Как говорить о смерти

31.01.2022

Почему люди боятся поднимать тему смерти? Стоит ли говорить о смерти с близкими?

Смерть — не самая приятная тема для беседы. Далеко не каждый готов общаться об этом даже с близкими… особенно с близкими. Но говорить о смерти важно по нескольким причинам.

Прежде всего, разговор о смерти — это выражение посмертной воли. Важно обсудить, кто как хочет быть похоронен. Кто-то не приемлет кремацию и желает быть погребенным, кто-то, напротив, не хочет доставлять родственникам лишних хлопот, желая быть кремированным. Во многих семьях есть родовые захоронения, иногда их несколько. Нелишним будет обговорить, «с кем» человек хочет быть похоронен, если могут возникнуть сомнения.

Никто не вечен, и когда случается непоправимое, зачастую люди даже не знают, какова была последняя воля усопшего. То же касается погребальной одежды. Многие пожилые люди при жизни собирают «похоронный мешочек», складывая в него вещи, в которых хотели бы отправиться в последний путь. Если родные знают, что у покойного была сложена одежда на случай смерти, они не теряются в догадках при подготовке к похоронам.

Нельзя сбрасывать со счетов материальный вопрос. После смерти у покойного остается имущество, у кого-то недвижимость, накопления, у кого-то просто дорогие сердцу вещи. Деление наследства является одной из самых частых причин для разногласий между родственниками усопшего. Как бы ни был сложен вопрос «что кому достанется?», обсудить его лучше при жизни, изъявив наследникам свою волю. Еще более рационально — составить завещание, узаконив свое желание. Если потенциальные наследники знают о существовании завещания, в случае кончины наследодателя им будет проще сохранить добрые отношения между собой.

И последний важный аспект — психологический. Если люди находятся в добром здравии, мало кто задумывается о том, что его может не стать. Тем не менее круговорот жизни предполагает неминуемую кончину каждого. Психологи, работающие с потерей, отмечают, что близким легче переживать утрату, если тема смерти обсуждалась. Очевидно, что каждый осознает конечность своего бытия, но если эта тема никогда не поднималась, потеряв кого-то родного, многие отмечают, что остались в мире, которого «не должно было быть» — в мире без близкого, важного человека. Отчасти такое ощущение возникает оттого, что этот «мир» никогда не обсуждался. Тогда ощущение растерянности, пустоты и душевной боли увеличивается.

Если родители, бабушки и дедушки дают своим взрослым детям наставления на ту жизнь, где их не станет, осиротев, взрослые люди ощущают некую поддержку, вспоминая эти слова. Прижизненные разговоры о смерти — нечто важное и ценное, духовное, что остается после человека. Создается иллюзия присутствия, некие ориентиры, на которые можно опираться, переживая потерю.

Как правило, самая частая реакция на предложение поговорить о смерти — отторжение. «Да что ты такое говоришь? Ты болен? Не думай об этом». И в большинстве случаев разговор заканчивается, так и не начавшись. Люди боятся обсуждать смерть из-за страха самой смерти, и он абсолютно естественен. В нашей культуре тема табуирована, с детства люди привыкают обходить ее стороной. Обычно не боятся таких разговоров верующие люди, которые полагают, что конец земного бытия — это не конец как таковой, а начало иной жизни, перерождение.

Если вы хотите поговорить о смерти с близкими, будьте готовы быть непонятыми. Подумайте, что конкретно вы хотите сказать, какие чувства выразить. Озвучьте, что для вас важно обсудить этот вопрос и почему. Если у вашего близкого возникает потребность обсудить вопросы, связанные со смертью, не спешите пресекать их, быть может, когда-то через множество лет вы будете благодарны за то, что подняли эту тему.

< Пред.   След. >