СанПиН-2021: что изменилось в санитарном законодательстве России

29.03.2021

Сравнение устаревшего СанПиН 2.1.2882-11 и нового СанПиН 2.1.3684-21.

С 1 марта 2021 года вступило в силу новое санитарное законодательство, которое регулирует работу похоронной сферы. На смену устаревшему 2.1.2882-11 был принят СанПиН 2.1.3684-21. Полное название документа: «Санитарно-эпидемиологические требования к содержанию территорий городских и сельских поселений, к водным объектам, питьевой воде и питьевому водоснабжению, атмосферному воздуху, почвам, жилым помещениям, эксплуатации производственных, общественных помещений, организации и проведению санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий». Санитарные правила и нормы были утверждены Постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 28.01.2021 г.

Предварительный срок действия нового СанПиНа — 6 лет, до 01.03.2027 г.

Предыдущий СанПиН 2.1.2882-11 «Гигиенические требования к размещению, устройству и содержанию кладбищ, зданий и сооружений похоронного назначения» был более узконаправленным и касался конкретно ритуальной сферы. Новый же документ рассматривает вопросы содержания объектов похоронного назначения наряду с прочими гигиеническими нормативами общегородского устройства в рамках главы 2 «Санитарно-эпидемиологические требования к содержанию территорий городских и сельских поселений». Информация о содержании и устройстве кладбищ, а также прочих объектов ритуального назначения начинается с 50-го пункта соответствующей главы.

По сравнению с предыдущим СанПиНом, в новом документе:

  1. Более компактно рассмотрены вопросы устройства кладбищ. Отсутствуют пункты о том, что:

    • На территориях санитарно-защитных зон кладбищ, зданий и сооружений похоронного назначения не разрешается строительство зданий и сооружений, не связанных с обслуживанием указанных объектов, за исключением культовых и обрядовых объектов.

    • Территория санитарно-защитных зон должна быть спланирована, благоустроена и озеленена, иметь транспортные и инженерные коридоры.

    • Размещение мест захоронения различного типа, в зависимости от вероисповедания и обычаев, целесообразно производить на обособленных специализированных участках кладбища.

  2. Требований к переносу кладбищ также стало меньше. В частности, утратили силу следующие формулировки:

    • При переносе кладбищ и захоронений следует проводить рекультивацию территорий и участков. Использование грунтов с ликвидируемых мест захоронений для планировки жилой территории не допускается.

    • В случаях обнаружения ранее неизвестных мест массовых захоронений необходимо зарегистрировать места захоронения, а в необходимых случаях провести перезахоронение останков погибших и рекультивацию территорий.

  3. Существенные изменения коснулись вопросов захоронений. Формулировку «специализированный транспорт» для перевозки умершего к месту захоронения заменили на слово «автокатафалк». Захоранивать патолого-анатомические и анатомические отходы теперь можно на любых участках кладбищ, отсутствует требование о специально отведенных участках.

После проведения эксгумации и перезахоронения останков умершего, использовавшийся инструмент теперь разрешено выносить за территорию кладбища.

В остальном, вопросов, касающихся порядка захоронения, стало меньше. Отсутствует пункт о необходимости предоставления документа об отсутствии у покойного, доставленного из другой страны, инфекционных заболеваний.

  1. Что касается работы и устройства крематориев, 6 пунктов, входящих в предыдущие требования, сократили до одного. В новом СанПиНе не указаны следующие требования:

    • При зданиях крематориев следует предусматривать хозяйственный двор со складскими помещениями для хранения крупногабаритных частей и другого оборудования.

    • Количество кремационных печей в крематориях определяется исходя из количества траурных обрядов, смертности населения. Пропускная способность крематория определяется в среднем из расчета один час на одну кремацию.

  2. Требований к водоснабжению, канализации, санитарной очистке также стало меньше. В прошлом санитарном законодательстве предусматривался отдельный пункт о хозяйственно-питьевом водоснабжении, которого нет в новом СанПиНе. Опущена информация о недопущении слива неочищенных сточных вод с кладбищ и крематориев на открытые площадки.

В заключение стоит отметить, что общие, фундаментальные санитарные требования остались прежними.

< Пред.   След. >