Можно ли получить по наследству произведения искусства?

19.08.2022

Картины и скульптуры могут входить в состав наследства. Рассказываем, как их правильно передать и получить.

Произведения искусства, с точки зрения закона, являются не только вещами, но и объектами авторского права. С одной стороны, для их создания были использованы некие материалы (холст, краски, гипс, мрамор и т.д.), но сами по себе они не представляют ценности, так как это всего лишь расходники. Соответственно, объектом наследования являются нематериальные права.

Но они, в свою очередь, бывают двух видов: авторские и исключительные. К первому типу относятся право на имя, неприкосновенность, то есть, права создателя произведения. Они не могут передаваться по наследству, так как являются личными. Наследуются исключительные права на использование произведения.

Если наследодатель создал произведение сам

Для начала рассмотрим вариант, когда наследство в виде произведений искусства оставил сам художник или скульптор. Чтобы получить исключительные права, нужно предоставить документы, которые подтверждают, что, например, картина была создана именно умершим родственником. Регистраций автор должен озаботиться при жизни, обратиться к нотариусу и оформить нотариальное заверение, где будет указано имя, дата создания произведения и другая информация.

Если художник передает свою работу в музей или галерею, он оформляет договор на передачу исключительных прав. Права могут быть ограниченными и неограниченными, срочными и бессрочными. Но если автор умирает, лицензиарами становятся наследники. Это значит, что лицензия продолжает действовать, и галерея или музей выполняет договоренности. Например, если автор получал прибыль с выставки своих работ, его родственники тоже будут ее получать в прежнем объеме.

Но исключительные авторские права действуют не вечно. Наследники могут получать прибыль в течение 70 лет после смерти автора. После этого произведение становится народным достоянием, любой человек может его использовать по своему усмотрению.

Если наследодатель купил произведение

По-другому обстоят дела, если произведение искусства было приобретено у автора. В этом случае, наследникам нужно предъявить договор купли-продажи, где указано, какие именно права передал художник покупателю. Как мы помним, авторское право передать нельзя, оно напрямую связано с личностью. Но исключительные права продаются. Тогда покупатель может использовать произведение в коммерческих целях для извлечения прибыли, и эти права унаследуют его родственники.

А вот если художник передал только материальные права, с произведением ничего нельзя сделать, только оставить дома, чтобы получать эстетическое удовольствие.

Как оставить в наследство произведения искусства?

Чтобы оставить наследникам недвижимость или другие материальные ценности, достаточно оформить завещание. Чтобы передать произведения искусства, нужен расширенный пакет документов:

  • завещание;
  • нотариальное заверение, которое подтверждает авторские права;
  • лицензия на использование произведения (например, музеем);
  • договор купли-продажи.

Более простой вариант существует, если автор хочет завещать свои или купленные работы супругу. Тогда следует оформить брачный договор, включив в него это условие, и муж или жена автоматически приобретет права.

Есть, правда, оговорка. В российском законодательстве есть ограничения в вопросе наследования предметов роскоши, но отсутствует определение того, что такое роскошь. Иногда это становится проблемой для наследников, которые вынуждены в суде доказывать, что данная вещь является для них не роскошью, а предметом домашнего обихода. Решение судей в спорных случаях всегда субъективно, многие исходят из материального положения наследников.

< Пред.   След. >