Правда ли, что викингов хоронили в горящем драккаре?

04.08.2020

Образ горящей ладьи, уносящей с собой останки викинга, так прочно укоренился в сознании людей, что никто не сомневается в существовании этой погребальной традиции. Но на самом деле, в таком виде ее никогда не существовало.

Большинство представляет себе погребение викинга следующим образом. Его тело укладывают на палубе драккара, рядом кладут оружие и награбленные богатства, поднимают паруса и спускают ладью на воду. Лучники, стоящие на берегу, выстреливают в драккар горящими стрелами, он загорается и уносится вдаль.

Этот поэтичный образ имеет очень косвенное отношение к реальности. Некоторых викингов действительно хоронили в их кораблях. Но происходило все совсем не так. И таких похорон удостаивались далеко не все жители древней Скандинавии.

Как викинги представляли себе загробную жизнь

Главным сохранившимся источником, из которого можно почерпнуть сведения о религиозных традициях викингов, являются тексты Младшей и Старшей Эдды. В них говорится о мироустройстве, божествах и других мифических существах, подвигах героев и конечно — о конце света, Рагнарёке. Есть в этих текстах информация и о загробном мире.

Викинги были воинственным народом и стремились пасть на поле боя, приняв героическую смерть, чтобы крылатые Валькирии забрали их в царство Одина — Вальгаллу. Там они будут вечно сражаться плечом к плечу в ожидании последней битвы, а по вечерам пировать, поглощая мясо и запивая его медом из вымени козы. Но, конечно, в Вальгаллу попадали не все.

Некоторых погибших воинов забирала в свое царство богиня красоты и плодородия Фрейя. Но о ее владениях, Фолькванге, известно не очень много. Есть версия, что богиня забирала и женщин, которые погибли на поле битвы.

Утонувших в море викингов ждала другая участь. Они отправлялись на морское дно к великанше Ран, которая хранила в своих владениях сокровища всех затонувших кораблей.

Но большая часть умерших отправлялась к богине Хель, в туманный и холодный Хельхейм. Здесь оказывались те, кто умер от старости или болезни, кто струсил в бою или предал своих, а также многие другие, не погибшие героической смертью. По преданиям, в Хельхейм попадали и боги, например, Бальдр, сын Одина и бог весны.

Как на самом деле хоронили викингов

О мифологии и представлениях жителей древней Скандинавии нам более-менее известно. Но вот достоверных исторических источников об их погребальных обрядах не сохранилось. Поэтому в этом вопросе историки полагаются на находки археологов. На территории Исландии, Древней Германии и Скандинавии сохранились захоронения, по которым можно составить некоторое представление о похоронах викингов. Крупнейшими из них являются курганы в Линкольн-Хойе и Бирке, Хедебю и Уппсале. 

Викинги были язычниками, и у них практиковалось два способа захоронения — кремация и погребение под землей. В могилы воинов клали оружие, одежду, различные инструменты. Женщин хоронили вместе с их украшениями. Погребальный инвентарь был тем дороже, чем более высокое положение занимал умерший при жизни. В захоронениях знатных викингов археологи находили также драгоценности, останки лошадей и других людей — вероятнее всего, наложниц и рабов, которых убивали, чтобы они сопровождали своего господина в посмертии.

Глубина могилы тоже зависела от статуса покойного. Простых людей, детей и женщин хоронили неглубоко, зато над захоронениями вождей возводили курганы до 10 метров в высоту. В могилу редко клали тело, обычно умерших кремировали и помещали прах у сосуды, а потом уже закапывали под землю. 

Конечно, персональных курганов удостаивали далеко не всех. Большинство жителей покоится на общих кладбищах, которые существовали рядом с городами и большими поселениями.

Откуда же взялась погребальная ладья?

Образ горящего драккара впервые появился в произведении арабского писателя Ахмеда ибн Фадлана, жившего в X веке. Он описал похороны вождя русов, которое наблюдал на Волге. Но никакой уплывающей вдаль ладьи в этом описании нет. Он писал о том, что тело вождя выкопали из могилы через 10 дней после захоронения и положили на палубе его драккара. Рядом поместили сосуды с медовухой, еду и музыкальные инструменты, а также мясо жертвенных животных: петуха, курицы и лошади. Драккар подожгли, и когда он сгорел, на этом месте возвели курган. На вершине установили деревянный столб, на котором вырезали имя умершего.

Историки подвергают сомнению труды ибн Фадлана, однако на территории, где обитали викинги, действительно есть захоронения сожженных кораблей.

Самым известным на сегодняшний день захоронением считается Гокстадский корабль. Его размеры впечатляют: 23 метра в длину и 5 метров в ширину. На корабле были обнаружены останки мужчины, умершего в возрасте приблизительно 50 лет. Вместе с ним были кремированы лошади, собаки и павлин. Среди погребального инвентаря археологи нашли щиты, деревянную утварь, медный котел, сани и три лодки. Внутри все было засыпано голубой глиной. Размеры кургана изначально составляли около 50 метров в диаметре и около 43 — в высоту. Захоронение обнаружено на побережье Норвегии и датируется IX веком.

Здесь нужно понимать, что для жителей Скандинавии их драккары были большой ценностью. Далеко не каждая семья могла позволить себе купить или построить новую ладью. Поэтому логично предположить, что не всех викингов хоронили на кораблях. Ведь жечь драккар только ради кремации обычного человека никто не стал бы. Такой чести удостаивались только вожди. И, в любом случае, корабли с телами не спускали на воду.

Горящий драккар, который многие помнят по фильму «Песнь о Нибелунгах» является не более, чем художественным вымыслом. Но многие до сих пор верят в эту погребальную традицию и находят ее очень красивой.

< Пред.   След. >