Когда нужно звать священника к умирающему?

01.02.2023

Многие люди перед смертью задумываются о душе. Некоторые не задумываются. В каких случаях стоит звать священника к умирающему?

В России христианская Церковь уже давно не имеет такой власти, какой обладала, например, во времена Российской Империи. Тогда это подразумевалось само собой — если человек умирает, он должен исповедаться и причаститься, а значит, без батюшки не обойтись. Так что священник всегда стоял у смертного одра вместе с родными.

В наше время это уже не считается обязательным. Верующие все еще настаивают на отпевании. Считается, что неотпетая душа не найдет покоя и будет вечно скитаться по земле. Во всяком случае, в рай она точно не попадет. Но исповедь и Причастие чаще всего игнорируют. Между тем, Церковь настаивает, что именно предсмертные Таинства играют ключевую роль, так как умирающий должен покаяться в грехах и подготовиться к встрече с Богом.

В какой момент стоит приглашать священника? Можно ли звать батюшку, если человек не был крещен? И стоит ли убеждать атеиста принять христианство перед смертью?

Когда приглашать священника к умирающему?

К сожалению, родственники обычно тянут до последнего, не решаясь приглашать в дом священника, даже если вся семья верующая. Во-первых, есть такое суеверие, что если к тяжело больному придет батюшка, человек в скором времени умрет. И люди не хотят пугать близких. Во-вторых, очень распространено заблуждение, что священника нужно звать, когда уже наступает предсмертная агония. И то, и другое неверно.

Прежде всего, неизлечимо больные люди уже знают о приближении смерти. Знают, что она неизбежна. И верующим очень важно успеть поговорить с батюшкой. Напугать их он вряд ли способен, скорее — подарить утешение.

Но звать священника в последние часы перед смертью — слишком поздно. Чтобы совершить Таинства, нужно согласие умирающего. Он должен быть в сознании и, даже если не может говорить, отвечать жестами или движением ресниц. Без этого ни один священник не сможет ни крестить, ни исповедать, ни причастить умирающего.

Кроме того, не стоит откладывать визит из-за недостатка у вас времени. Например, если вы на работе, можно попросить соседей, знакомых, других родственников или друзей встретить батюшку. Если человек хотел в последний раз покаяться, но не успел, это ляжет грузом вины на плечи родных. Так что лучше заранее оставить заявку в том храме, который посещал умирающий.

Обязательно скажите, что человек находится при смерти. В крайнем случае батюшка может даже прервать богослужение, если его вызывают по такому срочному делу. Это очень важно — помочь верующему умереть спокойно.

Как подготовить умирающего к визиту священника?

Если умирающий сам попросил позвать батюшку, он уже, очевидно, готов к разговору. Но бывают случаи, когда это желание продиктовано больше страхом, чем верой. Не все посещают храм, многие ходят на службы только по праздникам. Может быть даже так, что человек ни разу в жизни не был на исповеди и не понимает смысл Причастия.

Как правило, в таких ситуациях люди сильно волнуются. Не знают, что и как говорить. Тогда нужно подготовить их к этой встрече. Прежде всего, спросите, верит ли близкий человек в Бога. Потом можно рассказать о том, что Причастие — это обряд, который позволяет соединиться с Христом, вкусив Тело и Кровь Его.

Чтобы подготовиться к исповеди, прочтите десять Заповедей, так можно составить и список грехов, а потом идти по порядку, спрашивая, есть ли такой грех за душой у человека. Лучше заранее записать грехи, потому что состояние умирающего может ухудшится, он забудет сказанное, либо просто будет слишком волноваться. Конечно, долг священника — помочь верующему вспомнить, но заранее составленный список не помешает.

Чего не нужно делать перед приходом священника:

  1. Запугивать умирающего тем, что он попадет в ад, если не покается. Это только усилит страдания, а вовсе не способствует искренности.
  2. Искажать информацию или врать, если вы не знаете, что ответить.

Если вам задают много вопросов, ответы на которые вы не знаете, предложите человеку заранее поговорить со священником, он сможет дать исчерпывающие ответы.

Можно ли звать батюшку к некрещеному умирающему?

Христианская Церковь запрещает совершать Таинства и отпевание над некрещеными. Посмертное крещение является страшным грехом. Но пока человек еще жив, он может стать частью христианской общины, пусть и всего на несколько дней. Так что ни в коем случае не игнорируйте просьбу, даже если вы знаете, что родственник не верил в Бога и не посещал церковь. Перед смертью взгляды нередко меняются.

Поговорив с батюшкой, умирающий, пока он в сознании, может принять осознанное решение креститься. Но если человек уже впал в беспамятство, ни на что не реагирует и не может сам отвечать на вопросы, к сожалению, звать священника слишком поздно. Кроме того, покойного нельзя будет отпевать.

Стоит ли убеждать атеиста поговорить со священником перед смертью?

Довольно трудно бывает принять решение, если умирающий — убежденный атеист, а его близкие — истинно верующие люди. Вполне понятны опасения родственников, что душа покойного никогда не попадет в рай, и многие настаивают на разговоре с батюшкой. Стоит ли это делать?

Однозначно не стоит, если умирающий отказывается наотрез. Известны случаи, когда люди под давлением семьи соглашались на такой разговор, но при этом отказывались от крещения, и как следствие — от всего остального. Таким образом, они тратили время священника, заранее зная, что не согласятся.

Если человек сомневается, напротив — лучше предложить встречу с батюшкой. Пусть умирающий в итоге откажется, но, по крайней мере, и ему, и родным будет спокойнее. В любом случае, привести человека к Богу насильно невозможно, и следует уважать точку зрения близких, даже если она противоречит вашим убеждениям.

< Пред.   След. >