии умершего, дате смерти и другим вводным данным.

Онлайн-каталоги и карты кладбищ

Оцифровка кладбищ в России началась по вполне очевидной причине: после прихода к власти большевиков в 1917 году на погостах начался хаос. Многие были стерты с лица земли вместе с могилами, метрические книги сгорели, когда громили церкви, а те, что уцелели, так и хранились до недавнего времени в архивах.

Поиск захоронений в таких условиях иногда оказывался безнадежным делом, поэтому многие из них оказались заброшены, несмотря на то, что за ними могли бы ухаживать, если бы родственники знали, где искать нужную могилу. Но теперь благодаря онлайн- каталогам и интерактивным картам некрополей ситуация постепенно улучшается.

Если у кладбища есть хотя бы цифровой каталог, родные умершего могут отыскать его захоронение в базе данных. В зависимости от сайта, могут потребоваться ФИО, даты рождения и смерти, населенный пункт, где скончался или был похоронен человек. А наличие виртуальной карты позволит быстро отыскать нужный участок. Так, на картах московских кладбищ размещаются координаты с указанием квартала, улицы, номера захоронения и даже фото памятника с разных ракурсов.

Виртуальные туристические путеводители по кладбищам

Кладбищенский туризм существует как в крупных городах, так и в маленьких, если они могут похвастаться богатой историей. Виртуальные путеводители по некрополям — это хорошее подспорье и для гидов, и для самостоятельных путешественников. Кладбище может не иметь собственной веб-страницы, но на площадках, посвященных истории и культуре края вы обязательно найдете упоминания о том, какие известные люди были похоронены в этом городе, и где можно найти их могилы. Что касается самых крупных некрополей, будь то Ваганьковское кладбище в Москве или Смоленское лютеранское в Санкт-Петербурге, у них есть собственные сайты.

В Северной Столице, на Всесвятском кладбище на надгробиях знаменитостей теперь есть QR-коды. Отсканировав код, посетитель переходит на страницу, где размещены фото умершего и его биография.

Такие ресурсы полезны не только для туристов и экскурсоводов, но и для краеведов. Ведь виртуальные кладбища могут дать много полезной информации о людях, чьи имена не вошли в историю страны, зато много значат для земляков.

Мемориальные сайты

Мемориальных сайтов сейчас существует достаточно много, как в России, так и за ее пределами. Основной функционал одинаковый — родственники умершего создают его страницу, где размещается фото, биография, некролог и другие материалы. При этом разные сервисы предлагают дополнительные опции. Например, книгу соболезнований для гостей, у которых нет доступа к комментариям на странице. Также можно создать группу поддержки для всех причастных, а некоторые сайты располагают платформой для краудфандинга.

Большая часть компаний занимается изготовлением QR-кодов для памятников, и любой посетитель может попасть на страницу покойного, если его родственники не установили дополнительных ограничений.

Существуют и более необычные проекты. Так, в Европе можно найти сайты, которые предназначены для хранения созданного умершим пользователем контента: его фото, постов, видео, иллюстраций, аудио-файлов и т.д. Это обходится достаточно дорого, особенно, если речь идет о видео-контенте, который занимает много места на сервере и будет храниться там долгое время.

Есть также израильский проект Digital memorial cemetery, который также помогает не потерять медиа-файлы умершего, архивируя их на мемориальной странице. Близкие же могут скачать их на специальную флешку, изготовленную в виде надгробия.

Мемориальные сообщества в соцсетях

Мемориальные сообщества, которые существуют в пространстве социальные сетей, не являются полезным ресурсом. Тем не менее, они занимают определенное место в уже сложившейся траурной интернет-культуре.

В таких сообществах размещается информация об ушедших из жизни пользователях. Вместе с фотографией и ссылкой на страницу обычно публикуют небольшой текст, из которого можно узнать о возрасте и причине смерти человека.

Администраторы пабликов утверждают, что проверяют информацию, но, в случае обнаружения ошибки, пользователь может заявить об этом. Однако таких случаев на деле слишком много, чтобы их отследить. Многие используют сообщества, чтобы тем или иным образом навредить другим, размещая недостоверные сведения о смерти. Да и цель создания мемориальных пабликов не совсем ясна, так как страницам покойных и так присваивают памятные статус, а все причастные узнают об их смерти из других, более надежных источников.

Иногда в соцсетях возникают стихийные мемориальные сообщества, например, после крупных трагедий: авиакатастроф, терактов, пожаров или массовых убийств. В них вступают не только те, кого событие непосредственно затронуло, но и неравнодушные люди. Поддерживая друг друга, пользователи снижают социальную тревожность, и это хорошо, но есть и обратная сторона. В сообщества быстро проникают мошенники, объявляя сбор средств якобы в поддержку жертв трагедии, и, собрав определенную сумму, исчезают. Впрочем, длится это недолго, поскольку через некоторое время эти паблики теряют актуальность.

< Пред.   След. >