Самые страшные эпидемии в истории человечества

05.09.2020

Главной темой 2020 года стала пандемия нового вируса COVID-19. Однако и в прошлом в мире свирепствовали страшные эпидемии, многие из которых угрожали стереть человечество с лица земли.

Первое, что приходит на ум при упоминании смертельных болезней прошлого, — бубонная чума. Она действительно нанесла огромный урон человеческой популяции в свое время. И до сих пор бывают отдельные случаи, когда люди умирают от чумы. Но, к счастью, ее уже научились лечить. Кроме того, в прошлом людям угрожала не только чума, но и такие инфекции, как холера, натуральная оспа и испанский грипп, больше известный как «испанка».

Черная Смерть — гроза Средневековья

Несмотря на то, что чума у большинства ассоциируется с «темным Средневековьем», когда у людей не было даже приблизительного понимания значения личной гигиены, появилась она намного раньше.

Первая вспышка заболевания произошла в 540 году в Византии и получила название «Юстинианова чума» — так звали византийского правителя. Заражение приобрело характер пандемии и унесло жизни 150 миллионов жителей планеты. А в ту далекую эпоху людей на Земле было всего полмиллиарда. Так что последствия чумы оказались просто чудовищны.

Затем болезнь надолго исчезла и вернулась только в XVI веке. Заражение произошло в пустыне Гоби, где странствовала армия Золотой Орды. Постепенно болезнь выкосила солдат, а вместе с ними — и захваченные ими территории. Она бушевала на африканском и евразийском континентах.

Любопытно, что название «Черная Смерть» появилось не в Средние Века, а гораздо позже, в XIX веке. Хотя некоторые поэты и писатели называли болезнь так. Может, это была метафора, а может, потому, что после смерти тела очень быстро чернели. Но все-таки в Средневековье в обиходе было принято название «бубонная чума». Бубонами называли опухоли, которые появлялись на лимфоузлах заболевших.

Вторая вспышка чумы, по приблизительным подсчетам, погубила 40% населения современной Европы. Опустевшие города и деревни были тогда обычным делом. В Китае и Индии городов-призраков было еще больше, несколько сотен, они остались совершенно безлюдными. Количество жертв пандемии в Африке никто никогда не считал.

Третья волна пришлась уже на 1855 год, но серьезных последствий для Европы не имела. Много народу умерло в отдаленных китайских провинциях, в горах. Также пострадали отдельные регионы в Индии. В общей сложности, за 40 лет от инфекции погибло более 20 миллионов человек.

Лечение было найдено только в 1947 году учеными Советского Союза, которые создали антибиотик стрептомицин. Сейчас смерть от чумы — единичные и очень запущенные случаи. Она давно уже не является смертельной. Кроме того, для большинства цивилизованных людей риск быть укушенным блохой или крысой, которые переносят заболевание, минимален.

Холера — бомба замедленного действия

О смертельном заболевании писал еще Гиппократ. При холере смерть наступает от обезвоживания. Однако до XIX века эта инфекция была одной из многих, но глобальной угрозы не представляла. Вспышки случались на местах локальных катастроф — землетрясений или наводнений.

Первая страшная эпидемия произошла в Бангладеш в 1816 году, где в те годы располагались воинские части британской армии. Предположительно, инфекция начала распространяться среди солдат. Погибли тысячи военных и миллионы среди мирного населения — индийцев и представителей других национальностей. К середине XIX века холера добралась и до Российской Империи. Знаменитые «холерные бунты» как раз были связаны с распространением этого заболевания. Из России зараза перекочевала в Германию, Францию и на Туманный Альбион, убив в каждом государстве примерно по 60 000 человек. Оттуда ее перевезли через океан, где от инфекции погибли еще 250 000 американцев и канадцев.

Она утихла лишь ненадолго, вернувшись в 1860 году и забрав больше миллиона россиян и полтора миллиона европейцев.

К 1923 году жертвами инфекции становятся более 10 миллионов человек. И последняя пандемия случилась не так давно — в 1962 году.

По сей день в мире происходят локальные вспышки инфекции, но их быстро удается погасить. Болезнь лечится с помощью введения больным физраствора и простейших антибиотиков, к которым у вируса до сих пор нет резистентности.

