Смертная казнь — да или нет?

27.04.2023

К смертной казни приговаривают в 52 странах мира, хотя на практике ее применяют далеко не везде. Нужна ли высшая мера наказания в XXI веке?

Вопрос о допустимости смертной казни снова стал актуален в России в феврале 2023 года, когда был одобрен закон о выходе страны из международного договора Совета Европы. Мораторий на применение высшей меры наказания был введен именно после подписания соглашений, и теперь ничто не мешает властям его снять.

Однако в обществе нет единого мнения по поводу смертной казни. В массе своей люди не поддерживают ее возвращение, однако после резонансных дел призывы к отмене моратория звучат с завидной регулярностью. Тем более, в мире достаточно стран, где высшая мера применяется до сих пор.

За что и как казнят в разных странах мира?

В основном, смертные казни практикуются в Африке и на Ближнем Востоке. В Европе высшая мера применяется только в Белоруссии. Также преступников казнят в США.

Самые распространенные способы — расстрел и повешение. Смертельная инъекция используется в Китае и Соединенных Штатах. Казни на электрическом стуле в Америке ушли в прошлое, а вот на Мальдивах, в ОАЭ и Саудовской Аравии до сих пор остался такой способ.

Есть и более экзотические виды казни. Так, в некоторых азиатских странах отрубают голову, в Иране и Пакистане преступников могут побить камнями. В последнем также устраивают публичные казни, так же как в Индии, Иордании и Афганистане.

Интересно, что далеко не во всех государствах к высшей мере приговаривают за такие преступления, как убийство или грабеж. Арабов, например, казнят за прелюбодеяние и даже за колдовство. Головой можно ответить и за преступления против религии, пытки и похищения людей. Зато в Китае, Вьетнаме и Северной Корее к смертной казни могут приговорить за коррупцию.

Приговаривают ли к смертной казни в России?

В России с 1996 года смертную казнь заменяют на пожизненное заключение, иногда даже с правом на условно-досрочное освобождение. Законодательно ее не отменили, а временно запретили. Теоретически, высшую меру можно вернуть, но для этого нужно изменить Конституцию, поскольку ст. 20 гласит, что каждый имеет право на жизнь.

В нашей стране есть восемь колоний для пожизненно заключенных, в том числе и для тех, кого суд приговорил к высшей мере наказания. Из этого можно сделать вывод, что подобные приговоры в России выносят не часто, для этого требуется совершить очень тяжкое преступление. Например, в 2006 году суд приговорил к высшей мере Нурпаши Кулаева — единственного выжившего террориста, участвовавшего в захвате школы №1 в Беслане. Сейчас он отбывает пожизненный срок в колонии «Полярная Сова».

Последним казненным преступников в РФ стал Сергей Головкин, серийный маньяк и педофил. Но смертные приговоры приводились в исполнение в Чечне до 1999 года.

Как относится общество к смертной казни?

Опросы общественного мнения по поводу смертной казни проводятся регулярно, но результаты почти всегда оказываются примерно одинаковыми. Возвращение высшей меры наказания поддерживают менее 40% населения. Но даже сторонники смертной казни считают, что ее можно применять только к педофилам и массовым убийцам, а не ко всем преступникам, совершившим тяжкие преступления.

Опрошенные часто говорят о том, что в России высокий уровень коррупции и большой процент судебных ошибок, и могут пострадать невиновные люди. Реабилитация при этом невозможна.

Это действительно так. Известны два случая расстрела невиновных по одному делу. Обоих мужчин казнили за убийства, совершенные Андреем Чикатило.

Также противники высшей меры говорят о том, что угроза наказания для психопатов и социопатов не эффективна, ведь они считают себя неуловимыми. Кроме того, казнь — это реализация древнего принципа «око за око», она тоже является убийством и не может считаться допустимой в гуманном обществе.

Сторонники смертной казни, в свою очередь, не хотят, чтобы приговоренных кормили за счет налогов. Кроме того, они указывают на очевидный факт: если преступник вдруг выйдет по УДО, он может взяться за старое.

И такие прецеденты были. Освобожденный условно-досрочно в 2016 году Геннадий Тебеньков всего через 3 года после этого изнасиловал и убил ребенка, после чего снова попал в тюрьму.

Противники высшей меры предлагают отменить УДО для маньяков и убийц, а также применять химическую кастрацию для педофилов и насильников. Кроме того, считают они, можно использовать средства слежения, чтобы не выпускать преступников из поля зрения правоохранительных органов.

Абсолютно ясно одно: консенсус по вопросу допустимости смертной казни достигнут не будет никогда. Мнение каждого человека в отдельности обусловлено множеством факторов: от воспитания, менталитета и культурных особенностей до личных страхов и моральных принципов. То, что не считается преступлением в одном обществе (как, например, прелюбодеяние в Саудовской Аравии), является таковым в другом. Поэтому смертная казнь навсегда останется предметом общественных дискуссий.

< Пред.   След. >