Можно ли снять деньги на похороны со счета покойного до вступления в наследство?

17.06.2020

Откладывать деньги на похороны — обычное дело для российских граждан. Но в наше время большинство людей держат «похоронные» в банке. Можно ли снять их в случае смерти владельца счета до вступления в наследство?

Счета умершего относятся к наследству, и, по закону, получить доступ к ним можно только через полгода. Но ст. 1174 ГК РФ предусматривает выдачу наличных и до вступления в наследство, если эти деньги требуются для организации похорон. Считается, что в этом случае средства требуются самому клиенту, для удовлетворения его нужд.

Максимальная сумма, на которую можно рассчитывать, была законодательно установлена в марте 2017 года. Она составляет 100 000 рублей. Разумеется, если такая сумма на счете покойного есть.

За «похоронными» в банк может обратиться любой человек, который организует похороны. Но есть нюансы. Если обращаются родственники, они могут получить сумму заранее, на этапе подготовки к похоронам — для этого достаточно подтвердить свое родство. Если же обращается третье лицо, компенсацию можно получить только после похорон, предъявив чеки, ордера и другие документы. Родственники могут запросить любую сумму в пределах установленной законодательством. Посторонние люди — строго компенсацию тех затрат, которые они могут подтвердить.

Получение средств на похороны по распоряжению нотариуса

Чтобы снять деньги со счета покойного, нужно получить у нотариуса соответствующее распоряжение. Нотариус оценит ситуацию и решит, можно ли выдать наличные. Но он может и отказать, если подозревает, что деньги будут использованы не по назначению.

Если распоряжение получено, родственники должны предъявить его в банке вместе с документами, доказывающими родство с умершим. Либо, если обращается не родственник, — вместе с чеками, кассовыми ордерами, договорами на оказание услуг и т.д.

Если умерший скончался при оказании медицинской помощи, в расходы можно включить и стоимость вызова реанимационной бригады.

Обращаясь в банк, не забудьте предъявить удостоверение личности. Получить «похоронные» можно только лично, доверенность для этого не предусмотрена.

Банковский работник, изучив представленные документы, подпишет распоряжение на выдачу денег из кассы. Возможно, их выдадут не в тот же день, а на следующий рабочий.

Получение средств на похороны по завещательному распоряжению

Иногда люди облегчают своим родным задачу, оставляя в банке заранее завещательное распоряжение на выдачу определенной суммы. Либо указывают этот пункт в завещании. Тогда нет необходимости обращаться к нотариусу. Нужно просто предоставить в банк:

  1. Гербовое свидетельство о смерти вкладчика.
  2. Паспорт того, кто обращается за выдачей наличных.
  3. Выписку из завещания, подписанную нотариусом, или копию завещательного распоряжения из банка.
  4. Договор с банком или сберкнижку усопшего.

Банки иногда запрашивают дополнительные документы, если этого требует их система безопасности. В редких случаях они могут отказать в выдаче средств, но тогда следует обратиться к нотариусу или в суд.

Если сбережения умершего вложены в ценные бумаги, недвижимость или другое имущество, нотариус может выделить сумму на похороны из наследства. Но для этого нужно выяснить рыночную стоимость активов. Поэтому получить компенсацию до похорон не получится даже у родственников.

< Пред.   След. >