Похороны атеиста: ответы на часто задаваемые вопросы

18.04.2022

Можно ли отпевать атеистов? Разрешается ли поминать неверующих и молиться за них? Чего не стоит делать на похоронах, и как правильно оформить могилу? И другие распространенные вопросы.

Атеисты не признают существование загробной жизни, души и Бога. Многие, если их не крестили в детстве, самостоятельно не принимают Таинство Крещения.

Когда таких взглядов придерживается вся семья, то вопросов обычно не возникает. Но часто бывает так, что родственники — верующие. Или, по крайней мере, привыкли придерживаться православного канона. И когда уходит близкий человек, отвергавший религию при жизни, многие теряются и не знают, как поступать. С одной стороны, похороны по православному обычаю могут оскорбить память умершего, но с другой — кто же позаботится о его душе?

Постараемся разрешить эту трудную этическую дилемму.

Можно ли отпевать атеистов?

Церковь не отпевает некрещеных. Поэтому, если человек не просто был убежденным материалистом, но и не прошел этот важный религиозный обряд, ответ на вопрос однозначный: церковную панихиду проводить нельзя.

Сложнее принять решение, если умершего крестили во младенчестве или в детстве, по воле родителей. Формально он, конечно, принадлежит к православной конфессии, и в отпевании родным не откажут. Но стоит ли настаивать на этом?

По умолчанию, считается, что последняя воля умершего — закон. Не обязательно в юридическом смысле. Общественная мораль также признает право человека быть погребенным в соответствии с его убеждениями. Поэтому, если на смертном одре атеист завещал не совершать над ним религиозных обрядов, делать этого не следует.

Как правильно хоронить атеиста?

Альтернативой отпеванию является гражданская панихида. Прощание обычно проходит в траурном зале при морге или крематории. Но есть и специальные похоронные дома, которые предоставляют помещения для этих целей.

Для похорон не приобретают религиозные атрибуты: венчик, крест, икону. На постели также не должно быть православной символики.

Большинство атеистов выступают за кремацию, которую не одобряет Церковь. Некоторые завещают развеять прах, что осуждается напрямую. Но, повторимся, похороны должны быть такими, какими их хотел видеть умерший.

Какой должна быть могила атеиста?

В древние времена некрещеных хоронили за кладбищенской оградой, так как погосты принадлежали Церкви. Сейчас, конечно, так уже не делают. В идеале лучше выбрать кладбище, на котором нет культовых объектов. Но если такой возможности нет, переживать не стоит.

Однако надгробие над могилой атеиста все-таки должно отличаться от православных захоронений. Над ней не ставят крест. На памятниках отсутствуют религиозные символы. Нельзя украшать надгробие иконами или эпитафиями с отсылками к Библии. Также необходимо избегать изображений и памятников в виде ангелов.

Можно ли поминать атеистов и молиться за них?

Устраивать поминки по некрещеным не возбраняется. Но на них обычно не распространяются правила, принятые для православных. Это гражданская церемония, которая проводится для того, чтобы вспомнить хорошее о человеке и поддержать друг друга в горе.

Родные могут выбирать поминальное меню по своему вкусу, в том числе непостные блюда в период постов. Употребление алкоголя допускается.

Что касается вопроса о молитвах, помолиться о душе все-таки можно, если для вас это важно. Церковь в таких случаях наставляет обращаться к мученику Уару Египетскому. Этот святой молился о тех, кто не принял веру. Считается, что он, услышав обращенные к нему просьбы скорбящих, заступится за душу перед Господом.

< Пред.   След. >