(Некро)полис Эль-Карафа в Египте

28.07.2023

В современном мире кладбища нередко соседствуют с жилыми домами. Но некрополь Эль-Карафа в Египте — это пространство, где жилища находятся прямо в гробницах.

Разделение полиса и некрополиса известно с древности. По идее, два этих мира никак не должны пересекаться. Но что делать тем горожанам, которых бедность вынуждает искать любое пристанище, где есть хотя бы крыша? В густонаселенном Каире бедняки ютятся на древнейшем кладбище, которое постепенно разрушают строители, а других вариантов для них просто не существует.

Кто живет на кладбище Эль-Карафа?

Разумеется, бездомных, живущих на кладбище, никто не считал. Но приблизительно здесь проживает около полумиллиона человек. Места хватает, ведь в Эль-Карафа, или Городе мертвых, как его еще называют, расположено более 2,5 миллионов склепов.

Это любопытная достопримечательность для туристов, но жители Каира относятся к кладбищенской братии крайне негативно. Считается, что это рассадник преступности, в частности, местных жителей обвиняют в наркоторговле. На самом деле, это обычные работяги. Многие трудятся в городе носильщиками, грузчиками, разнорабочими, часто с детского возраста. Некоторые выполняют простую работу на кладбище: помогают с похоронами, ухаживают за могилами, читают Коран за упокой. Но есть и образованные люди, которые просто слишком мало получают, а потому не могут снять жилье.

Конечно, образованных на Эль-Карафа немного. Большинство местных не посещали даже школу, не умеют читать и писать. И дело не в нежелании, а в том, что ближайшие районы очень опасны, отпускать детей одних попросту страшно, а взрослые работают с раннего утра и до ночи. Кроме того, дети часто помогают родителям зарабатывать на жизнь. К тем, кто все же посещают школу, одноклассники относятся плохо.

С учетом того, что поселение появилось на кладбище еще в 1960-е годы, многие уже родились здесь и не представляют себе другой жизни. Тем не менее, нельзя сказать, что такая жизнь устраивает бедняков. Они были бы рады переселиться в комфортные дома, но это невозможно по финансовым соображениям.

Как живут люди на кладбище Эль-Карафа?

Под открытым небом население Города мертвых не живет, они занимают помещения склепов. Между прочим, многим семьям эти гробницы принадлежат. Их предки когда-то были богаты, но потомки остались за бортом по разным причинам. Другие живут здесь, потому что хозяева склепов понимают положение бездомных, заодно присматривают за усыпальницами. У некоторых склепов вообще нет хозяев.

Жизнь на кладбище не назовешь благополучной. Люди спят на надгробных плитах или вовсе на полу, далеко не в каждом «доме» есть кровати. Бедняки стараются обустроить свое жилище по максимуму, вкладывая в это значительную часть дохода. У некоторых получается весьма неплохо, внутри есть мебель, ковры и даже телевизоры. 

Базовых удобств у жителей Эль-Карафа нет. Отсутствуют канализация и водопровод, а за водой приходится ходить в соседние кварталы. Город не однороден — есть трущобы и есть элита. Те, кто живет в домах с электричеством, а таких менее 30%, и близко к воде, считаются благополучными. Электричество сюда, разумеется, не проводили, его воруют, но местные власти ничего с этим не делают.

Жители кладбища привыкли обходиться минимумом вещей и продуктов. В среднем, в месяц семья живет на 100 египетских фунтов (около 300 рублей). Они могут купить на эти деньги хлеб, яйца, мясо птицы и предметы первой необходимости.

Почему государство ничего не делает?

Полмиллиона бездомных только в одном Каире — это много, и возникает вопрос: как же государство допускает, чтобы люди жили в склепах? Социальная помощь малоимущим в относительно благополучном Египте развита слабо, а получить пособие практически невозможно даже для семьи с детьми. Единственное, что дает государство бездомным — продовольственные карточки на бесплатные продукты.

По данным опроса, которые неоднократно проводили журналисты на Эль-Карафа, 87% жителей считают условия существования недостойными и хотят переехать в другие, более благополучные районы, чем расположенные рядом трущобы на краю пустыни. Но государство предлагает только такие варианты переселения. При этом в 3 тысячах домов на окраине города даже нет крыши.

Эль-Карафа находится близко к центральным районам, где и работает большинство жителей. Добираться до работы они предпочитают пешком. Если их переселят в дома далеко от центра, им придется пользоваться общественным транспортом, что слишком дорого для бедных.

Аренда крошечной квартиры-студии в благополучном районе Каира обойдется семье в 2500 египетских фунтов (7,5 тысяч рублей), цена неподъемная. А жить в криминальных районах семьи с детьми боятся. Кроме того, жители сопротивляются переселению, так как потратили на обустройство склепов годы, а то и десятилетия.

Разрушение Города мертвых

И все-таки Город мертвых скоро исчезнет с лица земли. Его постепенно уничтожают, и хотя это возмущает как живущих на кладбище бедняков, так и владельцев склепов, они не могут ни на что повлиять. Всему виной финансовый интерес частных застройщиков.

Эль-Карафа прилегает к пустыне — хорошие перспективы для строительства. Однако соседство с огромным городом, где живут бедняки, влияет на рыночную стоимость как расположенного вблизи жилья, так и других объектов. На этой площади планируется построить жилые кварталы, торговые и развлекательные центры, но нужно сначала убрать трущобы, в числе которых оказалось и древнейшее кладбище.

Есть свой интерес и у государства. Город перегружен транспортом, а значит, требуются новые дороги. Их строительство уже началось, и техника уже добралась до кладбища. В настоящее время сотнями уничтожаются склепы и могилы. Правительство обещает сохранить 102 захоронения, признанных Объектами культурного наследия ЮНЕСКО. Но все остальное исчезнет с лица земли. Останки эксгумируют и переносят на другое кладбище, где перезахоранивают в братской могиле.

Владельцы склепов пытаются решить вопрос, чтобы сохранить гробницы с помощью ЮНЕСКО. Но пока безрезультатно. Что касается бездомных, за их интересы, конечно, никто не борется. В ближайшем будущем люди, вложившие все свои средства в «дома» на кладбище, снова окажутся на улице. Власти предоставляют им жилье в трущобах. При этом людей ставят в известность о том, что они должны покинуть гробницы, уже в день расселения, в лучшем случае — за несколько дней. Согласие бездомных никто не спрашивает, а их интересы при выборе места для переселения не учитываются.

< Пред.   След. >