Духовное завещание как инструкция и как психотерапия

19.12.2022

Завещание, оформленное у нотариуса, это далеко не все, что может сделать человек, чтобы поставить точку в своей истории. Прощальное письмо не только вносит ясность, но и помогает облегчить боль утраты.

Духовное завещание — наиболее подходящее определение для таких писем. Документ, в котором содержится перечень наследственного имущества, помогает избежать ссор между наследниками. Но письмо, оставленное близким на случай смерти, раскрывает и другую сторону вопроса, нематериальную, что может оказаться даже более важным.

В этой статье мы расскажем, почему важно вовремя написать такое письмо, что стоит сказать родным, и какие инструкции оставить, чтобы прощание прошло максимально безболезненно.

Когда следует писать духовное завещание?

В основном, конечно, о прощальных письмах люди задумываются в тех случаях, когда сталкиваются с неизбежным. Неизлечимое заболевание часто подталкивает пациентов к переосмыслению своей жизни, отношений с близкими и к размышлениям о том, как бы они сами хотели организовать свои похороны. Но родственники избегают подобных разговоров до последнего, поэтому лучше составить такое своеобразное завещание в письменной форме.

Но только ли смертельно больным следует писать прощальные письма? Конечно, живя привычной жизнью, трудно заставить себя подумать о смерти. И все-таки она может постучаться в двери внезапно. Никто не застрахован от несчастных случаев или ДТП, инфаркта, инсульта, климатической катастрофы и других непредвиденных событий.

Психологи рекомендуют заранее составить прощальные письма людям, которые:

  1. Достигли пожилого возраста.
  2. Работают в сфере, связанной с риском для жизни (сотрудники МЧС и полиции, военнослужащие).
  3. Работают в транспортной сфере (пилоты, стюарды, водители, машинисты и т.д.).
  4. Страдают от тяжелых заболеваний, которые часто ведут к внезапной смерти (например, аневризма аорты или сердечная недостаточность).
  5. Живут в регионах с повышенной сейсмической активностью, там, там где есть действующие вулканы, риск затопления, сели или оползня.

Во всех перечисленных случаях риск внезапной гибели гораздо выше, чем у других людей, чья работа не связана с опасностью, которые еще молоды и ничем серьезно не болеют. Прощальное письмо никак не связано с негативным восприятием жизни. Это такое же проявление предусмотрительности, как деньги, отложенные на похороны, или прижизненный договор с ритуальным агентством.

Что можно написать в духовном завещании?

Духовное завещание позволяет не только проститься с близкими, но и упростить для них процесс организации похорон. Ведь если умерший оставил четкие инструкции, это избавляет от необходимости делать выбор в трудный момент.

Вот примерный список того, о чем можно написать в духовном завещании:

  1. Рассказать, где лежат все важные документы (паспорт, полис, СНИЛС и т.д.).
  2. Написать, какой способ захоронения вы предпочитаете. Здесь стоит сказать не только о том, выбираете вы традиционные похороны или кремацию, но и более подробно рассказать, где именно хоронить, как распорядиться прахом и т.п.
  3. Указать, хотите ли вы, чтобы над вами провели религиозный обряд или стоит обойтись без него, устроить гражданскую панихиду. Если у вас есть духовник, объясните, как с ним связаться.
  4. Описать, какой бы вы хотели видеть церемонию прощания. Возможно, для вас важно, чтобы звучала определенная песня, или у вас приготовлен костюм, или зал следует оформить как-нибудь нестандартно.
  5. Составить список людей, которых следует пригласить на похороны, и указать номера их телефонов.
  6. Оставить пожелания насчет памятника: фото, эпитафия, религиозные символы, должна ли это быть надгробная плита, или лучше установить крест.

Сюда можно добавить любые пункты, которые вы считаете важными. Так ваши близкие будут иметь полное представление о том, чего бы вы сами хотели.

Как подобрать слова прощания для близких людей?

Не существует каких-то определенных правил, как именно нужно прощаться. Каждый говорит о своих чувствах так, как умеет. Но в прощальном письме важно подвести итог.

Как правило, главной проблемой после смерти человека является недосказанность. Даже если родные успели попрощаться, может быть, они не смогли спросить о чем-то. Если у вас остались неразрешенные конфликты или сложности в отношениях, именно в прощальном письме можно расставить все точки над «и».

Духовное завещание — это способ выразить свою любовь. Может быть, вам захочется оставить мудрые советы близким, поделиться важным опытом, рассказать о тайнах, которые вы вынуждены были хранить. Не стоит ворошить старые обиды, напоминать о неприятных вещах, скандалах, долгах и прочем. Плохое должно остаться в прошлом. Определяющий момент заключается именно в том, чтобы поговорить с родными, когда физически такой возможности уже не будет. Это позволит им отпустить вас с легким сердцем.

< Пред.   След. >