Погребение заживо как ловкий трюк

04.08.2023

Эпидемия тафофобии, страха быть погребенным заживо, захлестнула Европу в конце XIX века. Но некоторые добровольно ложатся в гроб, чтобы с триумфом выбраться оттуда.

Иллюзионисты — отчаянные люди, и каждый стремится превзойти другого. Если один погружается в ледяную воду на две минуты, его конкурент повысит ставки и погрузится на три-четыре минуты и глубже. С погребением заживо — та же история. Фокусники пытаются разоблачить друг друга или показать более эффектный трюк. Иногда у таких историй счастливый финал, но некоторые заканчиваются трагически.

Трюки с погребением заживо, которые закончились хорошо

Рекорд по удачному освобождению из гроба поставил знаменитый Гарри Гудини. Этот трюк он проделал дважды. Мог бы попытаться и в третий раз, но внезапная смерть от аппендицита не позволила иллюзионисту осуществить задуманное.

Рекорд по длительности пребывания в гробу принадлежит ирландцу Майклу Мини — 61 день в специальном ящике с доступом воздуха, получая пищу и воду.

А американский иллюзионист Дэвид Блейн вошел в историю, как человек, пробывший под землей без еды неделю.

Два воскрешения Гарри Гудини

Первое «воскрешение из мертвых» Гудини продемонстрировал в 1915 году. Правда, его закопали в землю без гроба, в достаточно рыхлый песок на шесть футов. Руки Гудини были закованы в наручники. Сначала он тренировался на небольшой глубине, начав с одного фута, и выбраться из могилы глубиной 4-5 футов уже оказалось непросто.

Шестое погребение в землю едва не убило иллюзиониста. Под землей у него началась паническая атака, которую с трудом удалось подавить. Кроме того, Гудини не ожидал, что песок на максимальной глубине окажется таким плотным. Руки он освободил, но вот выбраться на поверхность без посторонней помощи не смог — силы закончились, как только Гудини добрался до верхнего слоя, и фокусник тут же потерял сознание.

Другое погребение заживо происходило в гробу, но не под землей, а под водой. В тот раз Гудини пробыл в ящике без доступа кислорода 1,5 часа. Но, по его словам, ничего сложного в этом не было. Требовалось только контролировать дыхание, чтобы воздуха хватило до конца эксперимента.

Гудини планировал следующее «воскрешение». Предполагалось, что его похоронят под землей в закрытом гробу со скованными руками, но проверить, сможет ли он на этот раз выбраться из могилы, никому так и не довелось.

Не зафиксированный рекорд Майкла Мини

Ирландец Майкл Мини не был иллюзионистом, он держал паб, где сам же работал. Но он хотел, чтобы о нем говорили, и чтобы его дочь всем рассказала, кем был ее отец. В юности Майкл пытался сделать спортивную карьеру, но ему помешала травма. Мечта о славе при этом никуда не делась, и тогда несостоявшийся боксер решил похоронить себя заживо, чтобы вернуться.

Его опустили в землю на три метра в закрытом гробу с трубками для воздуха, еды и воды. Гроб был достаточно просторным, чтобы в нем можно было отжиматься. Также внутри горели лампочки, и Майкл читал газеты и книги, которые ему приносили люди. В общем, это было относительно комфортабельное погребение.

Правда, власти не пришли в восторг от происходящего и даже пытались решить, стоит ли извлечь Майкла из-под земли насильно, но все же не стали этого делать. Пролежав в гробу 61 день, бармен благополучно вернулся на поверхность. Ему, в отличии от его предшественников, не было страшно. У Мини имелась телефонная трубка для связи с людьми, он даже общался с репортерами.

Ирландец побил мировой рекорд по длительности пребывания под землей, но так и не попал в Книгу Рекордов Гиннеса, так как ее представители отказались поощрять этот опасный эксперимент.

Стеклянный гроб Дэвида Блейна

Дэвид Блейн решил превзойти Гарри Гудини по длительности пребывания под землей, и ему это удалось. Иллюзиониста похоронили в гробу из стекла и металла, однако не стали набрасывать много земли на крышку, а закрыли могилу трехтонным резервуаром с водой. Это было сделано из соображений безопасности, чтобы быстро освободить Дэвида, если он не сумеет выбраться.

Блейн лежал в самом обычном гробу, и у него не было доступа к еде, а запас воды — рассчитан всего на 2-3 ложки в день. Только этим и обходился фокусник, пробираясь день за днем к поверхности. Все закончилось благополучно, Дэвид сумел выбраться из могилы, хотя был полностью истощен к исходу недели.

Наблюдавшая за экспериментом племянница Гудини заявила, что ему все же удалось превзойти ее знаменитого дядю. Великий иллюзионист не находился под землей так долго и не сумел выбраться оттуда сам.

Трюки с погребением заживо, которые законились плохо

К сожалению, в историю вошли и те люди, которые пытались повторить фокус Гудини и других иллюзионистов, но погибли в процессе. Их главной ошибкой, уверены эксперты, было то, что неопытные фокусники не понимали: трюки Гудини были иллюзией. Да, он действительно был погребен под землей, но без гроба, кроме того, он находился там куда меньше времени, чем многим кажется. Только Дэвиду Блейну удалось исполнить трюк до конца, но и ему помогала целая команда ассистентов и спасателей, а вес воды меньше веса земли, и Блейн мог дышать.

Однако отчаянные смельчаки не учитывали всех этих факторов, а потому погибли. В их число вошли Джозеф Буррус — профессиональный иллюзионист и Джанака Баснаяке — фокусник-любитель.

Последний трюк Джозефа Бурруса

Удивительный Джо, как его называли, был уверен, что сумеет повторить трюк Гудини, выбравшись не только из гроба, но и из-под земли, залитой цементом. Он не говорил, как именно собирается это провернуть, а потому неизвестно, был ли вообще у него план. Успех освобождения из гроба заключается в том, чтобы досконально продумать стратегию и тактику, просчитать все детали.

Буррус этого не сделал. Он не учел целый ряд факторов. Во-первых, земля с цементом весит очень много, если речь идет о могиле глубиной шесть футов. Семь тонн — это вес африканского слона. Во-вторых, цемент внизу застывает очень быстро, и он не успел бы до него добраться, чтобы выбраться наружу.

Стеклянный гроб, спроектированные самим фокусником, в итоге был раздавлен. Час спустя Джозефа вытащили из могилы, но он умер мгновенно.

Последнее погребение Джанаки Баснаяке

Джанака Баснаяке погиб в 2012 году. Его родные утверждают, что неудачно закончилось его третье погребение заживо. В первые два раза фокусник пробыл под землей 1,5 и 2 часа соответственно. Но проверить, так ли это на самом деле, теперь уже не возможно.

Иллюзиониста закопали на глубину три метра, засыпав землей и деревом. Как говорят, Джанаке думал, что сможет дышать в гробу, так как земля рыхлая. Но выбраться, увы, не смог. Через семь часов его тело достали из могилы. Судмедэксперты установили, что погиб он практически сразу, задохнувшись в гробу. Возможно, у него, как и у Гарри Гудини, случилась паническая атака, и фокусник потратил весь оставшийся кислород.

< Пред.   След. >