Репатриация умерших в период пандемии COVID-19

23.03.2021

Из-за начавшейся в 2020 году пандемии коронавируса многие процедуры в ритуальной сфере существенно изменились. В частности, изменились правила репатриации умерших граждан. Особенно, тех, кто погиб от заражения вирусом COVID-19.

Репатриация может осуществляться по двум причинам:

  1. Умерший был гражданином другой страны, и теперь его тело нужно вернуть семье.
  2. Умерший был гражданином России, но перед смертью высказал желание быть похороненным на исторической родине.

Раньше причина не имела никакого значения. Сейчас уполномоченные органы обращают внимание на то, является ли репатриация неотложной необходимостью. Кроме того, с особой осторожностью относятся к телам умерших от коронавирусной инфекции, так как их хоронят по особым правилам. О том, как ковид изменил ритуальную практику в разных странах, Справочник писал ранее.

В общем и целом, процедура репатриации осталась стандартной. Расширился список документов. Кроме того, сообщение с некоторыми странами ограничено или вообще отсутствует, и иногда приходится искать альтернативные варианты.

Список документов, необходимых для репатриации во время пандемии

Список документов для репатриации и раньше был достаточно объемным. Но в период пандемии он существенно расширился. Причем упор делается именно на медицинские заключения. Чтобы вернуть тело на (историческую) родину, необходимо собрать следующий пакет документов:

  1. Гербовое свидетельство о смерти (для граждан России).
  2. Медицинское свидетельство, в котором четко сформулирована точная причина смерти.
  3. Справка из МВД, в которой описана причина и обстоятельства смерти.
  4. Заключение санитарно-эпидемиологической службы.
  5. Справка «о бальзамировании» из морга.
  6. Справка о герметичной опайке цинкового гроба и отсутствии посторонних вложений.
  7. Документы, подтверждающие аренду места на кладбище (ячейки в колумбарии).
  8. Билеты на самолет (поезд) для сопровождающего.
  9. Результат ПЦР-теста сопровождающего (должен быть сделан за 3 дня до поездки) — отрицательный.

Разумеется, все документы должны быть переведены на язык той страны, в которую осуществляется перевозка, и заверены апостилем.

Подготовка к транспортировке грузом-200

Перед перевозкой тела проводятся две обязательных подготовительных процедуры:

  1. Бальзамирование. Тело обрабатывают с помощью специальных составов, чтобы замедлить процессы разложения.
  2. Опайка цинкового гроба. Тут есть два варианта. Тело можно поместить сразу в цинковый гроб. Но опайка может быть выполнена и поверх деревянного гроба.

В большинстве стран прощание с умершими от коронавируса разрешено только при закрытой крышке гроба. Чтобы соблюсти все правила и иметь возможность увидеть близкого человека в последний раз, рекомендуется приобретать гробы со стеклянной крышкой.

Репатриация может осуществляться и после кремирования. В этом случае нужно собрать тот же пакет документов и особенно тщательно отнестись к выбору урны. Материал, из которого она изготовлена, не должен обладать экранирующими свойствами. Иначе урну нельзя будет досмотреть, и ее не пропустят через границу.

Пересечение государственной границы в условиях ограниченного сообщения

Россия постепенно возобновляет авиасообщение с другими странами. На 10 марта 2021 года для россиян открыты границы 25 государств. Однако, даже если границы закрыты, в случае необходимости, можно обратиться в консульство и выяснить этот вопрос. В большинстве случаев, для похорон, поскольку их нельзя отложить, даже закрытые на карантин государства делают исключение. Для подобных целей организуют специальные рейсы.

Обратите внимание на карантинные ограничения, действующие в принимающей стране. Часто граждане, прибывшие из-за границы, попадают в обсервацию на некоторое время. Нужно обязательно уточнить этот вопрос до отбытия, чтобы не возникло проблем с организацией погребения.

Как мы говорили в начале статьи, сейчас причина репатриации является очень важной. Если речь идет об умершем на территории другого государства иностранце, консульства содействуют в возвращении его тела на родину.

По-другому обстоят дела с покойными, которые перед смертью изъявили желание быть похороненными на исторической родине, но, по факту, были россиянами. В этом случае другое государство может отказать в репатриации на неопределенный срок. Поскольку она не является неотложной.

Если вы получили отказ, есть два варианта:

  1. Временно захоронить тело на российском кладбище, а затем, когда эпидемиологическая ситуация перестанет быть настолько острой, эксгумировать и перевезти на историческую родину.
  2. Кремировать умершего. Как правило, запреты касаются перевозки тел и не распространяются на транспортировку погребальных урн. Если кремация не противоречит религиозным взглядам семьи покойного, это самый простой вариант.

Если семья умершего по каким-то причинам не может самостоятельно забрать останки и сопровождать груз-200, это можно поручить сотруднику ритуальной компании.

< Пред.   След. >