Почему мужчины в России живут меньше женщин?

13.08.2020

Россия находится в списке «анти-лидеров» по продолжительности жизни мужского населения. Если большинство женщин в нашей стране доживает, в среднем, до 77 лет, то мужчины — только до 67. Но в чем причина ранней мужской смертности?

Основной причиной смертности в мире для всех людей, независимо от пола, являются заболевания сердечно-сосудистой системы. Они стоят на первом месте практически в любой стране. И Россия не выделяется на фоне остальных. У нас от болезней сердца умирают чаще, чем от любых других причин.

В том же, что касается сильного пола, очень распространено заблуждение, якобы русские мужчины умирают от чрезмерного потребления алкоголя. Этот стереотип с какой-то целью постоянно поддерживается и политиками, и другими публичными личностями. Однако это неправда. Россия не является самой пьющей страной в мире, по этому показателю она проигрывает Финляндии. Но в Финляндии мужская смертность ниже, чем в России. То же касается Франции и Германии.

Конечно, употребление алкоголя и табака определенным образом влияет на продолжительность жизни, но ученые считают, что роль этих факторов сильно переоценивается. Это попытка дать простой ответ на сложный вопрос. Причины намного глубже и разнообразнее. На смертность мужского населения влияют две группы факторов: внешние и внутренние.

Внешние факторы мужской смертности в России

Внешние факторы никак не зависят от воли простого человека. Они находятся вне сферы его влияния, и их нельзя изменить, либо это сделать слишком сложно. К внешним факторам обычно относят экономику и политику государства, его законы, а также экологию.

Климатический фактор

Россия — холодная страна. Здесь, конечно, есть и теплые регионы, и море, но только незначительное количество населения проживает в благоприятном климате. Большинство людей живет в холодных регионах, где зимой температура опускается значительно ниже нуля градусов. А исследования последних лет доказали, что воздействие минусовых температур на человеческий организм повышает риск развития сердечно-сосудистых заболеваний на 10%.

Экологический фактор

Нашу страну нельзя назвать экологически благоприятной для жизни людей. В России существует проблема с утилизацией мусора. В мегаполисах нечем дышать из-за выхлопных газов и выбросов промышленных предприятий. Крупные реки также загрязнены до такой степени, что контакт с этой водой опасен для здоровья. Конечно, длительное воздействие всех этих факторов среды негативно отражается на состоянии здоровья.

Система здравоохранения

В крупных городах России медицина находится на более-менее приличном уровне. Есть и хорошие государственные учреждения с современным оборудованием, и частные клиники, где обслуживание не хуже, чем в Европе. Но большинство людей живет в небольших городах, где уровень медицины намного хуже. Муниципальным больницам не хватает финансирования, оборудование устарело, наблюдается дефицит кадров. И конечно, отсутствие доступа к нормальной медицине увеличивает смертность населения.

Экономический фактор

Экономический кризис в нашей стране длится уже много лет. И он не первый в истории. Большинство людей не могут обеспечить ни себя, не свою семью должным образом. Многие берут кредиты и ипотеку, и чтобы выплатить их, идут на работу с тяжелыми условиями труда, потому что за нее платят больше, либо перерабатывают, совмещая работу с подработкой. Организм изнашивается, поскольку не рассчитан на такие высокие нагрузки.

Внутренние факторы мужской смертности в России

Внутренние факторы, в отличие от внешних, исходят от самих людей. И, теоретически, они способны на них повлиять. Сюда относятся трудовые привычки, образ жизни, поведение, предпочитаемые виды отдыха и т.д.

Социологи называют поведение российских мужчин «суицидальным». Люди сами разрушают свою жизнь, укорачивая ее срок, и даже не замечают этого, поскольку такой образ жизни давно стал частью менталитета.

Влияние условий труда

Конечно, условия труда создают не работники, а работодатели, которые часто относятся к сотрудникам, как к роботам. И большинство людей вынуждены отказываться от больничных, потому что потеряют значительную часть своего дохода. Да и в целом мужчины в России почему-то считают зазорным посещать врачей. И мало того, что из-за такого равнодушия к своему здоровью они со временем теряют трудоспособность — это ведет к развитию смертельно опасных заболеваний.

Вредные привычки

Здоровый образ жизни стал входить в моду только в последние несколько лет. Но стереотип о том, как нужно отдыхать и снимать напряжение, укоренился в веках. Мужские компании — это всегда алкоголь и почти всегда — курение. Причем употребление и того, и другого бесконтрольно. Это, конечно, наносит ощутимый вред организму.

Стереотипы поведения

В России мальчиков учат тому, что они должны быть сильными. Это, конечно, похвально. Но, вместе с тем, в голову детей вбиваются и вредные установки: «боль нужно терпеть», «жалуются только слабаки» и прочее. Так что мужчины, уже будучи взрослыми, не только избегают врачей, но и родным ничего не говорят о своем самочувствии. В результате, многие умирают на глазах у своих близких от внезапных инфарктов, инсультов и других причин, хотя это можно было предотвратить.

Иными словами, на некоторые причины, которые ведут к ранней мужской смерти, повлиять все-таки можно. Если общество будет постепенно отказываться от деструктивных стереотипов, принимая необходимость здорового образа жизни. Однако решение более глобальных проблем, в частности, тех, которые касаются системы здравоохранения — это задача государства.

< Пред.   След. >