Не только минхунь: в каких странах мира заключают браки между мертвыми?

09.12.2022

Минхунь — свадьба, во время которой один из новобрачных или оба уже мертвы, обычное дело в Китае. Но подобные традиции существуют и в других странах.

Зачем китайцы сочетают браком мертвецов, мы уже писали ранее. В Китае даже есть «черный рынок» невест для посмертных бракосочетаний, с которым коммунисты безуспешно борются уже много лет. Жуткая традиция шокирует европейцев, а между тем, в Европе есть одна страна, где можно жениться или выйти замуж за умершего человека. А всего таких стран, помимо Китая, в мире существует четыре.

Посмертные браки во Франции

Франция — единственная в Западном мире страна, где разрешен посмертный брак. Но один из супругов обязательно должен быть жив. Процедура регулируется специальным законом, история появления которого очень грустная, но трогательная.

В 1959 году в городе Фрежюс произошла трагедия. Из-за прорыва плотины произошло затопление, и в наводнении погибли 400 человек. Женщина по имени Ирэн Жотард на тот момент была беременна и помолвлена, но ее жених тоже не выжил. Однако Ирэн решила пойти до конца и обратилась лично к президенту Шарлю де Голлю с просьбой позволить ей выйти замуж за любимого. Эту историю обсуждала вся страна, поэтому власти уступили и приняли новый закон, который позволяет в исключительных случаях заключать браки посмертно.

Закон действует до сих пор. Но, в принципе, сейчас не обязательно терять жениха или невесту в результате катастрофы. Если человек умер до свадьбы по любой причине, с ним можно вступить в брак, но для этого потребуется подтвердить факт, что покойный действительно собирался заключить союз при жизни. Подтверждением могут служить свидетельство о помолвке, приглашения на свадьбу, обручальные кольца или даже платье невесты. Есть еще одно условие: родственники умершего должны одобрить посмертный брак.

Конечно, такая церемония проходит очень печально. Брачные клятвы на произносят, а просто зачитывают приказ президента, а место покойного новобрачного занимает его или ее фотография. Браки заключают задним числом, «за день до смерти».

Несмотря на то, что брак считается официальным, живой супруг не получат прав на имущество покойного. Так что все посмертные браки совершаются исключительно по любви, а не из меркантильных соображений.

Посмертные браки в Индии

В Индии есть всего два штата, где распространена эта традиция — Керала и Карнатака. Здесь оба новобрачных мертвы, и это либо дети, либо подростки в возрасте до 18 лет. Поскольку семьи часто договариваются о помолвке еще до рождения детей, жених и невеста могут быть совсем младенцами на момент смерти. Тем не менее, родные ждут, когда они достигнут брачного возраста (22 года для девушек и 25 — для юношей), чтобы сыграть свадьбу.

Конечно, сами новобрачные в ней не участвуют, их символически заменяют куклы из глины и соломы в свадебных одеждах. Но церемония проходит так же, как обычно, и без слез, как во Франции, ведь между смертью детей и их бракосочетанием проходят годы, а иногда — десятилетия.

Посмертные браки в Индии осуществляют больше для живых, чем для умерших: они верят, что несчастные души, которые так и не обрели семейного счастья, станут злыми духами и будут мучить родственников. Но такого представления придерживаются лишь отдельные общины, а не все индусы.

Посмертные браки в Японии

До 1930-х годов в Японии существовала собственная традиция минхунь, очень схожая с китайской. На свадьбе действительно присутствовали умершие. Но сейчас это уже символические церемонии, для которых даже не нужны настоящие жених или невеста.

Фотографию умершего и куклу, которая символизирует спутника жизни, кладут в кейс из стекла, где они пребывают в течение 30 лет. Согласно представлениям японцев о загробном мире, душа все это время пребывает на земле, среди живых. Так что здесь, как в Индии: нужно обеспечить умершему семейное счастье на это время. После кейс открывают, куклу кремируют, а пепел развеивают над водой.

Посмертные браки в Японии не очень распространены, это древняя традиция, и к ней прибегают исключительно консервативные семьи.

Посмертные браки в Судане

А вот в Южном Судане оба новобрачных во время церемонии живы и здоровы. Почему же брак, в таком случае, называется посмертным?

Дело в том, что в отдельных племенах есть такой обычай: если жених умер, невеста должна выйти замуж за одного из его братьев. Замену она может выбрать сама, если, конечно, у покойного был не один брат. Женщина при этом считается женой умершего, а не его родственника, и дети, соответственно, тоже его.

Мужчины в Судане на умерших невестах не женятся. Но тот брат, который становится заменой в посмертном браке, не обязан отказываться от своей возлюбленной, если она у него есть. И даже если ее еще нет, он может выбрать себе женщину, поскольку в первый раз женится за другого, а во второй — «за себя».

< Пред.   След. >