Можно ли вступить в наследство удаленно?

12.12.2022

Как вступить в наследство в России, если вы временно или постоянно проживаете за рубежом? Ответы на самые популярные вопросы.

В связи с тем, что многие граждане РФ сегодня находятся за пределами страны, вопрос о том, как вступить в наследство, не выезжая из-за границы, становится все более актуальным.

По закону, получить наследственное имущество можно лично или по доверенности. То есть, не обязательно возвращаться для этого в Россию. Также можно удаленно подать заявление о принятии наследства.

Как узнать, открыто ли наследственное дело?

Бывают ситуации, когда члены семьи, живущие в разных странах, не общаются. И в случае смерти наследодателя, не всегда понятно, открыто ли наследственное дело. По закону, можно открыть только одно. Но узнать это легко. Достаточно зайти в реестр наследственных дел на сайте Федеральной нотариальной палаты и заполнить форму. Вам потребуется ввести ФИО, даты рождения и смерти наследодателя.

Если дело открыто, там указана вся необходимая информация, в том числе имя нотариуса и адрес нотариальной конторы. Так вы выясните, куда следует отправить заявление.

Как узнать, есть ли я в списке наследников?

Если в реестре вы найдете наследственное дело, там же можно ознакомиться со скан-образом завещания при условии, что оно было составлено не ранее 01.07.2014. До этого года единая система еще не функционировала.

Иногда в завещании не указано место жительства или работы наследников, и нотариус размещает в разделе «Розыск наследников» сведения о них. Однако, если вы не нашли свое имя в списке, это не значит, что вы не можете претендовать на наследство. Есть семь очередей наследования, а также наследники первой очереди, которым по закону выделяется не менее 50% из общей доли. Так что заявление стоит отправить в любом случае.

Какие нужны документы, чтобы принять наследство удаленно?

Чтобы подать заявление о принятии наследства, никакие документы не требуются. Не имеет значения, есть ли у вас свидетельство о смерти, или его забрали другие члены семьи. Оно потребуется для вступления в наследство через 6 месяцев.

Подать заявление нужно до истечения этого срока. Если срок истечет, доказывать свое право на наследство придется в судебном порядке.

Оформлять доверенность, если вы собираетесь передать заявление через других лиц, тоже не нужно, так как подача заявления еще не означает принятия наследства.

Как отправить нотариусу заявление о принятии наследства из-за границы?

Существует три способа подачи заявления о принятии наследства, если вы живете за пределами России:

  1. В личном кабинете на сайте ФНП. Для этого вам потребуется подтвержденная регистрация на Госуслугах и усиленная квалифицированная электронная подпись.
  2. В электронном или бумажном виде через другое лицо.
  3. В бумажном виде через международную почту.

При отправке документов по почте датой подачи заявления считается та, которая указана на почтовом штемпеле. Это значит, что если срок принятия наследства истек в день отправки, заявление у вас примут, но лучше не затягивать.

Обратите внимание! Если вы подаете документы не через сайт ФНП, подпись на заявлении нужно заверить в российском консульстве на территории той страны, где вы проживаете.

Стоимость услуг нотариуса при подаче заявления любым способом будет одинаковой. С тарифами можно ознакомиться на официальном сайте ФНП.

Как вступить в наследство в России из-за границы?

Получить наследство вы можете через доверенное лицо. Для это нужно оформить доверенность у нотариуса, но тогда вам потребуется еще и апостиль, либо заверить документ в консульстве.

Доверенным лицом может быть любой человек, в том числе юрист. В зависимости от вида доверенности, полномочия отличаются. Однако генеральная доверенность дает право не только принять, но и распоряжаться наследством. Если, например, вам нужно продать квартиру, доставшуюся от родственника в России, но нет возможности лично присутствовать, это самый лучший вариант. Рекомендуется оформлять доверенность именно на юриста, так как он сможет представлять ваши интересы в суде, в случае необходимости.

< Пред.   След. >