Почему одинокие люди умирают раньше?

15.03.2023

Одиночество повышает риск ранней смерти. Это доказывают многочисленные научные исследования. Рассказываем, почему быть одиноким опасно.

Желание принадлежности к социальным группам является механизмом выживания, а значит — обусловлено генетически. Первобытные люди добывали пищу и защищались от хищников всем племенем, остаться одному означало погибнуть.

К сожалению, многие эволюционные механизмы сейчас уже бесполезны, а некоторые — даже вредны. Выжить в социальной изоляции нетрудно, но только физически, а вот с точки зрения психологии, одиночество опасно. Хотя сейчас мы уже не боимся хищных зверей и не охотимся, чтобы питаться, наш мозг воспринимает одиночество как очень опасную ситуацию. И именно по этой причине она действительно становится опасной.

Почему одиночество убивает?

Когда человек оказывается в опасной ситуации, активируется симпатическая нервная система. Организм готовится либо к бегству, либо к сражению. В кровь выбрасывается большое количество глюкозы, а также гормонов стресса, в частности, кортизола. Также вырабатывается бета-эндорфин — естественный опиат, который подавляет болевые ощущения.

Все эти процессы необходимы для выживания и не причиняют вреда, если стрессовая ситуация длится недолго. Но продолжительный стресс разрушает организм, особенно, если речь идет о пожилых людях.

Группа ученых из Йоркского и Ньюкаслского университетов выяснили, от чего рискуют умереть одиночки. Согласно результатам исследования, у людей, живущих в изоляции, повышается риск развития деменции на 42%, ишемии и инсульта — на 30%, онкологии — на 15%, смерти от инфекционного заболевания — на 14%.

Люди, живущие в одиночестве, более подвержены ожирению, вредным привычкам, а также часто ведут малоподвижный образ жизни. Все это тоже оказывает влияние на продолжительность жизни. Но исследование показало, что даже здоровых пожилые люди, которые занимаются спортом, но при этом живут одни, умирают раньше, чем их социально активные сверстники.

Обусловлено ли одиночество генетически?

Как мы уже говорили, одиночество не является нормальным состоянием для человека. Тем не менее, генетика влияет на тягу к общению с себе подобными только на 37%. Ученые из Кембриджского университета выявили 18 генов, которые заставляют людей вступать в религиозные общины; 13 генов, которые определяют склонность посещать бары; и 6 генов, которые стимулируют ходить в спортзал. Если у человека встречаются эти гены в любой комбинации, он переносит одиночество хуже, чем люди, у которых их нет. То есть, такой социальный от природы человек быстрее погибнет от болезни, его иммунитет будет хуже справляться с инфекциями.

Но генов, которые отвечают за тягу к одиночеству, пока найти не удалось. При этом не стоит путать социальную изоляцию с интроверсией. Интроверты не избегают общения, просто им требуется больше времени, чтобы восстановить внутренний ресурс. Если же человек избегает контактов, он постепенно утрачивает социальные навыки и уходит в себя. Чем дольше человек находится в одиночестве, тем сильнее тяга к уединению.

Пандемия одиночества в современном мире

Ученые из Университета Бригама Янга считают одиночество одной из главных проблем цифровой эры. Если раньше в группе риска находились пожилые люди, то теперь риск преждевременной смерти значительно вырос у молодежи. Все дело в том, что живое общение повсеместно заменяется общением через интернет. Однако переписка в чате, голосовые сообщения, телефонные разговоры и даже видеосвязь альтернативой не являются.

При взаимодействии в реальной жизни выделяется множество гормонов, в том числе окситоцин, который не вырабатывается при общении на расстоянии. Но важно также понимать, с кем именно стоит общаться. Джон Качиоппо из Чикагского университета относит одиночество к подражательному поведению. Во-первых, одинокие стремятся к общению с такими же одиночками. Во-вторых, даже социально активный человек, если он начинает общаться с людьми, живущими в изоляции, становится одиноким.

Стоит отметить, что само по себе одиночество, если оно кратковременно, не является фактором риска. Кроме того, люди, которые выходили из длительного одиночества, показывали более высокие адаптивные способности, чем те, кто никогда не имел такого опыта. Но полный отказ от общения на долгие годы однозначно повышает риск преждевременной смерти.

< Пред.   След. >