Сколько стоит похоронить человека в других странах. Часть 3: Великобритания

07.08.2020

Мы продолжаем цикл статей о стоимости похорон в других странах. В этой статье мы расскажем о том, сколько стоит проводить человека в последний путь в Великобритании.

Жизнь на Островах довольно дорогая, и смерть обходится семьям покойных не дешевле. Средняя стоимость похорон составляет 1 800-3 900 фунтов стерлингов или 2 357-5 107 долларов США (по курсу на 04.08.2020).

Как устроены английские похороны, и за что родственники отдают больше всего денег?

Место и способ погребения

В Великобритании, как и в большинстве европейских стран, можно выбрать либо кремацию, либо захоронение в землю. И первое стоит ожидаемо дороже. Площадь Островов очень ограничена, мест на кладбищах постоянно не хватает. Однако стоимость участка не так высока, как кажется — в пределах 200-1000 фунтов. На цену влияет расположение кладбища, его статус, а также особенности местности. Например, участок рядом с кустом или деревом стоит дешевле.

Землю на британских кладбищах нельзя купить, она сдается в аренду сроком на 75-100 лет. В стоимость входит однократное благоустройство захоронения. За продление аренды потомки будут платить отдельно.

Если семья живет в городе долгое время и принимает активное участие в его общественной жизни, есть возможность получить хорошую скидку на место для погребения.

Кладбища на Островах предъявляют довольно много требований к уходу за могилами. Нужно оплачивать услуги садовника. Кроме того, обязательно должно присутствовать надгробие, и не любое, а только установленного образца.

Кремация и захоронение праха обходится дешевле. Крематории предлагают разные услуги. Развеивание праха в Великобритании не принято, останки захоранивают. Это можно сделать в колумбарном саду и поставить надземный памятник. Но дешевле арендовать нишу в колумбарии на те же 75-100 лет. Это будет стоить 500-1 200 фунтов. В стоимость включена гранитная табличка с именем покойного. Никаких дополнительных денег платить не нужно. Конечно, если потомки не захотят продлить аренду.

Прощание по христианскому обряду

В Великобритании проживают представители разных конфессий, и прощальная церемония занимает от 20 минут до часа. Но большинство британцев принадлежат к англиканской церкви, и хоронят их по соответствующим обрядам.

Англиканская церковь подходит к вопросу весьма практично. У них есть общий прейскурант, в котором досконально расписаны цены на все погребальные услуги. И даже в крошечных приходах, в небольших городках, священники обязаны брать с нуждающихся именно столько и ни пенни меньше.

Отпевание в церкви стоит 165 фунтов, иногда родственникам приходится доплачивать отдельно за услуги органиста. Вторая часть церемонии прощания — панихида на кладбище или в крематории, это также стоит 165 фунтов. Если предполагается хоронить гробом, церковь берет деньги и за копку могилы — 300 фунтов. Если хоронят прах — 140 фунтов. И еще 10 фунтов нужно отдать за похоронный сертификат.

Англиканская церковь не делает различия — посещал человек церковь при жизни или нет, отпевают всех. Но прихожане могут рассчитывать на скидки.

Конечно, не все выбирают религиозные похороны, можно обойтись гражданской панихидой, это не запрещено.

Поминки

Такие поминки, как в России, в Великобритании не проводятся. И если у нас сложно заранее рассчитать, сколько уйдет на поминальную трапезу, то у британцев все четко расписано. Поминки могут проходить в следующем формате:

  • Шведский стол с закусками, типа канапе, и напитками, стоит 10 фунтов на гостя.
  • Шведский стол с салатами, нарезками и другими холодными закусками, которые едят с помощью столовых приборов, стоит около 13 фунтов на гостя.
  • То же самое, но подают еще и горячие блюда, это самый дорогой вариант, он обойдется в 15 фунтов на гостя.
  • Эконом-вариант, когда приглашенным подают только чай или кофе и сладкое, затраты составят около 5 фунтов на гостя.

Обычно рестораны предоставляют скидки на подобные мероприятия 10-20%, это зависит от того, сколько гостей пригласила семья. Если, к примеру, приглашенных не более 30 человек, можно уложиться в 350 фунтов.

Поминки никогда не устраивают в дорогих кафе и ресторанах. Обычно выбирают заведения на окраине или вообще за городом. Экономить на этом мероприятии совершенно не стыдно, и воспринимается это как должное.

Памятник

Отдельно стоит сказать о такой статье расхода, как памятники и надгробия, которые должны устанавливаться на могилу через полгода после похорон. В России памятник может быть произведением искусства и выглядеть так, как пожелает заказчик. В Великобритании совсем другие правила.

На каждом кладбище есть определенный дизайн. И администрация выдает всем родственникам памятки: как именно должно выглядеть надгробие, чтобы не нарушить эстетику погоста. С этой памяткой люди и идут в гранитные мастерские. Здесь можно заказать два варианта надгробия — памятник-стелу и камень в изголовье. Сами по себе они стоят недорого, но довести их до соответствия всем требованиями довольно затратно. Кладбище может потребовать, чтобы памятник был изготовлен из определенного камня, обработанного строго указанным образом.

На большинстве погостов запрещен полированный камень. Цветные надгробия также не приветствуются.

Камень вместе с доставкой и установкой обойдется в 400 фунтов, а стела — в 1 200. Отдельно оплачивается оформление памятника: портрет, изображения, эпитафии, накладные буквы и т.д. Это стоит еще 600-2 500 фунтов.

Где британцы берут деньги на похороны?

Конечно, не каждая семья может сразу найти такую сумму на похороны своих близких. Как же поступают жители Туманного Альбиона?

Начнем с того, что смерть не всегда приходит внезапно. Конечно, никто не знает точную дату, но во многих случаях людям известно, что они скоро покинут этот мир. Например, если они уже в возрасте или неизлечимо больны. В таких случаях британцы обычно заключают прижизненный договор на похоронные услуги. Как правило, его оплачивают сразу полностью. Такой способ позволяет избежать инфляции, которая обязательно будет на момент смерти. Люди платят фиксированную сумму за определенные услуги и получают их в полном объеме после кончины. Их права защищает закон. Прижизненный договор позволяет сразу продумать все детали, выбрать похоронный дом, ритуальные атрибуты, способ погребения и многое другое. Когда человек умрет, он избавит свою семью от необходимости оплачивать счета.

Но, конечно, для большинства смерть является неожиданностью. Поэтому предусмотрительные британцы страхуют свою жизнь. Они платят какую-то сумму ежемесячно, пока не умрут. Но этот способ менее надежен. После их смерти семья получит определенную сумму, в соответствии с выплаченными взносами. Однако на тот момент инфляция уже может быть такой, что этих денег практически ни на что не хватит.

Если у людей совсем нет денег, они безработные, малообеспеченные, инвалиды — в общем, не могут оплатить ритуальные расходы никаким способом, государство выплачивает им пособие.

< Пред.   След. >