«Причина смерти неизвестна» в медицинском свидетельстве о смерти

19.09.2022

Можно ли хоронить человека, если в медицинском свидетельстве указано, что причина смерти неизвестна? Не будет ли у родственников проблем с законом? И выплатят ли семье пособие?

В свидетельстве о смерти указывается код по МКБ-10, обозначающий то или иное заболевание. Но примерно в 10-15% случаев родственники могут увидеть код R99, что означает невозможность установления причины смерти в рамках вскрытия. Многих пугает такое положение вещей. Но, как правило, это означает лишь то, что требуются дополнительные исследования для окончательного заключения.

Обязательно ли проводить вскрытие, чтобы установить причину смерти?

Бывают случаи, когда для установления причины вскрытие не требуется. Например, если человек болел онкологическим или другим тяжелым хроническим заболеванием в течение длительного времени.

Иногда вскрытие провести невозможно из-за того, что тело долгое время пролежало в квартире или на улице, разложение зашло далеко, или некоторые фрагменты останков утрачены. Тогда судмедэксперты исследуют скелет и уцелевшие ткани. Но далеко не всегда это позволяет установить причину точно, поэтому в свидетельстве указывают наиболее вероятную из возможных.

Выдаст ли ЗАГС гербовое свидетельство, если причина смерти не установлена?

Да, гербовое свидетельство вы получить можете без проблем. Органы ЗАГС не интересуют причины смерти, сотрудники регистрируют сам факт ее наступления. Медицинское свидетельство изымают при подаче документов, оно не остается на руках у родственников.

Так что никаких препятствий к организации похорон у вас не будет. Основным является именно гербовое свидетельство, его у вас потребует для получения пособия на погребение, а также на кладбище или в крематории. Окончательное заключение о смерти вы можете получить позже. Закон устанавливает максимальный срок 45 дней.

Можно ли забрать тело из морга, если причина смерти неизвестна?

В обычных случаях тело из морга выдают не позднее двух суток с момента установления причины смерти. Если же она не установлена, медики имеют право продлить хранение на 14 дней. По закону, это бесплатно. Но тогда похоронить умершего на третий день, как это предписывают религиозные каноны, не получится.

Однако дольше двух недель тела обычно не держат. Даже если требуются другие анализы, которые занимают много времени (например, для проведения гистологии требуется не менее 10 дней), в лабораторию отправляют ткани.

Заведут ли уголовное дело, если причина смерти неизвестна?

Нет. Сам по себе факт смерти не является основанием для возбуждения дела. Нередко люди умирают на улице или в транспорте, и не всегда вскрытие дает понять, что послужило причиной. Но если очевидных признаков насильственной смерти нет, то есть отсутствуют травмы, и в крови не обнаружено ядовитых веществ, такой случай не заинтересует полицию.

Другое дело, если обстоятельства вызывают подозрение, тело повреждено, что-то указывает на наличие мотива, или кто-то из окружения покойного странно себя ведет. Тогда могут появиться вопросы, а тело отправят на судебно-медицинскую экспертизу. Но даже в этом случае эксперты могут прийти к заключению, что человек умер из-за несчастного случая, и дело закроют.

Можно ли получить страховку или компенсацию, если причина смерти неизвестна?

Причина смерти не имеет значения, когда речь идет о пособии на погребение, военной пенсии умершего, пенсии по утрате кормильца и других государственных выплатах. Но если покойный был застрахован, работал на опасной работе или был моряком, могут возникнуть проблемы с выплатами.

Страховой договор определяет перечень случаев, при наступлении которых семья получит деньги, а для этого нужно доказать, что именно такой случай стал причиной гибели. То же касается и смерти на производстве или в море. Часто родственники обращаются к независимым экспертам, чтобы суд признал работодателя виновным.

< Пред.   След. >