Что такое завещание в чрезвычайных обстоятельствах?

31.10.2022

Есть ряд обстоятельств, когда у человека нет времени или возможности обратиться к нотариусу для составления завещания. Как быть в такой ситуации?

Для начала стоит определиться, какие обстоятельства относятся к чрезвычайным. Это те случаи, когда человек физически не может добраться до нотариальной конторы. Он может находиться:

  • в больнице и ожидать тяжелой операции
  • за границей без знания языка той страны, в которой находится;
  • в море, если он — моряк или пассажир судна, жизни которого угрожает опасность;
  • в зоне боевых действий, если он — военнослужащий;
  • в местах лишения свободы;
  • в научно-исследовательской экспедиции.

Это не исчерпывающий список, мы перечислили только те ситуации, которые чаще всего не позволяют людям составить завещание, согласно полной процедуре. Но завещать имущество они все-таки могут при соблюдении некоторых условий.

Как составить завещание без нотариуса?

Вообще закон не запрещает составлять завещание самостоятельно, но тогда все равно его нужно заверить нотариально, иначе документ не будет иметь силу. Однако в чрезвычайных обстоятельствах возможны два варианта:

  1. Если человек находится на службе, в больнице или в местах лишения свободы, то заверить завещание может главврач, командир воинской части, капитан судна, руководитель научной экспедиции. 
  2. Если уполномоченных лиц рядом нет, можно обойтись без заверения, но нужны два свидетеля — дееспособных и совершеннолетних, которые будут присутствовать при составлении документа и поставят на нем свои подписи.

В качестве свидетелей нельзя привлекать:

  • лиц, в пользу которых составляется завещание, и близких родственников;
  • лиц, которые заверяют документ вместо нотариуса;
  • людей, не владеющих грамотой или языком, на котором составляется документ;
  • недееспособных или ограниченно дееспособных;
  • детей в возрасте до 18 лет.

Если через месяц после того, как было составлено завещание при свидетелях, ситуация изменилась, и завещатель может заверить документ, то его составляют заново, а не заверенный вариант становится недействительным.

Как составить завещание без нотариуса, чтобы оно имело юридическую силу?

Завещания, составленные без нотариуса, могут вступить в силу, только если суд подтвердит, что документ составлялся в чрезвычайных обстоятельствах. Наследники сами должны подать такое требование в течение 6 месяцев после смерти завещателя.

Чтобы документ не оспорили, нужно сформулировать текст максимально понятно, грамотно и четко. Указать конкретных лиц, которым должно отойти имущество. При этом нельзя забывать, что детям, родителям и иждивенцам положена обязательная доля, которая выделяется из наследства, даже если они не указаны в завещании.

Есть также ряд документов, которые в чрезвычайных обстоятельствах оформить нельзя. Сюда относятся, в частности, супружеские завещания, когда муж и жена по обоюдному согласию решают оставить наследникам совместное имущество.

< Пред.   След. >