Умирать запрещено: в каких городах действует запрет на похороны

25.03.2021

Как бы абсурдно это ни звучало, но в некоторых городах мира похороны запрещены законом. И на то есть серьезные причины.

Первый запрет на захоронения появился еще в Древней Греции, в V в. до н.э. Власти запретили погребения на острове Делос, который, согласно греческой мифологии, был выбран богиней Лето для рождения Аполлона и Артемиды. Место, где появились на свет два могущественных божества, считалось священным и неприкосновенным.

Но и в XXI веке в мире остались места, где нельзя хоронить людей. А в некоторых — нельзя и умирать. Такие запреты могут быть обусловлены территориальными, климатическими, культурными или религиозными особенностями.

Мест нет

Россия занимает огромную территорию, в то время как многие другие страны ютятся на крошечном клочке земли, где не хватает места даже для живых, не говоря уже о мертвых. Из-за этого в некоторых городах и деревушках, фактически, запрещено умирать.

Прецедент создал мэр испанского поселка Ланхарон. Как часто бывает, крошечное население разрослось, соответственно, увеличилась потребность в земле под захоронения. Но власти Испании отказались выделять поселку место под новое кладбище. В результате, мэр Ланхарона запретил похороны.

Его примеру последовали французы. Так, когда в городе Ле-Лаванду кончились места на кладбище, местные власти попытались организовать новое в оливковой роще, но получили отказ из Парижа. Вместо этого, им предложили отвести под новый погост землю, где раньше располагалась городская свалка. Естественно, население возмутилось, никто не хотел хоронить там своих родственников. И новые захоронения, как и в Испании, оказались под запретом. Некоторое время люди хоронили умерших в родственные могилы, надеясь, что проблема решится, появится новое кладбище, они эксгумируют и перезахоронят останки. Но дело так и не сдвинулось с мертвой точки. В конце концов, мэр города запретил и родственные захоронения, чтобы предотвратить появление братских могил.

Запрет на новые захоронения действует и во французском городке Кюньо, где проживает 15 000 человек. Но там все-таки можно хоронить умерших в родственных могилах.

Наиболее абсурдно запрет на похороны выглядит в деревушке Сарпуранс (также во Франции). Здесь живет всего 274 человека. Но и погост изначально был маленьким. В один прекрасный день места закончились. Однако на тот момент все окрестные земли уже принадлежали фермерам, и они отказались их уступать. Мэр запретил погребения. Но сам же первым и нарушил запрет — его похоронили на деревенском погосте.

Биологическое оружие

В норвежском городе Лонгйир похороны запрещены из соображений безопасности. В 1950-х годах в мире случилась пандемия «азиатского» гриппа H2N2, которая уничтожила 5% населения Земли. Потери понес даже крохотный, затерянный во льдах Лонгйир: 11 местных жителей скончались от инфекции.

Их похоронили на местном кладбище, по всем правилам. А через много лет выяснилось, что тела умерших остались нетленными, поскольку в суровом климате превратились в лед. И вирус, от которого умерли норвежцы, не погиб, как предполагалось, а просто «впал в спячку». Но если бы из-за изменений климата произошла разморозка, он вырвался бы наружу, и человечеству, в этом случае, угрожала вторая пандемия смертельной болезни.

Чтобы обезопасить людей, власти города кремировали зараженные останки со всеми предосторожностями и в превентивных мерах запретили хоронить людей на ледяном кладбище.

Запретная территория

В двух городах мира похороны запрещены потому, что они находятся на территории, где кладбища нельзя устраивать в принципе.

Бразильский город Биритиба-Мирим — мечта любого эколога. Чистый воздух, редкие зеленые растения, прозрачная вода и рыбки… Жить в таком месте — одно удовольствие. Но умирать нельзя. Половина города находится на территории реликтовых тропических лесов, а вторая половина принадлежит национальному заповеднику. Экологическая служба категорически запрещает устраивать кладбища как в городе, так и вблизи него.

Итальянский Фальчано-дель-Массико — магнит для туристов. Это очень популярный курорт с живописными окрестностями. В которых вы также не найдете ни одного некрополя. Власти посчитали, что портить красивые пейзажи могильными крестами не стоит, дабы не отпугивать гостей. В результате, местным жителям приходится хоронить родственников в соседних городах.

Во имя веры

На двух японских островах — Ицукусима и Миядзима нельзя умирать в прямом смысле. Эти земли считаются священными, и осквернять их смертью не позволяется.

На Ицукусиме, кстати, нельзя также и рожать. Поэтому беременные женщины и умирающие заблаговременно выдворяются на другие острова.

Только один раз люди умерли на этой территории. В 1555 году на острове произошло спонтанное сражение двух враждующих армий. Однако после генерал приказал убрать все тела и выжечь оскверненную кровью почву.

Город Миядзима исторически считается обителью богов. Сюда приезжают, чтобы помедитировать и насладиться природой. Поэтому здесь также запрещена смерть, не говоря уже о захоронениях.

< Пред.   След. >