Натуральная оспа — страшнее чумы

Пандемии натуральной оспы сравнимы по смертоносности с самой чумой. Хотя про это заболевание мало кто помнит. А зря. Его летальность составляет 40%. А большая часть переболевших остаются слепыми или, в лучшем случае, изуродованы рубцами.

Первые эпидемии этой заразы бушевали в Азии еще IV-VIII веках. В Корее и Китае погибло 25% населения, в Японии — 40%.

В XVII-XVIII веках натуральная оспа уже забирала по полтора миллиона россиян и европейцев в год, оставляя инвалидами десятки миллионов.

Почему-то эта инфекция очень «любила» правителей разных стран. В разное время жертвами оспы стали Мария II, Людовик XV и сразу три императора в Японии.

Обезвредить страшную инфекцию удалось благодаря коровам. Кроме смертоносной натуральной оспы, существует также несмертельная коровья. Если человек перенесет вторую, то ему уже не страшна первая. Ученые заметили, что люди, работающие со скотиной, а также кавалеристы, практически не подвержены эпидемиям. Так была изобретена первая вакцина.

Правда, после первой вакцинации через несколько лет требовалась повторная, но люди ее игнорировали, и все-таки заболевали натуральной оспой. Так что к 1875 году смертность по-прежнему держалась на уровне миллиона человек в год. И только тотальная вакцинация в 1928 году помогла решить проблему. Но даже тогда за 100 лет до наступления XXI века жертвами оспы стали 400 миллионов человек. Если бы первая эпидемия чумы действовала с таким же размахом, человечество бы вымерло.

На сегодняшний день, мы победили оспу. Смертоносный вирус хранится в двух лабораториях в России и США.

«Испанка» — самый смертоносный грипп в истории

Испанский грипп унес больше жизней, чем любая другая эпидемия гриппа в истории человечества. Как следует из названия, новый штамм появился в Испании. Это случилось в 1918 году. Всего за один месяц в стране заразилось более 9 миллионов человек.

Тогда шла Первая Мировая война. И именно она стала причиной массового распространения заболевания на все континенты. «Испанской» болели везде, включая заснеженную Гренландию и джунгли Амазонки. Она бушевала в Европе, в Азии, в Австралии и Америке. Люди разносили ее благодаря хваленому техническому прогрессу: на поездах, на кораблях и других видах транспорта.

Всего за полгода от «испанки» погибло 35 миллионов человек. За все время эпидемии болезнь перенесли 600 миллионов жителей Земли, из них около 100 миллионов умерли. Конечно, не обошла новая инфекция и Россию, забрав более 3 миллионов жизней.

«Испанка» известна еще и тем, что от нее погибло множество известных личностей. Среди них — Вера Холодная, известная дореволюционная актриса. Жизнь философа Макса Вебера также оборвал испанский грипп.

Это было очень похоже на эпидемию чумы в Средние Века. Люди умирали прямо на улицах. И это не было чем-то необычным. Часто прохожие вообще не обращали внимания на такие мелочи.

Похоронные бюро в те годы озолотились. Но не все смогли воспользоваться своим богатством. Например, в Нью-Йорке один гробовщик всего за месяц выполнил заказов на 150 000 долларов. Однако, по иронии судьбы, в конце месяца «испанка» забрала и его.

Испанский грипп возвращался и позже, но не все это заметили, поскольку тогда его называли уже по-другому. В 2009 году в Китае случилась вспышка загадочного вируса H1N1, который в обиходе получил название «свиной грипп». Это была все та же «испанка». Но она уже не нанесла такого ужасного урона. К тому же, вакцина появилась довольно быстро.

Сейчас по миру шагает новая напасть — коронавирусная инфекция, от которой только в России за сутки погибает 40-100 человек в день. Пока неизвестно, сколько еще жизней унесет ковид, будет ли эффективна вакцина, которую пока только испытывают, и чем грозит миру новая волна. Однако человечество уже не раз оказывалось перед лицом гибели из-за очередной инфекции. И, скорее всего, 2020 год когда-нибудь тоже станет частью «чумной» истории Земли.

< Пред.   След. >