Страхи, связанные со смертью

06.09.2020

Чего люди бояться в смерти? Какие бывают фобии, связанные с уходом из жизни? Что делать, если страх смерти мешает нормально жить?

Смерть — это неизбежный исход жизни. Человек боялся ее всегда, пытался осознать и придать ей смысл. Каждая религия имеет свои представления о том, что ожидает человека по ту сторону. Именно эти представления являются регулятором отношения верующего к жизни, его поступков. Кто-то верит в реинкарнацию и воздаяние за грехи настоящего в будущих перевоплощениях, кто-то убежден, что будет подвергнут наказанию за свои проступки практически сразу после кончины, пройдя Страшный Суд.

Великие мыслители всех времен в своих трудах так или иначе касались темы смерти, кто-то посвящал ей целые произведения, слова которых разлетелись на цитаты. Одно из высказываний приписывается Джордано Бруно — итальянскому монаху-доминиканцу, сожженному Святой инквизицией за критику в отношении католических догматов:

Страх смерти хуже, чем сама смерть.

Страх — то чувство, которое неизменно сопровождает мысли о смерти. Этот страх глубинный, подсознательный, он идет бок о бок с человечеством от начала времен. И если кто-то готов принять конечность жизни, не позволяя тревожным мыслям обитать на поверхности сознания, то для некоторых фобии, связанные со смертью, играют слишком большое значение.

Психотерапевты выделяют 4 базовых направления в работе с людьми, одно из которых — конечность бытия и страх смерти. В том случае, если это осознание становится навязчивым, говорят о состояниях, требующих терапии. Если начинают проявляться навязчивые мысли, которые мешает нормально жить, речь идет уже о фобиях.

Виды страхов смерти

Существует несколько основных фобий, связанных со смертью.

Танатофобия — страх прекращения существования. В его истоках лежит инстинкт самосохранения, призванный помочь живому организму продолжать существование, достигнуть репродуктивного возраста, чтобы оставить потомство. Одной из главных разновидностей танатофобии является страх внезапной кончины.

Есть несколько основных переживаний в рамках танатофобии:

  • боязнь неизвестности после ухода из жизни;
  • страх душевной боли от потери родных;
  • боязнь боли и мучительного ухода из жизни;
  • переживания за оставленных близких, в том числе детей, которые могут стать сиротами;
  • страх перед самим процессом умирания.

Тафофобия (в некоторых источниках встречается название «тафефобия») — страх быть похороненным заживо, одна из самых распространенных фобий, связанных с концом жизни. Это навязчивое состояние также сопровождается боязнью всех атрибутов похорон: гробов, катафалков, могил. В его основе лежит страх темноты и боязнь тесного, замкнутого пространства — никтофобия и клаустрофобия. Тафофобией страдали многие известные личности: Николай Гоголь, Марина Цветаева, Альфред Нобель, Артур Шопенгауэр. Страх быть похороненным заживо основан на многочисленных прецедентах далекого прошлого, когда не существовало полноценных методик диагностики смерти, и некоторые бессознательные состояния человека ошибочно диагностировались как смерть. В этой связи с XVIII века во всей Европе стали захоранивать не раньше третьего дня после смерти. Сегодня шанс быть погребенным заживо практически сведен к нулю благодаря научной базе и современным методам диагностики смерти. Тем не менее мысли о гипотетически страшном конце не дают покоя многим.

Некрофобия — боязнь мертвецов, кладбищ и похоронных процессий. Некрофобия бывает рациональной, когда человек страшится непосредственно мертвого тела. Этот страх во многом связан с неизвестностью, так как люди, не связанные с медициной и похоронной индустрией, крайне редко встречаются в своей жизни с мертвыми.

Также довольно распространена иррациональная форма, когда человека пугает вымышленная возможность того, что мертвец оживет. Этот страх присущ по большей части впечатлительным людям с богатой фантазией и детям. Спровоцировать его развитие может потеря близкого родственника и сильные эмоции от просмотра фильмов ужасов, особенно в раннем возрасте.

Койметрофобия — боязнь кладбищ, в том числе бывших. Огромную роль в развитии этого невроза влияют многочисленные легенды, приметы и суеверия, связанные с кладбищами. В общественном сознании плотно закреплены негативные ассоциации с могилами, считается, что они таят плохую энергетику, кто-то и вовсе верит, что на кладбищах живут призраки, неупокоенные души умерших. Кто-то страшится мест бывших захоронений, стараясь их всячески избегать. Если, к примеру, на месте бывшего кладбища строят дом, многие люди, даже не страдающие койметрофобией, твердо уверены, что всех будущих жильцов ждут болезни и всяческие неприятности, так как они будут жить «на костях». Есть и рациональное зерно в переживаниях, связанных с кладбищами, ведь погосты ассоциируются с горем, потерей, глубокой душевной болью. Дети особенно боятся кладбищ, запоминая эмоции взрослых, которые те проявляют, попадая туда.

Селлофобия — боязнь процессов распада, которые происходят с телом после смерти. Людей, страдающих этим неврозом, посещают неприятные образы того, что случится с их телом после кончины.

Плакофобия — страх перед могилами и памятниками. Боязнь надгробий — довольно распространенное явление, причины которого кроются обычно в детстве. Люди, страдающие плакофобией, как правило, пережили в раннем возрасте травмирующее событие. Их страх может быть навязан окружающими, а также «передаваться по наследству».

Работа со страхами

Несмотря на то что страх является нормальным состоянием человеческого сознания, в некоторых случаях он принимает патологические формы, становится фобией. Чтобы распознать ее наличие у себя или близкого человека, стоит обратить внимание на следующие симптомы:

  • нарушения сна или тревожные сновидения;
  • перемены в пищевом поведении и значительные изменения в весе;
  • резкие изменения кровяного давления при тревожащих мыслях;
  • тремор конечностей или нервные тики;
  • симптоматические ухудшения зрения: пелена перед глазами, отсутствие четкости изображения, «мушки»;
  • перемены в поведении: тревожность, чрезмерная раздражительность, плаксивость;
  • панические атаки;
  • снижение возможности концентрироваться на одном деле;
  • подавленность в настроении, депрессивные состояния, апатия, отсутствие жизненной энергии;
  • подозрительность и чрезмерная суеверность.

В том случае, если вы наблюдаете признаки фобий у себя или близких, стоит всерьез задуматься о получении психологической помощи. Чем быстрее человек получит необходимую терапию, тем легче будет с ней работать, и тем вероятнее полностью избавиться от навязчивого страха.

Особенно внимательно стоит приглядываться к детям, которые зачастую боятся рассказать родителям о своих переживаниях, опасаясь непонимания, критики. Подростки в период гормональной перестройки очень уязвимы, их психика нестабильна, они стыдятся заявить о желании обратиться к психологу. Если в семье, где есть дети, произошло несчастье, ребенок испытал боль потери и был свидетелем эмоциональных проявлений горя со стороны взрослых, ему непременно нужна помощь, внимание и поддержка, даже если внешне он держится «молодцом».

В современной практике психотерапии избавлению от фобий уделяют большое внимание. Патологические страхи хорошо поддаются лечению, если с ними грамотно работать.

Для избавления от фобий применяются следующие виды помощи:

  • психодиагностика и выявление основной причины расстройства;
  • обследование нервной системы;
  • психотерапия;
  • гипноз;
  • медикаментозное лечение.

Боязнь смерти и всех ее проявлений, особенно переросшая в фобию — очень сильное и серьезное состояние. Его нужно прорабатывать, в противном случае оно может существенно ухудшить качество жизни.

< Пред.   След. >